Можете ли помочь с заполнением декларации?

Добрый день. В 2008 г. приобрел земельный участок. С 2009 г. постепенно стал строить на нем дом-баню. Строительство было завершено в конце 2016 г. и зарегистрировано в Росреестре в 2017 г. (т.е. формально по документам собственником стал с 2017 г.) Однако в этом же - 2017 - году участок с домом-баней был продан за 2 млн рублей. Налоговая инспекция проснулась в 2021 г. и уведомила, что я должен представить декларацию 3-НДФЛ за 2018 г. на основании того, что я владел объектом меньше положенного по закону срока. Пока речь об оплате налога не заводили. Я попытался заполнить декларацию в личном кабинете Налоговой службы. Декларация выводит меня на то, что я должен уплатить в виде налога 260 тыс.рублей. Абсурдно - ведь я не покупал дом-баню, не извлек от продажи никакой прибыли (наоборот, на строительство было потрачено больше средств, чем было потом выручено). Подскажите, что делать. Можете ли помочь с заполнением декларации? Ситуация осложняется тем, что я, вполне вероятно, по прошествии стольких лет мог просто выкинуть документы (проверить в данный момент не могу, поскольку нахожусь за границей). Спасибо. Олег Мотченко

, Олег, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Олег!

На основании пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса:

Имущественный налоговый вычет предоставляется с учетом следующих особенностей: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК минимальный срок владения имуществом составляет 5 лет.

Следовательно, если доход превышает 1 000 000 рублей, начисляется налог с суммы, превышающей 1 000 000 рублей.

В Вашей ситуации размер налога должен составлять 130 000 рублей.

На основании части 2 пункта 2 статьи 220 НК:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если Вы представите вместе с декларацией документы, подтверждающие расходы на строительство дома-бани, и они будут превышать Ваш доход, сумма налога будет равна 0.

 Расходные документы о приобретении строительных материалов возможно восстановить в организациях, где приобретались стройматериалы.

Олег
Клиент, г. Москва
Олег, спасибо за консультацию. Счетов, подтверждающих расходы на строительство, уже, конечно, нет. Сами понимаете – строительство шло постепенно на протяжении 7 лет. Никто даже подумать не мог, что эти счета могут понадобиться. Теперь, судя по вашему ответу, единственным вариантом для меня остается имущественный налоговый вычет и уплата 130 тыс.рублей налога. Но ведь тогда получается, что я, якобы, за даром купил дом, который был кем-то построен на моем же участке в 2017 г., и перепродал его за 2 млн рублей через несколько месяцев. Это же абсурдно! Неужели это нельзя обосновать налоговикам? Неужели закон не предусмотрел случаи, подобные моему? Спасибо.

Закон не делает исключение для граждан, которые построили дом или приобрели его в результате иной сделки. НК предусматривает налоговый вычет, сумма, полученная в виде дохода, которая выше предусмотренного вычета подлежит налогообложению.

Еще раз Вам подсказываю, что Вы можете обратиться в организации, чтобы они Вам предоставили необходимые документы, это реально сделать.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Меня смущает несостыковка двух фактов:

Однако в этом же — 2017 — году участок с домом-баней был продан

Олег

и

я должен представить декларацию 3-НДФЛ за 2018 г.

Олег

Согласно ч. 1 ст. 229 НК РФ, налоговая декларация подается до 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором был получен доход.

То есть Вы продали дом-баню и получили доход в 2017 году, значит, декларацию должны были подать до 30 апреля 2018 года. Но это декларация за 2017 год, а не за 2018.

Уплатить налог в силу ч. 3 ст. 229 НК РФ Вы должны были в течение 15 дней с момента подачи декларации.

Срок давности по привлечению к ответственности за налоговые правонарушения, согласно ст. 113 НК РФ, составляет 3 года со дня его совершения.

С 1 мая 2018 года считается, что Вы нарушили закон в плане подачи декларации. Соответственно, после 1 мая 2021 года к ответственности Вас за это привлечь уже нельзя.

Еще в 2011 году в Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.02.2011 №13447/10, было разъяснено, что срок давности для привлечения к ответственности по статье 119 НК РФ (непредставление налоговой декларации) начинает течь со дня, когда истек предусмотренный законодательством срок представления налоговой декларации.

