Лицензия на образовательную деятельность

Доброго дня, помогите разобраться.

ИП на УСН основной ОКВЭД 85.41 Образование дополнительное детей и взрослых, в 2021 году планируем проводить курсы по повышению квалификации и выдавать соответствующие сертификаты. ИП ведет онлайн деятельность, один.

Вопрос: нужно ли получать лицензию если мы хотим выдавать по окончанию обучения Свидетельство установленного государством образца о повышении квалификации?

, Мария Чебаница, г. Красноярск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. № 1490 «О лицензировании образовательной деятельности» образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню, включающему:

18. Реализация дополнительных профессиональных программ — программ повышения квалификации

19. Реализация дополнительных профессиональных программ — программ профессиональной переподготовки

Поэтому для проведения курсов повышения квалификации и выдачи слушателям документов государственного образца, нужно получить лицензию.

остались вопросы, пишите

Мария Чебаница
Клиент, г. Красноярск
Т.е. нужно будет привлекать работников и открывать ООО?

нет, он может остаться ип без работников, но получить лицензию