8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Скажите, обязан ли эксперт -учитель возвращать деньги?

Если эксперт или коучь продал 2-х месячные обучающие курсы. Клиент оплатил их, но отучился 1 месяц и прервал обучение. Решил пойти на обучение к другому специалисту.

Имеет ли право этот клиент требовать возврат половины оплаченной суммы?

Добавлю, что клиент на каждом уроке хвалил учебу и говорил, что эти занятия ему очень помогают развиваться. (есть видео записи уроков)

Письменного договора к сожалению нет. Договаривались только усно.

Скажите, обязан ли эксперт -учитель возвращать деньги? Ведь он готов обучать клиента до конца курса. Клиент по своей иннициативе перестает посещать занятия,

Показать полностью
, Валерий, г. Черкесск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва
7.6 рейтинг

Валерий! Добрый день!

Да, клиент (заказчик) имеет право расторгнуть договор (прервать обучение) требовать возврат денег за те занятия, которые он не успел посетить до принятия решения о прекращении обучения.

Согласно ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель (коуч) в свою очередь имеет право требовать от клиента (заказчика) оплаты проведенных занятий.

клиент на каждом уроке хвалил учебу и говорил, что эти занятия ему очень помогают развиваться. (есть видео записи уроков).

Это очень хорошо, эти видеозаписи будут доказательством того, что услуги Вами оказывались с надлежвщим качеством, если клиент захочет вернуть все деньги.  

Письменного договора к сожалению нет.

В силу положений ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

У Вас нет договора как единого документа, подписанного сторонами, но это не значит, то договор не заключался.

Сохранившаяся переписка в мессенджерах или по электронной почте, а также последующая оплата денег являются доказательсвом заключения договора.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим. 

 С уважением, Екатерина.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Черкесск
Здравствуйте, Екатерина! Я проходил несколько различных обучающих курсов, Не все из них удавалось освоить во время. Но ни разу мне не возвращали деньги. Доступ к урокам просто прекращался и все. Возможно здесь есть какие то особенности и нюансы. Особенно когда обучаешься на какой либо платформе. Пока не освоишь один урок, доступ к следующему закрыт. Если не успеешь освоить в определенное время, то доступ к последующим урокам так и не получишь. Допустим через 2 месяца закрывают полный доступ к курсу. А если захочешь доучиться, то требуют доплаты за дополнительное время доступа к курсам. Возможно все это определяется условиями договора. И тогда заказчик не может вернуть свои деньги за те уроки, которые не проходил.

Валерий,

да, Вы правы -  все это определяется условиями договора.

Но поскольку договор в рассматриваемом случае заключался с помощью конклюдентных действий, то следует руководствоваться правилом, окторое определено законом (см. мой первый ответ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
ОБЯЗАНЫ ли букмекеры сегодня возвращать депозит в любом случае?
Внес 10 000 руб на счет букмекерской конторы, через месяц заблокировали счет и аннулировали все выигрыши по причине подозрение в мошенничестве! Могу ли я вернуть свои ВНЕСЕННЫЕ 10 000 руб? ОБЯЗАНЫ ли букмекеры сегодня возвращать депозит в любом случае? спасибо
, вопрос №3124122, Максим, г. Подольск
Гражданское право
Вопрос, обязана ли я ее возвращать?
Добрый вечер. Ситуация такая, уволили с работы месяц назад, по сообщению в Вотсапе, договор при этом был бессрочный, я не подписывала приказ об увольнении и ещё даже трудовую от туда не забрала. И месяц уже работаю в другом месте, но на старом месте работы видимо меня так и не уволили и на карту пришла зарплата официальная. И теперь ее требуют вернуть спустя пол месяца. Вопрос, обязана ли я ее возвращать? И на каком основании
, вопрос №3125427, Алина, Севастополь
Трудовое право
Вопрос: обязана ли моя мама возвращать эти 818 рублей?
Добрый день, моя мама работает учителем начальных классов в школе, в школе проводила аудиторская проверка за 5 лет и по результатам проверки выяснилось что некоторым учителям заплатили на определённую сумму больше, лично у моей мамы переплата составила 818 рублей, теперь директор школы требует чтобы она вернула это деньги и дала реквизиты для оплаты. Вопрос: обязана ли моя мама возвращать эти 818 рублей?
, вопрос №3204852, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Я ли должна буду возвращать деньги из своего кармана родителям которые отказались от альбомов?
Здравствуйте. Я стала посредником между родителями группы и фотографом. С фотографом был подписан договор. Он пришел от фотографировал, обработал и скинул мне одной только макет. Попросив только посмотреть правильно ли записаны имена. Ни каких фотографий мне не отправлял для выбора обложки. Я сказала что все правильно. Он отправил на печать. Я спустя пару дней скинула пару образцов родителям. Троим не понравилось и просят вернуть деньги либо переделать. Фотограф отказывается говорит что не может вернуть, т. К. Они уже в печати. Деньги оплачены только аванс. Вот вопрос при получении мной альбомов по договору с фотографом я должна оплатить оставшуюся сумму. Но троим родителям не устраивают альбомы. Как мне быть? Я ли должна буду возвращать деньги из своего кармана родителям которые отказались от альбомов?
, вопрос №3235232, Reya, г. Москва
Кредитование
Доброе утро, вопрос такой хочу заложить телефон в ломбарде, если мне дадут деньги, могу ли я не возвращать деньги, и проценты если я не собираюсь возвращать то что заложила?
Доброе утро, вопрос такой хочу заложить телефон в ломбарде, если мне дадут деньги, могу ли я не возвращать деньги, и проценты если я не собираюсь возвращать то что заложила?
, вопрос №3295559, Екатерина Корхи, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 30.05.2021