Есть ли некий "компромиссный" вариант для сторон?
Сентябрь 2020г
Заключен долгосрочный договор аренды нежилого помещения в центре города. В договоре прописано обязательство арендодателя по регистрации договора в Росреестре (на этапе заключения договора арендодатель не сообщал о принадлежности объекта к памятникам архитектуры)
Весной 2021г.
Арендатором начата стройка и оборудование помещение под нужды общепита. Ремонт производился «обычным порядком», без каких-либо сторонних разрешений (разрешений мин.культа, без привлечения сертифицированных подрядчиков)
С мая 2021г.
Арендатором начато осуществления коммерческой деятельности.
В мае 2021г.
Арендодатель обратился к арендатору с просьбой дополнить договор аренды дополнительным соглашением о принадлежности объекта аренды к памятникам архитектуры, сообщил и предоставил имеющееся с 2008г. охранное свидетельство на объект и акт технического состояния памятника, проведенного соответствующим Гос. органом.
Обосновал свою просьбу (по оформлению доп. соглашения) тем, что в ином случае невозможна регистрация долгосрочного договора аренды, т.к. данное обстоятельство является существенным и должно быть отражено в договоре. Отсутствие такового является «обременением» и Росреестр отказывает в регистрации договора.
Выводы:
Арендодатель
- Арендодатель так или иначе утаил от арендатора существенное обстоятельство о принадлежности сдаваемого в аренду объекта к памятникам архитектуры и культурного наследия.
- Арендодатель стал извлекать выгоду (платежи по аренде).
- Арендодатель пытается (и обязан по закону?) переложить ответственность за содержание, ремонт и эксплуатацию объекта на арендодателя.
- Арендодатель на текущий момент не может выполнить договорного обязательства по регистрации долгосрочного договора аренды в Росреестре.
- Арендодатель рискует, в случае проверки контролирующими органами (и признании ими ненадлежащего состояния памятника архитектуры с требованием к возврату объекта в первоначальное состояние) нести расходы по восстановлению исходного состояния здания, а также ответственность перед арендатором за понесенные им фактические траты.
- Арендодатель на текущем этапе заинтересован «переложить» все обязанности по содержанию и ремонту помещения на арендатора
Арендатор
- Арендатор на момент заключения договора аренды и проведения ремонта в помещении не имел представления о данному существенном обстоятельстве (что объект относится к ОКН).
- Арендатор понес внушительные расходы на ремонт помещения и организацию коммерческой деятельности, регулярно уплачивал арендные и коммунальные платежи.
- Арендатор заинтересован в продолжении коммерческой деятельности и долгосрочной аренде данного помещения.
- Арендатор желает регистрации договора аренды в Росреестре
- Арендатор не хочет принимать на себя обязательства по ремонту и реставрации памятника архитектуры и нести ответственность перед соответствующими Гос. Органами. Арендатор не хочет подписывать предлагаемого доп. соглашения.
- Арендатор в вышеперечисленных обстоятельствах рискует остаться с незарегистрированным договором аренды, а также что сделка в целом может быть признана недействительной.
- Действительно ли данное обстоятельство (принадлежность объекта к памятникам архитектуры и наличие охранного свидетельства от 2008 года) без его упоминания в договоре аренды и «перекладывания» полной ответственности (за содержание, ремонт и прочее) на арендатора делает невозможным сам факт заключения!, а также регистрацию долгосрочного договора аренды в Росреестре?
- Может ли быть признан недействительным заключенный договор аренды и каким порядком? Какова в данном случае будет ответственность сторон в случае судебного разбирательства между сторонами?
- Есть ли некий «компромиссный» вариант для сторон? Скажем арендатор соглашается дополнить договор предлагаемым доп.соглашением, но на условиях включения в договор еще неких пунктов, предусматривающих ответственность арендодателя перед арендатором, в случае различных притязаний со стороны Гос. органов?
- Основной договор аренды.docx
- Предлагаемое доп.соглашение.jpg
- Акт состояния памятника 2008г (1).jpg
- Охранное обязательство 2008г (1).jpg
Владимир, что значит «поделить риск»??
Ну расписать в соглашении, что, например, арендатор обязуется соблюдать охранное обязательство и не нарушать его, но ответственность за его исполнение, в случае предъявление требования надзорным органом о проведении ремонта лежит на арендодателе. Или эти обязательства может исполнить арендатор с зачетом расходов в арендную плату.
Как-то так.