Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте, ехал на машине, на треть дороги лежала куча асфальтовой крошки и я на неё наехал. В итоге машина сильно пострадала. Что можно сделать в данной ситуации?

, Данила, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Самое главное  зафиксировать факт причинения материального ущерба, причинно-следственную связь между повреждениями авто и кучей  асфальтовой крошки.вызввать полицию, чтобы все зафиксировали.Фото, видео, свидетели — все приветствуется.Далее подаете претензию виновнику.При отказе возместить ущерб подаете исковое заявление  в суд, ст.1064 ГК Рф.Ответчиками будет администрация поселения и организация, которая эксплуатирует дорогу (делает ремонт)

Данила
Клиент, г. Москва
А как найти виновника. Асфальт просто лежал на дороге и ремонта дороги рядом ни где не было. Мне сказали, что нужно делать судебную экспертизу по повреждениям авто. Нужно ли ее делать? И можно ли её сделать у обычных оценщиков, а не судебных.

Вы можете обратиться в Администрацию того района, где был поврежден автомобиль. Они подскажут организацию, отвевающую за эксплуатацию и содержание данного участка автодороги. В исковом заявлении уже и отразите все данные — отсутствие предупреждающих знаков, ограждений и т.д.