Переработка часов

Уважаемые специалисты . Работаю 7 месяцев . С начало не могла разобраться в начислениях з/п . Сейчас поняла . по графику раб.день с 8 до 20.00. Оплачивается 10.5 часов +район.кооф. А работаем мы с 7.00 ДО 22.30. Касса загружается 8.00 , снимают 22.00.Праздничные при графике 2/2 нам не оплачивают. Копятся отгулы , а затем нас отправляют вынужденные не оплачевыемые отгулы. В ЛИЧНОМ кабинете писала что б мне оплатили переработку . Мне ответели что оплата согласно по данному в графике времени директором. То есть директор нам не ставила часы по факту , а согласно установленному графику. Переработка подтвердить можно загрузкой и снятием касс.Вопрос: в течении какого времени и за какой период я могу подать за переработку и как производиться перерассчет переработки получается 2часа . Мы живём в райцентре , являюсь многод.мамой .

, наталья, г. Омск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья! Добрый день!

Вы можете обратиться с жалобой на действия раьотодателя в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Также Вы можете обратиться в суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлено, что

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Взыскать с работодателя Вы можете всю суммку, не доплаченную Вам за переработку.