Что надо подавать в налоговую и когда?

Добрый день. Буду продавать кладовку. Купили 4 года назад у застройщика. Оформлена на меня, я женат. Купил за 300.000руб. Буду продавать за 700.000руб. Кладавку ремонтировал 3.5 года назад, есть чеки на покупку стррйматериалов 70.000руб. В кладовке была сделана дополнительная кладка из кирпича, и срезана сетка на потолке.

Вопрос: какие документы для продажи надо подготовить, чтобы у покупателя не было претензий, что мы кладку из кирпича сделали.

И какие документы доя продажи.

И сколько я заплачу налога и какого при продаже? Что надо подавать в налоговую и когда?

, Елена, г. Москва

Для оформления сделки вам понадобятся паспорт, выписка из ЕГРН, договор долевого участия или купли-продажи с застройщиком, платежные документы, подтверждающие оплату 300 000 рублей, а также нотариально заверенное согласие вашей супруги на продажу, так как кладовка является совместно нажитым имуществом. Чтобы у покупателя не было претензий по поводу кирпичной кладки и срезанной сетки, эти изменения необходимо детально зафиксировать в самом договоре купли-продажи и акте приема-передачи объекта, указав, что покупатель ознакомлен с техническим состоянием кладовки, произведенными в ней неотделимыми улучшениями и перепланировкой, не имеет к ним претензий и принимает объект в текущем виде. По закону вы обязаны заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 процентов с полученного дохода, поскольку объект находился в собственности менее минимального срока владения (для нежилых помещений он составляет 5 лет), при этом налог будет рассчитываться как 13 процентов от разницы между ценой продажи и документально подтвержденными расходами на покупку (700 000 рублей минус 300 000 рублей, что равняется 400 000 рублей, а сумма налога составит 52 000 рублей), но учесть расходы на стройматериалы в размере 70 000 рублей в налоговой не удастся, так как затраты на ремонт нежилых помещений по закону не уменьшают налогооблагаемую базу. Вам необходимо будет самостоятельно заполнить и подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи, прикрепив к ней договоры и платежные документы, а сам налог в размере 52 000 рублей уплатить в бюджет не позднее 15 июля того же года. Если вас удовлетворил ответ, оставьте отзыв. Для более детального разбора вашего вопроса вы можете написать мне в личный чат.

Здравствуйте, Елена.

Претензии покупателя зависят только от него. Узнайте у реального покупателя, что ему требуется насчет кирпичной кладки в кладовке. Скажу, что если из-за ремонта изменилась площадь помещения, его конфигурация, то надо оформлять перепланировку нежилого помещения. Этот момент, наверняка, смутит любого покупателя независимо от его пристрастий.

Вы должны будете заплатить НДФЛ с суммы 330 000 рублей. Из суммы продажи надо вычесть расходы на приобретение и ремонт 370 т. В налоговую нужно подать декларацию 3-НДФЛ.