Када и как подавать исполнительный лист на взыскание судебных расходов по делу о банкротстве?

ДД, Может кто то знает, у меня есть исполнительный лист по судебным расходам, должник банкротится (расходы тоже из за банкротства, пытались признать сделку недействительной). В этой ситуации требования признаются текущими? Куда подавать лист к исполнению?

Судя по всему вопрос спорный, так как по постановлению ВАС надо вступать в реєстр требований и подобного рода взыскания не признаются текущими, а с другой стороны в соответствии с законом о банкротстве, все взыскания удовлетворенные после признания должника банкротом признают текущими. Соответственно не понятно теперь, куда и кому предъявлять данный лист.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. Требования по судебных расходам не являются текущими. В соотвествии с Законом о банкротстве, текущими требованиями признаются выплата з/п и иных предусмотренных ТК выплат, оплата налогов и т.д. Полагаю, что с данной «просуженной» суммой Вам необходимо включится в реестр требований кредиторов, передав лист конкурсному управляющему.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть не через суд, а просто направить исполнительный лист конкурсному управляющему?
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый день!

Необходимо в АС, где рассматривается дело о банкротстве подать заявление о включении Вас в реестр кредиторов с прилодением копии исполнительного листа