8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос-можно ли получить свидетельство о разводе в Москве?

Доброе утро! У меня такой вопрос-постановление о разводе и сам процесс бракоразвода осуществлялся а г.Магадане. Вопрос-можно ли получить свидетельство о разводе в Москве? Прописка Московская. Заранее очень Вам благодарна

, Мария Войданович, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Для дистанционного способа получения свидетельства о расторжении брака на основании решения суда, вступившего в законную силу, подходит способ получения свидетельства по почте посредством подачи заявления через портал Госуслуг.

Обращаться за свидетельством о расторжении брака не обязательно совместно обоим бывшим супругам. Каждый может данное заявление подать по отдельности в удобное для него время и форме. ОЗАГС на основании записи о расторжении брака на основании заявления бывшего супруга вносит сведения о выдаче свидетельства о расторжении брака.

Для получения свидетельства о расторжении брака в ОЗАГС необходимо подать вместе с заявлением решение суда с отметкой о его вступлении в законную силу (или выписку из решения), паспорт заявителя, квитанцию об оплате госпошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли получить свидетельство на наследство но не оформлять наследственную квартиру в Росреестре как можно больше времени?
Я военнослужащий, стою в очередь на жилье от Минобороны. Если у меня появится в собственности квартира при наследовании, то меня снимут с очереди. Как поступить? Можно ли получить свидетельство на наследство но не оформлять наследственную квартиру в Росреестре как можно больше времени ?
, вопрос №3176327, Егор, г. Москва
Уголовное право
Можно ли получить свидетельство о расторжение брака в РФ ( являюсь гражданином) на основании решения суда о
Можно ли получить свидетельство о расторжение брака в РФ ( являюсь гражданином) на основании решения суда о разводе в Луганской Народной Республике, если свидетельство о расторжении брака там не удалось получить из за военных действий?
, вопрос №3258430, Алла, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли получить свидетельство об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака в России, не приезжая в Россию и не имея адреса регистрации в Росии?
Можно ли получить свидетельство об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака в России, не приезжая в Россию и не имея адреса регистрации в Росии?
, вопрос №3258442, Вадим, г. Москва
Семейное право
Можно ли получить свидетельство о рождении отца без его доверенности?
Здравствуйте. Можно ли получить свидетельство о рождении отца без его доверенности? С отцом не общаюсь. Свидетельство о рождении необходимо для подачи за границей на второе гражданство.
, вопрос №3260366, Клиент, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли получить закс в Москве гражданам Киргизии?
Можно ли получить закс в Москве гражданам Киргизии?
, вопрос №3284741, ТАНСУЛУУ, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2021