8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В продлении договора ещё на год отказывают законно ли это?

Здравствуйте.Ситуация такова когда оформляли договор в детский сад неверно указали год завершения договора так как планировали раньше оформлять ребёнка в школу,но поняли что к школе он ещё совсем не готов,так как ему только 15 сентября исполнится 6,то есть на момент поступления в школу будет всего 5.В продлении договора ещё на год отказывают законно ли это?

, Наталья, г. Москва
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Наталья, доброе утро.

Хотелось бы увидеть аргументацию, по которой вам отказывают. Но это и не важно, так как у вас ребенок еще не дорос до возраста, при котором принимают в школу, согласно ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев.

Таким образом ваш ребенок имеет полное право находится в детском саду еще как минимум год. Даже указание на то, что в саду нет мест, при судебном разбирательстве не помогут, так как ребенок еще находится в детском саду, а так же в силу Определения ВС РФ от 12 февраля 2019 г. № 33-КГ18-13, полностью можете ознакомиться здесь https://www.garant.ru/news/126...


0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Аргументируют это тем что договор не предполагает продления и изначально нужно было составлять его с временным запасом, а в случае необходимости поступления в школу просто ушли бы раньше.Объясняют это так.И якобы на наше место уже есть желающие, так как расчёт был что договор закончен.Хотя в сентябре прошлого года я уточняла этот вопрос и просила о необходимости продлить договор.Могу ли я требовать отказ от продления договора в письменном виде у руководства сада подскажите пожалуйста?
Могу ли я требовать отказ от продления договора в письменном виде у руководства сада подскажите пожалуйста?

Наталья

Конечно можете! Более того, они обязаны его вам предоставить в письменном виде, что бы вы могли его обжаловать. Подскажите, а у вас сейчас все выяснения отношений в устном виде происходят?

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

так как ему только 15 сентября исполнится 6, то есть на момент поступления в школу будет всего 5.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного… образования

http://www.consultant.ru/docum...

А теперь обратимся к тому самому федеральному государственному стандарту.

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» Приложение. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему следует что:

2.7. Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и может реализовываться в различных видах деятельности...:
для детей дошкольного возраста (3 года — 8 лет)... https://docs.cntd.ru/document/...

В продлении договора ещё на год отказывают законно ли это?

Из чего следует, что если Ваш ребенок подпадает под указанный возраст, Вы вправе обратиться по вопросу дальнейшего его пребывания в дошкольном образовательном учреждении и заключении или вернее продлении с Вами договора, который в свою очередь заключается согласно  Приказу Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования» из которого следует что:

1.1. Предметом договора являются оказание образовательной организацией Воспитаннику образовательных услуг в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования (далее — образовательная программа) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее — ФГОС дошкольного образования)
6.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению сторон.
6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

https://docs.cntd.ru/document/...

За нарушение права на образование, предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

При необоснованном и неправомерном отказе, рекомендую обратиться с заявлением в органы прокуратуры.

Таким образом ваш ребенок имеет полное право находится в детском саду еще как минимум год.  ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Лукина Анна

Это не так, согласно ФГОС максимальный возможный возраст до 8 лет, я его привел выше, все зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Это указано и приведенной Вами же ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»:

… но не позже достижения ими возраста восьми лет. 

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Это не так, согласно ФГОС максимальный возможный возраст до 8 лет

Агибалов Иван

Я написала минимальный возраст, читайте внимательно.

0
0
0
0

Я написала минимальный возраст, читайте внимательно.

Лукина Анна

Это не так.

Минимальный возраст для чего?

Вопрос клиента о другом.

 В статье в части приведенной Вами в ответе, указан минимальный возраст  для получения  начального общего образования т.е. поступления в 1  класс.

Вопрос же клиента  о возрасте при котором ребенок может остаться в детском саду, а дошкольная образовательная  организация предоставить такое право и заключить новый договор или пролонгировать старый, так вот это максимально возможный возраст 8 лет, возраст же для получения начального  общего образования никакого отношения к вопросу клиента и его ситуации не имеет.

А потому я очень внимательно всегда читаю вопрос клиента.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Оплатила сессию в полном объёме, но имею долги по предметам, в получении справки вызова институт отказывает, законно ли это?
Здравствуйте. Оплатила сессию в полном объёме, но имею долги по предметам, в получении справки вызова институт отказывает, законно ли это?
, вопрос №3130098, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
Органы опеки отказывают мне в этом, законно ли это?
Добрый день. В 2020 году была взята ипотека на покупку квартиры по договору долевого участия (в долевую собственность на меня и мою маму). Получение ключей ожидаем в конце 2022г. В текущем году мой несовершеннолетний сын (12 лет) получил в наследство от второй бабушки квартиру и денежные средства на счетах в банках. На руках у нас св-во о праве на наследство выданное нотариусом. Я хотела бы денежными средствами, находящимися на счетах, погасить часть своей ипотеки. Ребенка воспитываю одна, муж умер 7 лет назад. Органы опеки разрешают это сделать только если я выделю долю сыну в купленной квартире. Но банк отказывает в выделении доли несовершеннолетнему в уже зарегистрированном договоре долевого участия. Имею ли я право оформить нотариальное обязательство о выделении доли сыну после погашения ипотеки или же выделить ему долю в другой квартире , которая не обременена ипотекой. Имею однокомнатную квартиру в единоличной собственности. Органы опеки отказывают мне в этом, законно ли это ? Второй вопрос: зависит ли размер суммы средств несовершеннолетнего от размера выделяемой ему доли в квартире ? Спасибо.
, вопрос №3133269, Елена, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Здравствуйте сдал экзамен по пдд по окончанию лешения, но права не отдают с сылаясь на штраф 2016 года 30000р.законно ли это и есть ли срок давности у этого штрафа
Здравствуйте сдал экзамен по пдд по окончанию лешения ,но права не отдают с сылаясь на штраф 2016 года 30000р.законно ли это и есть ли срок давности у этого штрафа
, вопрос №3228009, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, выплатил кредит по исполнительному производству, а пока его платил они мне ещё начитались процентов, законно ли это и можно что то сделать
Здравствуйте, выплатил кредит по исполнительному производству, а пока его платил они мне ещё начитались процентов, законно ли это и можно что то сделать
, вопрос №3250407, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, такой вот вопрос, служу в органах, хочу сделать перевод в другой регион, но руководство препятствует и всячески отказывает, законно ли это вообще?
Здравствуйте, такой вот вопрос, служу в органах, хочу сделать перевод в другой регион, но руководство препятствует и всячески отказывает, законно ли это вообще? И что мне делать?
, вопрос №3261996, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2021