Без согласия хотят перевести на друю должность

Муж работает машинистом, его хотят перевести на должность мастера, но он не хочет, что делать. Имеет право работодатель перевести мужа без его согласия на другую должность?

, Татьяна, с. Новичиха
Уточнение от клиента
Уточните статью ТК

Татьяна!
По общим правилам статьи 72.1 Трудового Кодекса РФ перевод работника допускается без согласия в крайних случаях — для устранения аварийных ситуаций, например. Если речь идёт о постоянном изменении условий его трудового договора, то такие изменения с работником должны быть согласованы.

Всего доброго!

Общие условия перевода — статья 72.1 Трудового Кодекса РФ.

Временный перевод в некоторых (исключительных) случаях — статья 72.2 Трудового Кодекса РФ.