8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли привлечь председателя СНТ за оскорбления?

Со стороны Председателя СНТ в сторону одного члена СНТ идут постоянные оскорбления. Они поступают как в устном порядке так и с помощью смс, ВацАп. Используются слова такие как - Дура, Сука. Ущербная, Старая. Вот что было написано на ВацАп в общем чате членов СНТ - "Панина. Элементарная совесть где? За тебя должны платить Ковалева и другие? Кто ты после этого? Одним словом СУКА"

Это один из примеров. При свидетелях он выбирает слова, а вот смс- пишет регулярно и с оскорблениями.

Как можно привлечь данного человека к ответственности?

, наталья, г. Москва
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Наталья. Да можно привлечь к ответственности по ст.5.61 КоАП РФ 

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, 

Доказательством может служить переписка в ватсап. Можно так же в личной беседе записать оскорбления на диктофон. 

1
0
1
0

Так же можно обратиться в суд исковым заявлением по ст.152 ГК РФ о защите чести , достоинства и делово репутации

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. 
0
0
0
0

Опровержение, согласно требований законодательства, должно быть сделано тем же способом, что и оскорбление

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте заявление в полицию, ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

К заявлению можете приложить копии переписки, а также указать свидетелей, которые могут подтвердить Ваши слова. Также можно попробовать наказать, подав иск и потребовав моральную компенсацию, так ст. 151 ГК РФ указывает, что

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В суде Вам надо будет указать и доказать конечно в чём именно выражается моральный вред. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10  «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

К иску также можете приложить переписку и в суд позвать свидетелей, которые подтвердят Ваши слова.

0
0
0
0

Но надо учесть, что срок давности привлечения к ответственности по КоАП РФ 3 месяца с момента совершения правонарушения. Если события были более 3 месяцев назад, тогда привлечь не выйдет и тогда уже только ст. 151 ГК РФ.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

В таком случае этому члену СНТ надо обратиться  в  прокуратуру для привлечения председателя СНТ к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме наказывается  административным штрафом на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

 Накажут штрафом — больше этого не будет делать.

Также есть право обратиться  в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда, Ст.151 ГК РФ. Взысканная сумма не будет большой, но все- таки тоже проучить его нужно.

Что касается доказательств- то они, я понял, имеются.Свидетельские показания, СМС -сообщения — все это пригодится, ст.55, 56, ГПК РФ. 

1
0
1
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

За оскорбление можно привлечь по ст. 5.61 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 23.1. Судьи
 

1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.26частями 25 и 7 статьи 5.27частью 5 статьи 5.27.1статьями 5.35.15.37 - 5.435.45 - 5.525.56 - 5.69,

Данную категорию дел рассматривает судья. Приложите доказательства. Также можно взыскать моральный ущерб. Сумма будет вероятно не большой, но это может оказать на председателя воспитальное воздействие 

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья! Добрый день!

 Не оспаривая правильности дублирующих друг друга ответов коллег, хочу заметить, что в случае, если распространяемые  сведения не соответствуют действительности (насколько я понимаю, в приведенном примере речь идет о неуплате Вами обязательных платежей)  возможно привлечение не только к административной, но и к гражднско-правовой ответственности.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации установлено, что.

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

 В данном случае Вам необходимо обратиться в районный (городской) суд общей юрисдикции по месту регистрации председателя СНТ (по паспорту) с исковым заявлением  о защите чести и достоинство и компенсации морального вреда.

При оставлении искового заявления следует учитывать разъяснения, данные в п. 7  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Исходя из данных разъяснений,  рассылка подобных сообщений в ВотсАп является фактом распространения порочащих Вас сведений.

Кроме того, как разъяснено в п. 6  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства независимо от того, какое решении будет принято по Вашему заявлению по ст. 5.61 КоАП РФ.