Олег
Клиент, г. Москва
Алина, большое спасибо за отклик. Да, меня информировали, что я должен был подать декларацию до 30 апреля 2018 г. (и декларация, действительно, должна была быть за 2017 г.). В то же время ИФНС сообщила, что налог по закону должен был быть уплачен «до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом» (т.е. до 15 июля 2018 г.). Вы же пишите, что налог должен быть уплачен в течение 15 дней с момента подачи декларации». Это действительно так? Т.е. истек ли срок ответственности привлечения меня к ответственности за НЕУПЛАТУ налога (при том понимании, что срок привлечения к ответственности за НЕПОДАЧУ декларации, действительно, уже истек)? Или налоговики могут еще привлечь мне к ответственности по этому конкретному эпизоду — НЕУПЛАТЕ налога? Буду очень признателен за Ваш ответ.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Начать следует с того, что

Абсурдно — ведь я не покупал дом-баню, не извлек от продажи никакой прибыли (наоборот, на строительство было потрачено больше средств, чем было потом выручено).

Олег

В данном случае Вы неверно оперируете понятиями. В главе 23 НК РФ нет понятия «прибыль», налогом облагается полученный доход от продажи. Согласно п.1. и  п.3 ст.210 НК РФ (в редакции на 2017 г- год получения дохода)

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению,уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Таким образом, налогооблажению подлежала сумма в размере цены договора купли-продажи (но не менее кадастровой стоимости дома*0,7 — см.п.5 ст.217.1 в редакции на 2017 г). за минусом налоговых вычетов, но для возможности их применения следовало указать их в налоговой декларации — п.7 ст.220 НК РФ, подаваемой в срок до 30.04.2018 г. включительно. — абз.2 п.1 ст.228 НК РФ.

Налог действительно подлежал уплате в срок до 15 июля 2018 г — п.4 ст.228 НК РФ.

Поскольку обязанность по декларированию не исполнена, то уже 01.05.2018 г Вы считаетесь совершившим налоговое правонарушение, предусмотренное ст.119 НК РФ. При этом срок давности привлечения к ответственности составляет 3 года со дня его совершения — п.1 ст.113 НК РФ, а не с даты, когда налог должен быть уплачен. Таким образом, на текущий момент Вас не могут привлечь к ответственности за его совершение.

Ответственности по ст.122 НК РФ Вы не подлежите, поскольку данная статья предусматривает такой состав в результате занижения налоговой базы в налоговой декларации, а Вы ее не подавали, соответственно и занизить (указать ниже, чем должно быть) не могли. Другими словами, Вас если и могли привлечь, то только по ст.119 НК РФ и в срок до 01.05.2021 г.

А вот пени (см. п.1 ст.75 НК РФ) начали начисляться на неуплаченную сумму налога начиная с 15.07.2018 г

Подскажите, что делать.

1. Декларацию подать нужно. Это необходимо  для того, чтобы указать в ней о применении вычетов, снизив тем самым налоговую базу. 2. Уплатить исчисленный  налог с тем чтобы прекратились начисляться пени. 3. Уплатить пени.

Следует отметить, что срок направления требования, установленный ст.70 НК РФ пресекательным не является, вряд ли Вам удастся признать требование недействительным с последующим признанием недоимки безнадежной.

Можете ли помочь с заполнением декларации?

Олег

Да, конечно. Это возможно в рамках отдельной услуги в чате.

Ситуация осложняется тем, что я, вполне вероятно, по прошествии стольких лет мог просто выкинуть документы (проверить в данный момент не могу, поскольку нахожусь за границей)

Олег

Тем не менее, знать точно, в какой сумме Вы можете подтвердить документально расходы на строительство, необходимо. От этого зависит, чтобы понимать, какой вычет возможно применить — по пп.1 п.2 (1 млн.) или по пп.2 п.2 ст.220 НК РФ (в размере документально подтвержденных расходов).

