Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан

Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру.

Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан.

Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно.

Могу ли я подать в суд?

, Артём, г. Иркутск
Алексей Кондрин
Адвокат, г. Валдай

Добрый день.

По Гражданскому кодексу (ст.15) гражданин, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение в меньшем размере

 Вы пользуетесь данной квартирой, то есть фактически своими действиями вступили в наследство.

Для подтверждения данного факта суду можно будет представить что Вы оплачиваете коммунальные услуги, показания других соседей, что Вы там проживаете.

К тому же Ваши права как зарегистрированного тоже нарушены.

Но перед обращением в суд обязательно на руках у Вас должен быть акт о заливе ( лучше со стороны управляющей организации). Также отправьте досудебную претензию заказным письмом к виновникам с требованием о возмещении ущерба.

Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Можете.

Хотя права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в реестр,  принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента госрегистрации права наследника на это имущество (ст.ст 1114, 1152 ГК РФ).