Скажите, обязан ли эксперт -учитель возвращать деньги?

Если эксперт или коучь продал 2-х месячные обучающие курсы. Клиент оплатил их, но отучился 1 месяц и прервал обучение. Решил пойти на обучение к другому специалисту.

Имеет ли право этот клиент требовать возврат половины оплаченной суммы?

Добавлю, что клиент на каждом уроке хвалил учебу и говорил, что эти занятия ему очень помогают развиваться. (есть видео записи уроков)

Письменного договора к сожалению нет. Договаривались только усно.

Скажите, обязан ли эксперт -учитель возвращать деньги? Ведь он готов обучать клиента до конца курса. Клиент по своей иннициативе перестает посещать занятия,

, Валерий, г. Черкесск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Валерий! Добрый день!

Да, клиент (заказчик) имеет право расторгнуть договор (прервать обучение) требовать возврат денег за те занятия, которые он не успел посетить до принятия решения о прекращении обучения.

Согласно ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель (коуч) в свою очередь имеет право требовать от клиента (заказчика) оплаты проведенных занятий.

клиент на каждом уроке хвалил учебу и говорил, что эти занятия ему очень помогают развиваться. (есть видео записи уроков).

Это очень хорошо, эти видеозаписи будут доказательством того, что услуги Вами оказывались с надлежвщим качеством, если клиент захочет вернуть все деньги.

Письменного договора к сожалению нет.

В силу положений ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

У Вас нет договора как единого документа, подписанного сторонами, но это не значит, то договор не заключался.

Сохранившаяся переписка в мессенджерах или по электронной почте, а также последующая оплата денег являются доказательсвом заключения договора.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

 С уважением, Екатерина.

Валерий
Клиент, г. Черкесск
Здравствуйте, Екатерина! Я проходил несколько различных обучающих курсов, Не все из них удавалось освоить во время. Но ни разу мне не возвращали деньги. Доступ к урокам просто прекращался и все. Возможно здесь есть какие то особенности и нюансы. Особенно когда обучаешься на какой либо платформе. Пока не освоишь один урок, доступ к следующему закрыт. Если не успеешь освоить в определенное время, то доступ к последующим урокам так и не получишь. Допустим через 2 месяца закрывают полный доступ к курсу. А если захочешь доучиться, то требуют доплаты за дополнительное время доступа к курсам. Возможно все это определяется условиями договора. И тогда заказчик не может вернуть свои деньги за те уроки, которые не проходил.

Валерий,

да, Вы правы -  все это определяется условиями договора.

Но поскольку договор в рассматриваемом случае заключался с помощью конклюдентных действий, то следует руководствоваться правилом, окторое определено законом (см. мой первый ответ).