Олег
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день! Спасибо за столь подробный ответ! У меня все же остается ряд вопросов.
1. Вы пишите, что налог подлежит уплате, исходя из договора купли-продажи, за минусом налоговых вычетов, но для возможности их применения следовало указать их в налоговой декларации (п.7 ст.220 НК РФ), подаваемой в срок до 30.04.2018 г. включительно. Можете пояснить, что это за налоговые вычеты? Сразу скажу, что каких-либо счетов, подтверждающих расходы на строительство, не сохранилось. Просто в голову не могло прийти тогда, что они когда-либо могут понадобиться. Строительство шло долго, постепенно, а материалы приобретались на рынке у разных продавцов. Строили разные неорганизованные бригады. Следовательно, восстановить счета представляется нереальным.
По поводу декларации. Я попытался заполнить ее онлайн из своего личного кабинета на сайте налоговой службы. Честно говоря, что-то у меня не отложилось, чтобы там была возможность где-то указать налоговые вычеты. Помню, речь шла о вычете в размере 1000000 руб. Это имеется в виду? Или что-то другое?
2. По поводу срока давности. Вы пишите, что срок давности привлечения к ответственности составляет 3 года со дня его совершения (согласно п.1 ст.113 НК РФ), т.е. в моем случае с 1 мая 2018 г. (соответственно, он истек 30 апреля 2021 г.). Я полазил в интернете, чтобы убедиться в этом (что еще остается неспециалисту кроме как копаться в инете). На некоторых сайтах со ссылкой на судебные прецеденты и толкование ВС (извините, не зафиксировал ни сами сайты, ни конкретные решения ВС) утверждалось, что срок давности составляет 3 года с налогового периода, когда было совершено нарушение. Иными словами, в моему случае срок давности по двум эпизодам (неподача декларации и неуплата налога) истекают 31 декабря 2021 г., а не, соответственно, 30 апреля и 15 июля 2021 г. Может дополнительно пояснить этот момент?
3. Вы пишете, что ответственности по ст.122 НК РФ я не подлежу, поскольку данная статья предусматривает такой состав в результате занижения налоговой базы в налоговой декларации, а поскольку я ее не подавал, соответственно и занизить (указать ниже, чем должно быть) не мог. О чем конкретно идет речь? О привлечении к ответственности за НЕУПЛАТУ налога?
4. Я забыл упомянуть еще один, на мой взгляд, важный момент. Судя по письменному требованию ИФНС, налоговая исходит из того, что я в 2017 г. за 2 млн рублей продал только дом. На самом же деле, были проданы и дом, и земельный участок, на котором он стоит. Ведь ситуация была следующей: в 2008 г. я купил «голый» участок земли за 800 тыс. рублей (или 850 тыс.рублей – документов под рукой нет, поскольку я нахожусь за границей), строительство дома-бани на нем началось где-то в 2009 г., а завершено было где-то в конце 2016 г. – начале 2017 г., в 2017 г. этот дом-баня был зарегистрирован в Росреесте. Теперь получается, что ИФНС исходит из того, что я в 2017 г. подарил покупателю земельный участок (которым владел 8 лет и, следователь, все равно не должен «отчитываться» и «платить» за него), но продал дом за 2 млн рублей (которым владел менее 1 года и, следовательно, должен «отчитаться» за него и выплатить налоги). Непонятно, на каком основании они стоят эти умозаключения. Может, я, наоборот, «подарил» покупателю дом (следовательно, и отчитываться об этом не надо), но продал земельный участок (а поскольку я владел им 8 лет, то по закону не должен отчитываться). Буду признателен за ваш комментарий.
5. По порядку действий в дальнейшем согласен с вами. Сообщите, пожалуйста, поподробнее, как я могу оплатить ваши услуги за заполнение декларации 3-НДФЛ, сколько это будет стоить и как будет осуществлен процесс. Естественно, я был бы признателен за получение сначала ответов на вышепоставленные вопросы и информацию, сколько же в итоге мне придется оплатить налоговой службе.
Спасибо.

Олег, прошу прощения, но настолько подробные разьяснения- это формат индивидуальной консультации в чате, а не в  формате услуг " вопрос-ответ" за оплаченную вами сумму. Ответы на поставленные изначально Вами вопросы даны с их обоснованием нормами права, как и требуется. Если имеется потребность подробного обсуждения, прошу, обращайтесь в чат.