При приезде домой полностью распаковали стекло и оно оказалось разбито в верхней части

Добрый день, купили лобовое стекло на автомобиль. Нам показали кусочек стекла при покупке оно было нормальное. При приезде домой полностью распаковали стекло и оно оказалось разбито в верхней части. Чек не брали. Оплачивали наличными. Не уверенны, что покупку пробивали через ккт. В магазине утверждают, что стекло было целое и разбили его мы. Сказали, что есть видеозапись того как принимали стекло и оно было целое, но стекло на видео в защитной пленке, и его почти не видно.

, Артём, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

Сначала Вам следует написать продавцу претензию, руководствуясь ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом, согласно ч. 5 ст. 18 Закона о ЗПП, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

http://www.consultant.ru/docum...

В зависимости от ответа на претензию, следует определиться с дальнейшими действиями. В случае отказа продавца вернуть деньги или заменить товар придется обращаться в суд. В суде необходимо будет доказывать то, что стекло Вам продали разбитое, то есть опровергать утверждение продавца о Вашей виновности в повреждении товара.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,