Или его из Росреестра уберут, так как сделка не действительна?

Здравствуйте! Если через суд договор купли-продажи признать не действительным, то останутся ли в Росреестра данные нового владельца? Или его из Росреестра уберут, так как сделка не действительна?

, Евгения, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день!   В п.52 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010    N 10/22 разъяснено, что оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

Иными словами, зависит от требований, указанных в исковом заявлении и вынесенного решения.