Это безопасно для меня, или обязательно требовать письменного расторжения?

Вкратце вопрос: я, физ лицо, 26 мая заключил договор аренды коммерч. помещения на 11 мес, срок действия договора начинается с 1 июня. После чего подольше пробыл в помещении, начала кружится голова из-за токсичных материалов для ремонта, на сл день 27 мая сказал, что отказываюсь, мне сказали, что договор аннулируют, а мне написать заявление на возврат ошибочно перечисленных денежных средств, написал, передал его и ключи, сегодня созвонились, предложили в понедельник подъехать (31го), выдать деньги из кассы, а по договору мне принести свою копию, а они свою и порвать на месте.

Вопрос: так работает? Это безопасно для меня, или обязательно требовать письменного расторжения?

Договор субаренды у меня с ИП, свидетельство права собственности у них есть.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дмитрий. Ваш договор заключен сроком на 11 месяцев. Договора заключенные на срок менее 12 месяцев не регистрируются в Росреестре, поэтому будет достаточно оформить обратный акт приема-передачи помещения. Это будет вашей гарантией в том, что вы действительно передали помещение собственнику. Договор утилизировать не нужно.

По дополнительным вопросам пишите в личный чат.

Оцените пожалуйста ответ

С Уважением ваш юрист.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Я бы посоветовала подписать акт приема-передачи помещения на след день и возврата ключей. Так как денежные средства вы переводили на счёт, а вернуть вам их хотят наличными, то возникает вопрос оформления данной процедуры, учитывая желание арендодателя «порвать договор».

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что для меня может произойти? что якобы счёт я оплачивал на самом деле и не отказывался? у меня также записи наших звонков есть по этому поводу.

При выдаче денег из кассы вам потребуется подписывать финансовые документы, какое основание выдачи там будет указано- неизвестно. Учитывая, что договор будет уничтожен, то явно основание будет не «возврат денежных средств, оплаченных по договору...». Может оказаться, что вам выдадут в долг эту сумму, года через два потребовав обратно.