Хотела бы узнать по данному контракту, который не описывает условия 2 недельной отработки сотрудника в

Добрый день!

Хотела бы узнать по данному контракту, который не описывает условия 2 недельной отработки сотрудника в случае увольнения, каким образом мы как работодатель можем законно обязать сотрудника отработать 14 дней после объявления об увольнении. Спасибо!

  • Daria_PILIASOVA_LPG_Subcontractor_Agreement_&_NDA_signed
    .pdf
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Так как у Вас договор подряда\оказания услуг, о чем в тексте прямо прописано, то на него не могут распространяться такие положения Трудового кодекса.

С другой стороны — ряд формальных признаков могут позволить признать такой договор срочным трудовым договором (например, работа выполняется в офисе заказчика — т.е. оговорено рабочее место). Это может выйти боком организации, т.к. тогда возникнут вопросы по поводу отчислений в фонды, налогообложения и тому подобное. Поэтому ни суд, ни Инспекцию по труду в таком споре привлекать нежелательно. Пока суд не признал отношения трудовыми — это будет договор подряда или любой другой (ст. 11 Трудового кодекса, 421 Гражданского кодекса, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Пока судом не установлено иное — этот человек не является Вашим сотрудником, он подрядчик, контрагент.

P.S. контракт вообще содержит оговорку о применении законодательства штата Флорида, так что тем более не стоит усложнять процесс расставания с подрядчиком. По российскому же законодательству расторгать контракт необходимо по основаниям, в нем предусмотренным. Уведомляйте человека за 5 дней и расторгайте в одностороннем порядке за неисполнение. Ищите компромисс. Фактически приложенный договор подряда бессрочный, а срок — это существенное условие договора подряда. Это может быть признано трудовым договором, если дело дойдет до суда.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

2-х недельная отработка предусмотрена трудовым законодательством

Статья 81 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

У Вас заключен не трудовой договор, а гражданско-правовой (договор оказания услуг). Соответственно нормы ТК РФ на него не распространяются. Принудить человека исполнять договор еще 2 недели Вы не можете. Все меры ответственности предусмотрены в разделе 4 Вашего договора, основания расторжения — в разделе 6 Договора.  Если предмет договора исполнен исполнителем (пункт 1.1 Договора), то договор прекращается в силу закона в связи с его исполнением.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Данный договор не является трудовым договором и не регулируется трудовым законодательством РФ.Для того, чтобы на работника распространялось трудовое законодательства необходимо его оформлять в соответствии с трудовым законодательством. Заключение трудового договора, написание заявление о приеме, внесение записи в трудовую, отчисление страховых взносов и налоговых отчислений.

В трудовом законодательстве отсутствует понятие отработки. Согласно ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить за 14 дней работодателя путем написания заявления об увольнении. В этот период он может быть на больничном, в отпуске и т. д.

Данный договор имеет некоторые признаки трудовых отношений (место работы, ежемесячные выплаты) и может быть признан работником трудовым в судебном порядке. Также важно понимать характер отношений был ли он включен в состав работников, соблюдал ли рабочий режим и т.д. При хорошем раскладе его можно признать трудовым, если работник обратится в суд при споре.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В случае признании Вас могут привлечь к ответственности и обязать оформить трудовые отношение.

В соответствии со ст. 5.27. КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,

-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому рекомендую пересмотреть условия заключенного договора, либо оформлять сотрудников на основании трудового договора.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Двухнедельная отработка, как Вы выразились, предусмотрена ст.80 Трудового кодекса РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым  Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В данном же случае речь идет о гражданско-правовом договоре оказания услуг ( ст.779 ГК РФ). И трудовое законодательство здесь не применяется.

Исходя из свободы договора стороны сами вправе предусмотреть свои условия, в том числе  расторжения договора. Главное- чтобы эти условия, закрепленные в договоре. не противоречили закону. В Вашем договоре п.6.2, 8.2 посвящены вопросам расторжения. В Вашем договоре есть ссылка, что расторжение в одностороннем порядке осуществляется согласно закона.

