Имеет ли право ПФ взыскать надбавку и в каком размере за все эти годы и стоит ли оповещать ПФ о том, что работаю?

Добрый вечер

Меня зовут Татьяна

Я инвалид 2 группы с детсва

Работаю с 2011 года ПФРФ не оповеща, думала сведения приходят туда автоматически

Зарплата за все эти годы ниже прожиточного по Москве 3 -24 тысячи

Все эти годы выплачивалась надбавка к пенсии

Имеет ли право ПФ взыскать надбавку и в каком размере за все эти годы и стоит ли оповещать ПФ о том, что работаю ?

  • IMG_1622697697652
    .jpg
  • IMG_1622697698338
    .jpg
Уточнение от клиента
нужно ли оповещать ПФ или это происходит автоматически
, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Все эти годы выплачивалась надбавка к пенсии Имеет ли право ПФ взыскать надбавку и в каком размере за все эти годы и стоит ли оповещать ПФ о том, что работаю? Зарплата за все эти годы ниже прожиточного по Москве 3 -24 тысячи

Насколько я понял речь в вопросе идет о региональной социальной доплате к пенсии г. Москвы? Если нет уточните отдельно пожалуйста.

Согласно постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» следует, что:

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»,

https://docs.cntd.ru/document/...

Работающие по трудовому договору, подлежат обязательному пенсионному страхованию согласно положениям  Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ   «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Соответственно на период их работы, выплата им  региональной социальной доплаты к пенсии прекращается.

При этом, согласно постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» также следует, что:

13.… пенсионер ....в обязательном порядке подписывает обязательство о своевременном (в течение 10 календарных дней) сообщении… о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной доплаты или прекращение ее выплаты.

https://docs.cntd.ru/document/...

нужно ли оповещать ПФ или это происходит автоматически

А потому если такое обстоятельство наступило. т.е. Ваше трудоустройство, Вы о нем не сообщили своевременно, придется осуществить возврат сумм добровольно, либо их взыщут в судебном порядке, и конечно необходимо обязательно сообщить об этом в уполномоченный орган.

Взыскать сумм могут на основании положений статьи ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение -http://www.consultant.ru/docum...

Но помимо этого, существует риск привлечения к уголовной ответственности по статье УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат -http://www.consultant.ru/docum...

Татьяна
Клиент, г. Москва
да я имею ввиду региональную доплату к пенсии по инвалидности. Вчера нашла нашла вот этот документ. Скажите в нем о чем идет речь, о каких доплатах? не об этих же?

Спасибо за уточнение. В таком случае речь идет о выплатах предусмотренных положениями Постановления Правительства г. Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП «Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы». можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3686068

Основания для прекращения выплаты, установлены в пункте раздела «Основания и сроки утраты права на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии и прекращения ее выплаты»  26 Право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии утрачивается…

Т.е. стуь остается той же самой в обещм, о которой я писал выше по региональной социальной доплате. Сообщить необходимо о наступлении таких обстоятельств, иначе придется возвращать суммы, а также есть риск уголовной ответственности.

 28. При поступлении сведений, свидетельствующих об утрате пенсионером права на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии в соответствии с настоящим Положением, управление социальной защиты населения города Москвы приостанавливает ее выплату для выяснения обстоятельств и проверки фактов. В случае подтверждения обстоятельств, повлекших утрату права на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии в соответствии с настоящим Положением, выплата ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии прекращается.
Ответственность граждан за достоверность представленных сведений и порядок взыскания излишне выплаченных сумм ежемесячных выплат
83. Пенсионер несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых им для назначения ежемесячных выплат.
Пенсионер обязан в письменной форме информировать управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее ему ежемесячные выплаты, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты или изменение размера ежемесячных выплат, в срок не позднее 10 календарных дней со дня наступления указанных обстоятельств.

docs.cntd.ru/document/3686068