Нужна ли дополнительная сертификация набора из товаров, которые уже имеют сертификат?

Нужна ли дополнительная сертификация набора из товаров, которые уже имеют сертификат? Есть три отдельных товара: микрофон, флешка и кабель. Каждый из этих товаров имеет сертификат. Все они приобретены легально у российских поставщиков. Имеют все необходимые документы с печатями. Вопрос 1: Правомерно ли объединить эти товары и продавать в виде набора? Например, подарочный набор для пения "Волшебный Микрофон" с указанием товаров, которые в него входят и производителей. Вопрос 2: Требуется ли отдельная сертификация этого набора (как нового изделия) или достаточно сертификатов, входящих в него товаров? Вопрос 3. Можно ли поместить эти три товара в одну общую подарочную коробку с названием набора? Можно ли, при этом, исключить упаковку самого товара ( например, вынуть микрофон из картонной упаковки, завернуть в красивый чехол и положить в общую подарочную коробку)? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Правомерно ли объединить эти товары и продавать в виде набора?

Правомерно, законодательство не содержит запретов  для создания  наборов, состоящих из готовых изделий, включая  микрофон, флешка и кабель.

Требуется ли отдельная сертификация этого набора (как нового изделия) или достаточно сертификатов, входящих в него товаров?

Нет,  не требуется, набор состоит из готовых изделий,   соответствие которых требованиям технических регламентов,  уже подтверждено.

Можно ли поместить эти три товара в одну общую подарочную коробку с названием набора?

Можно, но нужно учитывать, что до потребителя должна быть доведена информация, предусмотренная ст.10 закона «О правах потребителя» подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Можно ли, при этом, исключить упаковку самого товара ( например, вынуть микрофон из картонной упаковки, завернуть в красивый чехол и положить в общую подарочную коробку)?

Вы вправе это сделать, но нужно учитывать, что если на первоначальной упаковке присутствует товарный знак производителя (поставщика) необходимо будет наличие  разрешения на переупаковку

Отсутствие  согласия правообладателя   приведет к нарушению его  права  использовать принадлежащий ему товарный знак,  закреплённое    ст. 1484 ГК РФ, сама  статья по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если остались вопросы по моему ответу задавайте их здесь,  если потребуется более расширенная консультация, Вы можете ее заказать в чате сайта, кнопка перехода рядом с моим фото.

Андрей
Клиент, г. Москва
Герман, спасибо огромное! Все предельно понятно.
Позвольте, еще вопрос. Не столько юридический, сколько практический, из вашего опыта.
Есть оптовый поставщик. У него есть товар. На коробке этого товара есть товарный знак. Я плачУ поставщику стабильно деньги и продвигаю его товар. И вот, я решил его товар вынуть из страшной дешевой коробки и поместить в красивый чехол. Таким образом, я продаю товара больше. Соответственно, и поставщик зарабатывает больше. Сам поставщик рекламой своего товара не занимается и его ТМ никому неизвестна. Вопрос (чисто практический, из вашего опыта юриста). Были ли в вашей практике случаи, когда правообладатель был недоволен подобным нарушением?
Были ли в вашей практике случаи, когда правообладатель был недоволен подобным нарушением?

Андрей

Андрей, на практике я не сталкивалась с предъявлением претензий относительно незаконного использования товарного знака именно в описанном Вами контексте, но предъявление претензий при переупаковке товара с удалением/переносом товарного знака изготовителя/продавца без его согласия возможно, поскольку согласно ч. 1 ст. 1484 ГК РФ

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Исходя из приведенной нормы права, право нанесения товарного знака на упаковку товара или его удаление принадлежит исключительно правообладателю, совершение подобных действий иными лицами без согласования с правообладателем являются нарушением исключительного права правообладателя.

Прав на переупаковку товара с переносом/удалением товарного знака следует включить в договор с поставщиком в виде отдельного пункта.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Добрый день!

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Объединять товары, приобретенные у разных производителей, в подарочные наборы в новой общей упаковке и продавать  их действующим законодательством нее запрещено, Ваши действия в данном случае абсолютно правомерны.

При нанесении на упаковку информации о товаре необходимо помнить, что информация о товаре, которую продавец в обязательном порядке обязан донести до потребителя в силу положений ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» http://www.consultant.ru/docum... на товаре должна присутствовать обязательно в отношении каждого входящего в состав набора товара.

2. Дополнительная сертификация этого набора как нового изделия не требуется, достаточно сертификатов, входящих в него товаров.

Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ

При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).
Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.

Поскольку создание подарочного набора описанным в тексте вопроса способом представляет собой переупаковку товаров. нового изделия при этом не создается, Вы можете использовать сертификаты/декларации на товары, которые Вам передал изготовитель/продавец входящих в набор товаров.