Необходимо проконсультировать и подготовить документы для оформления передачи оборудования (ноутбук

Необходимо проконсультировать и подготовить документы для оформления передачи оборудования (ноутбук, монитор, и т.д.) под материальную ответственность удалённому сотруднику для осуществления рабочей деятельности.

, Максим, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер, Максим!

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Как предусмотрено п. 4 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

В соответствии с частью 1 статьи 19 Закона о бухгалтерском учете экономический субъект обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни.

Согласно ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ.

Таким образом, рекомендую составить акт приема-передачи материальных ценностей работнику для выполнения должностных обязанностей.

Акт приема-передачи материальных ценностей работнику для выполнения должностных обязанностей составляют, когда возникает необходимость обеспечитьработника оборудованием, инструментами, инвентарем, технической документацией, которые требуются ему для работы. Форма акта законодательно не утверждена. Разработайте ее самостоятельно, предусмотрев в ней обязательные реквизитыпервичного учетного документа:

1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Утвердите форму в учетной политике. Оформите акт в двух экземплярах — для работника и работодателя.