Также лобращаю Ваше внимание на то, что согласно ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда



Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Обратиться в суд за компенсацией морального вреда Вы имеете право только в том случае, если по Вашему заявлению по ст. 5.61 КоАП РФ будет принято положительное решение. Если решение будет отрицательным, необходимо будет обращаться в суд с иском о защимте чести и достоинства.

0
0
0
0

Наталья, в дополнение к моему ответу хочу заметить, что, как правильно отметили коллеги, срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца со дня совершения административного правонарушения, тогда как на требования о защите чести и достоинства исковая давность не распространяется согласно

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
 

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Это значит, что у Вас нет жестких сроков для предъявления иска о защите чести и достоинства.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли привлечь больницу и врача за оказание некачественной медицинской помощи?
Здравствуйте, ребенку была сделана операция на яичко, при этом в рекомендациях было написано сделать узи через месяц, что и было сделано, все было в порядке, но при этом через полтора года при прохождении мед осмотра была выявлено, что яичко атрофировалось и теперь нужно его удалять, и вставлять протез. Можно ли привлечь больницу и врача за оказание некачественной медицинской помощи? Сейчас зав отделения говорит, что нам нужно будет самостоятельно купить протез! Также ребенку была сделана операция спустя сутки после поступления в больницу и без нашего ведома, то есть нас как родителей не уведомили об операции, ребенок позвонил и сказал об этом , когда его привезли в палату, ребенку было 7 лет на тот момент. Из документов на руках только выписка, а также направление на новую операцию по удалению
, вопрос №4045167, Дарья, г. Владивосток
Кредитование
Вопрос такой как можно и можно ли догоыориться с представителем банка вернуть долг, машину вернуть и частями оплачивать сумму за машину?
Здравствуйте, у меня такая сиьуация произошла , я несколько месяцев не могла оплачивать автокредит за машину, за что приставы забрали автомобиль . Финансовую проблему свою я решила , хочу оплатить долг который на мне висит , забрать машину и дальше оплачить за нее ежемесячно по документам , на это предложение банк не идет , говорит что оплачивайте всю сумму за автомобиль с процентами - 2800000 тогда вернем машину . Вопрос такой как можно и можно ли догоыориться с представителем банка вернуть долг, машину вернуть и частями оплачивать сумму за машину ?
, вопрос №4044451, Дарья, г. Курск
Уголовное право
Можно ли в таком случае что-то сдалась?
Здравствуйте! В сентябре 2023 года по рекомендации моего знакомого-криптовалютчика я вложила 60000 рублей в «токен», который называется Venom. Монета на тот момент еще не вышла, но ее можно было покупать, так как на том этапе она стоила очень дешево и после выхода этой монеты ее стоимость выросла бы в 2-5 раз. Я видимо очень наивный человек и я решила попробовать вложиться (к тому же знакомый давно занимался криптовалютой и я посчитала, что ему можно доверять). В итоге монета так и вышла, это оказался скам-токен, который выпустили мошенники. Монеты видны в моем криптокошельке, но я не могу их обменять никаким образом, получается я просто потеряла эти деньги. В связи с этим хочу обратиться к юристу, чтобы выяснить, можно ли решить эту проблему и компенсировать хотя бы часть вложенных денег. Можно ли в таком случае что-то сдалась? Компенсировать деньги? Заранее спасибо, что откликнулись на мою проблему!
, вопрос №4044388, Екатерина Лаврухина, г. Якутск
910 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли через суд или другим путём сделать перерасчёт и получить деньги или компенсацию?
Доброго времени суток! Не получал Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Не подавали, потому что не знали о ней. Работал официально я один родитель (отец) , супруга не работала , т.к. на тот период времени была гражданкой другого государства. В отпуск по уходу за ребёнком не ходил (декретный ) , все можно официально подтвердить. Можно ли через суд или другим путём сделать перерасчёт и получить деньги или компенсацию?
, вопрос №4043607, Мирали, п. Тульский
Дата обновления страницы 30.05.2021