Хотели узнать, есть ли у отца какие какие-нибудь права на наследство умершего?

Племянник умер в возрасте 21 года, находясь в ПНИ.наш папа,его дед ,в свое время был опекуном,потом был вынужден передать его в ПНИ.хотели узнать,есть ли у отца какие какие-нибудь права на наследство умершего?

, лилич, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Так что дедушка может быть наследником второй очереди, если нет наследников первой очереди (к которым относятся дети, родители, супруг).

То, что гражданин находился в ПНИ, не препятствует наследованию. Недостойным наследником дед-бывший опекун по умолчанию не является, если он злостно не уклонялся в период опекунства от своих обязанностей и опека была прекращена не в силу его виновного поведения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него нет наследников более близких то вы вправе претендовать на наследство, если оно у него есть.