Смотрим что говорит по этому поводу закон.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом исполнитель имеет право отказаться от исполнения обязательств, если он возместит все Ваши убытки ( при наличии таковых).ст.15 ГК РФ. Эти убытки Вы должны будете документально обосновать и подтвердить.

А так по общему правилу  договор прекращается после исполнения обязательств.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Хотела бы узнать по данному контракту, который не описывает условия 2 недельной отработки сотрудника в случае увольнения, каким образом мы как работодатель можем законно обязать сотрудника отработать 14 дней

Только по соглашению сторон, в данном случае речь идет о контракте гражданского правового характера, правоотношения основаны на свободной воле сторон, в рамках этого контракта нет работника и работодателя в тех  понятиях, какое им придает например законодательство РФ т.е. Трудовой кодекс РФ и его статья 20, которые здесь неприменимы.

Здесь  есть Заказчик и Исполнитель. что присуще гражданским правовым отношениям оказания услуг, а не трудовым.

Более того, здесь законодательство РФ, как указано в соответствующем пункте самого контракта:

«8.5. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться законодательством Российской Федерации.»

может применяться только в отношении того, что не регулируется самим контрактом и его неотъемлемыми частями, т.е. в отношении тех условий  которые они содержат нет.

Между тем, условиями контракта урегулированы основные существенные условия правоотношений сторон, их права и обязанности, это подтверждается в том числе следующим пунктом контракта:

«8.3. Все условия Договора, а также содержание переговоров Сторон в процессе работы над Договором и в ходе его реализации, являются конфиденциальными и не подлежат разглашению третьим лицам без предварительного письменного согласия другой Стороны.»

и Соглашения о неразглашении и нераскрытии информации:

"12. Настоящее Соглашение будет толковаться в соответствии с законами штата Флорида и регулироваться ими во всех отношениях, независимо от принципов коллизионного права. Стороны соглашаются с тем, что местом рассмотрения любых исков или претензий, вытекающих из настоящего Соглашения, должен быть суд соответствующей подсудности в округе Майами-Дейд, Майами, штат Флорида.
А потому, согласно условиям контракта и соглашения, вопросы касающиеся условий Договора, а также содержание переговоров Сторон в процессе работы над Договором и в ходе его реализации, урегулированы ими же, соответственно законодательство РФ применяться здесь не будет. Более того, они являются конфиденциальными согласно контракту, а согласно его неотъемлемой части Соглашению р о неразглашении будет толковаться в соответствии с законами штата Флорида.".

 Вы в любом случае вправе как Заказчик предложить Исполнителю заключить дополнительное соглашение к контракту,  в рамках которого внести необходимое условие, но вот такое, что Исполнитель обязан оказывать услуги еще  14 дней, будет противоречить другим условиям Контракта, например такому какое указано  в пункте 6.2.3 Контракта.

«6.2.3. В одностороннем порядке по инициативе Заказчика в случае нарушения Исполнителем срока выполнения Работ более чем на 10 (десять) календарных дней, путем письменного
уведомления об этом Исполнителя за 5 (пять) календарных дней до даты расторжения.»

О каких здесь 14 днях может идти речь, когда уже указано за пять дней. при этом уведомить обязаны Вы как Заказчик, и именно от Вашего уведомления начинает идти определенный срок, хотите изменить его с пяти на 14?  Этим скорее  вы себе создадите ненужное  обязательство увеличенного срока направления такого уведомления. при несоблюдении которого он будет считаться нарушенным с вашей стороны.

Т.е. в общем придется менять Контракт  и в остальных его положения под такие  изменения связанные со сроком,  без этого одни условия будут противоречить другим, помимо этого увеличение срока может  повлиять в том числе  и на ваши обязательства по условиям контракта как Заказчика, это также следует учитывать.