8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Необходимы этапы внесения попоправок в постановление правительства Хабаровского края

Необходимо внести поправки в постановление Правительства Хабаровского края от 17 августа 2020 года №434-пр «Об оказании адресной социальной помощи и государственной социальной помощи на основании социального контракта» и постановление правительства Хабаровского края от 15 апреля 2014 года № 113-пр «Об отдельных мерах социальной поддержки и мероприятиях по оказанию государственной социальной помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми, малоимущим и другим категориям граждан».

Итак, вопрос, кто разрабатывает проект поправок в данные постановления. Учавствует ли в разработке законодательный (представитльный) орган субъекта. Или проект просто, например, разрабатывается министерством соц. защиты, и направляется в правительство края, а там уже постановлением соответствующим утверждается?

Конкретно, мне нужны этапы принятия данных поправок и кто этим занимается) Что необходимо сделать, для внесения поправок, например минсоцзащиты.

Показать полностью
, Елизавета, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Немного ошиблись в номере постановления. постановление Правительства Хабаровского края от 17 августа 2020 года №343-пр «Об оказании адресной социальной помощи и государственной социальной помощи на основании социального контракта», а не №434-пр. Но не суть важно.

Есть Положение о порядке подготовки, изданияи опубликования нормативных правовых актов Губернатора края и Правительства края, им регламентирован порядок разработки, принятия и опубликования НПА. Как говорится. от «а» до " я", весь алгоритм прописан.

Необходимость подготовки проекта распорядительного акта определяется Губернатором края, заместителями Председателя Правительства края, а также руководителями структурных подразделений Правительства края.

Если мы говорим о постановлении Правительства Хабаровского края от 17 августа 2020 года №343-пр или постановлении правительства Хабаровского края от 15 апреля 2014 года № 113-пр «Об отдельных мерах социальной поддержки и мероприятиях по оказанию государственной социальной помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми, малоимущим и другим категориям граждан», то Вы совершенно правы — проект соответстующего правового акта ( изменений)в социальной сфере, как правило, подготавливается именно министерством социальной защиты Хабаровского края как профильным  ( отраслевым) министерством. Министерство может подготовить НПА  как по своей инициативе, так и по инициативе губернатора, вице-губернатора, курирующего социальный блок, либо инициативе председателя законодательного органа субъекта.

А в министерстве, как правило, его готовят государственные служащие, спецалисты. юристы.

В разработке законодательный (представительный) орган субъекта не участвует. 

Однако, косвенно депутаты законодательного собрания края ,  разумеется, могут выступить  с инициативой подготовки проекта того или иного правового акта губернатора ( Правительства края ).

Подготовка проекта включает:

— проработку вопроса о содержании распорядительного акта в соответствующих министерствах, комитетах, департаментах, управлениях, агентствах, службах, отделах;

— определение должностным лицом, которому непосредственно поручена подготовка проекта постановления или распоряжения, соответствующих органов, организаций или должностных лиц для совместного участия в подготовке проекта и его согласовании;

— подготовку пояснительной записки с обоснованием необходимости подготовки данного акта;

— получение по проекту необходимых письменных заключений или анализа для последующей доработки распорядительного акта;

— согласование или визирование доработанного проекта распорядительного акта должностными лицами соответствующих органов, организаций или коллегиальных органов;

— визирование окончательного варианта проекта распорядительного акта соответствующим заместителем Председателя Правительства края по вопросам, входящим в его компетенцию;

— согласование начальником главного государственно-правового управления Губернатора и Правительства края, управляющим делами Губернатора края, руководителем аппарата Губернатора и Правительства края;

— представление проекта постановления или распоряжения на подпись Губернатору края.

Далее идет процесс согласования проекта правового акта.

После подготовки проекта правового акта с соблюдением указанных выше процедур Губернатор края принимает одно из следующих решений:

— подписывает правовой акт;

— направляет проект на доработку;

— отклоняет проект в целом в связи с нецелесообразностью (невозможностью) его принятия.

 Постановления и распоряжения подписываются Губернатором края, а в случае его отсутствия — исполняющим обязанности Председателя Правительства края.

Далее НПА проходит стадию опубликования ( обнародования).

И еще есть одна стадия  — перед принятием каждый НПА проходит антикоррупционную экспертизу.

Если у Вас конкретно есть свои предложения по внесению изменений в указанные Вами НПА, то можете обратиться непосредственно в адрес губернатора ( Правительства края), а также  Министерство социальной защиты края.
Ваше обращение при этом  должно соответствовать требованиям Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Заключению договор в 2016, утвержден постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г
Здравствуйте. Заканчиваю медицинский ВУЗ по договору о целевом обучении и не планирую отрабатывать в указанной бюджетной больнице. Заключению договор в 2016, утвержден постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076. По договору (и постановлению), я обязан в этом случае покрыть организации расходы социальной поддержки(стипендии) и выплатить штраф в в двухкратном их размере. Однако в постановлении Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302, вышедшем после заключения моего договора, сказано о возврате средств затраченных на ОБУЧЕНИЕ. Так же в начале данногопостановления указано что постановление 2013 года утратило свою силу. Скажите пожалуйста, раз мой договор утвержден постановлением 2013 года и до выхода постановления 2019, значит он действует по постановлению 2013 года?
, вопрос №3102384, Андрей, г. Омск
589 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Данный перечень утвержден Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г
Добрый день. Имеет ли полномочия главный санитарный врач области расширять перечень работников, которые подлежат обязательной вакцинации? Данный перечень утвержден Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825. В Ульяновской области 12.10.2021 вышло постановление главного санитарного врача. В постановлении указаны сферы деятельности, которых нет в постановлении правительства, например кинотеатры, музеи, салоны красоты, такси, бассейны и т.д.
, вопрос №3115898, Марат, г. Ульяновск
Уголовное право
Брал займ ни разу не плотил его пришло смс явится по адресу в УМВД Хабаровского края
Брал займ ни разу не плотил его пришло смс явится по адресу в УМВД Хабаровского края
, вопрос №3126088, Дмитрий, г. Комсомольск
Гражданское право
Получить справку о наличии/отсутствии права собственности на объекты недвижимости по Хабаровскому краю (один правообладатель)
Здравствуйте. Получить справку о наличии/отсутствии права собственности на объекты недвижимости по Хабаровскому краю (один правообладатель). В данный момент проживаю в г.Липецк, Липецкой области с 2015 года.
, вопрос №3195297, Евгений, г. Липецк
Пенсии и пособия
Здравствуйте я родилась на дальнем востоке в Хабаровского края и проживаю там с рождения положена ли мне северная доплата если у меня стаж работы составляет около года
Здравствуйте я родилась на дальнем востоке в Хабаровского края и проживаю там с рождения положена ли мне северная доплата если у меня стаж работы составляет около года.
, вопрос №3214754, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2021