К какой ответственности привлекут воспитательницу детского сада?

Здравствуйте, в прошлую пятницу на моего сына (6 лет) воспитательница физкультуры подняла руку, за то ,что он не захотел сдавать ГТО и не слушался в последствие её. Побои зафиксировали ушиб уха (фото,видео и справка есть) и ушиб головы, сын когда вырывался от неё и кричал ударился головой об забор. Заявление написала. 04.06 будет экспертиза по данному инциденту. К какой ответственности привлекут воспитательницу детского сада? Она считает себя абсолютно не виновной, что это воспитанники не из её группы и вообще она инвалид 3 группы (узнала от нашей воспитательницы). Со мной на связь не выходила ни разу.

, Наталья, г. Щелково
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вероятнее всего, воспитателя привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если вред здоровью был причинен легкий или средней тяжести, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 115 или ст. 112 Уголовного Кодекса РФ.

Также Вы вправе в интересах ребенка потребовать возмещения расходов на лечение и уход ребенка, а также компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ, с юридического лица — работодателя воспитателя, нанесшего побои Вашему ребенку.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый день!

Скорее всего, воспитателя привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Но если экспертиза установит, что вред здоровью был причинен легкий или средней тяжести, то привлекут к уголовной ответственности по ст. 115 или ст. 112 Уголовного Кодекса РФ.

напишите еще в прокуратуру, чтобы проверку по данному факту провели и приняли меры прокурорского реагирования.

Наталья
Клиент, г. Щелково
Благодарю, за ответ. Во вторник (01.06) один день сын ходил в детский сад, увидел воспитательницу по физкультуре и теперь наотрез отказывается посещать его. Боится, что она опять будет кричать на него и бить(( Скажите пожалуйста, как будет проходить экспертиза, только побои зафиксируют спустя неделю или ещё будет психо-неврологическая или это совершенно две разные экспертизы?