Как происходит продажа, как и когда отдавать копии и оригиналы документов?

Здравствуйте. Я продаю квартиру без риэлтора. Позвонили мне с частного агенства, названия не назвали. Сказали есть клиент с наличным расчетом.и если ему понравится, говорит чтоб сразу копии документов на квартиру принесли. Боюсь, что могут быть мошенники. Как происходит продажа, как и когда отдавать копии и оригиналы документов?

, Ольга, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как правило, после просмотра и обсуждения всех существенных моментов (цена, порядок и сроки расчета, сроки освобождения квартиры) в устной форме стороны договариваются на встречу в офисе для заключения предварительного договора купли-продажи и передачу авансового платежа или задатка.

Скорее всего, риэлтор просто хочет убедиться, что у Вас все в порядке, но, ни в коем случае, ничего не подписывайте на коленках.

Оригиналы никому отдавать не нужно. Возьмите с собой просто план квартиры и в устной форме скажите с какого момента Вы являетесь собственником. Для первой встречи — достаточно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна