Нужно оспорить штраф за не нашение маски в московском метро

Доброе утро! Нужно оспорить штраф за не нашение маски в московском метро

  • 16226153124485933270482268399230
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течении 10 суток с момента получения копии постановления.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу

(ч.1 ст.30.2 КоАП РФ). Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. (ч.3 ст.30.2 КоАП РФ).В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ), для этого вместе с жалобой на постановление по делу подается письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования , но для его восстановления нужны уважительные причины пропуска срока. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу (ч.1.1 ст.30.5 КоАП РФ).

                Жалоба должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ней КоАП РФ, но самое главное мотивированной и обоснованной, с аргументами признания постановления не законным и подлежащим отмене.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

В дополнение к предыдущему ответу о возможности и процедуре обжалования хотелось бы обратить Ваше внимание на необходимость своевременной оплаты штрафа в случае отказа от подачи жалобы.
Причина — риск возложения дополнительной ответственности за несвоевременную оплату штрафа, то есть ещё 10 т.р

Как правило, штраф должен быть оплачен в течение 60 дней с даты вступления постановления в силу (дата получения+10 дней+60 дней).

В случае несвоевременной уплаты на лицо возлагается ответственность также в виде штрафа в двойном размере от неуплаченный суммы. При этом дело уже рассматривается в суде.

Таким образом, по факту придётся оплатить штраф в тройном размере.

Не пропустите сроки для оплаты. Реквизиты и период для добровольного исполнения указываются в постановлении.

Удачи Вам

Андрей, сайт предоставляет услуги по составлению правовых документов. При необходимости составления жалобы Вы можете обратиться в соответствующий раздел сайта или в личный чат. Услуга платная.

При этом необходимо учитывать, что срок для подачи жалобы ограничен — и в Вашем случае жалобу необходимо отправить в суд почтовым отправлением с описью желательно не позднее 10.06.2021.