Без согласия хотят перевести на друю должность

Муж работает машинистом, его хотят перевести на должность мастера, но он не хочет, что делать. Имеет право работодатель перевести мужа без его согласия на другую должность?

Уточнение от клиента
Уточните статью ТК
, Татьяна, с. Новичиха
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!
По общим правилам статьи 72.1 Трудового Кодекса РФ перевод работника допускается без согласия в крайних случаях — для устранения аварийных ситуаций, например. Если речь идёт о постоянном изменении условий его трудового договора, то такие изменения с работником должны быть согласованы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Общие условия перевода — статья 72.1 Трудового Кодекса РФ.

Временный перевод в некоторых (исключительных) случаях — статья 72.2 Трудового Кодекса РФ.

Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Татьяна!  Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Поэтому, если ваш  муж не согласен на такой перевод, то работодатель не имеет права перевести его без согласия на другую должность.

Если возможно, отставьте свой отзыв, пожалуйста