То можно ли восстановить пропущенный срок в связи с болезнью, приложив справку?

Здравствуйте! Если приговор суда первой инстанции уже год и три месяца как вступил в законную силу. То можно ли восстановить пропущенный срок в связи с болезнью, приложив справку? (Лечение длилось 4 месяца и 2 дня).

, Eugenu Virsky, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений. Спасибо за вопрос. Было интересно над ним подумать.

Наверное, Вы и сами считаете, что справка не подтверждает уважительность пропуска срока на обжалование приговора за пределами периода лечения, сроки получения которого подтверждаются справкой.

Однако есть момент, который можно дополнительно исследовать.

Он связан с возрастом осужденного.

Согласно Приказу Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59812) справки выдаются обучающимся.

Ответ дополню.

Ст. 401.3 УПК РФ:

4. Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.
(часть 4 введена Федеральным законом от 24.02.2021 N 15-ФЗ)

Евгений, если нужны пояснения к моим ответам, задайте уточняющие вопросы.