Вынуждают писать заявление по собственному вместо сокращения

Добрый день! В компании, в которой я работаю, произошли трудности и меня попросили написать заявление на административный отпуск на месяц. Я его написала, передала, мой экземпляр мне не выдали. Сейчас говорят, что идёт сокращение штата и мне нужно написать заявление по собственному желанию. После моего отказа сказали, что моё заявление на административный отпуск не подписано и если я не уволюсь сама, то меня уволят за прогулы. При этом мне не выплатили около 20000 рублей, при работе в этой организации всего 2 месяца, плюс месяц "административного". Выплачивать премиальную часть отказываются, выплатили только то, что официально прописано в договоре. Свою зарплату в 25000 я ни разу не увидела. Что делать? Стоит ли обращаться в трудовую инспекцию, с учётом того, что официально у меня прогулы?

, Валерия, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Я полагаю, что к администрации в такой ситуации могут быть вопросы — они сами спровоцировали такое развитие событий, если считают прогул, то почему сразу не потребовали от Вас объяснений? Надо обращаться в трудовую инспекцию — по нормам Трудового Кодекса РФ они надзирают за соблюдением трудовых прав граждан.

Всего доброго!

Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Валерия! Вашей ошибкой было, что, не получив приказ о предоставлении отпуска, вы не вышли на работу. Доказать вашу позицию можно, если есть свидетели, которые смогут подтвердить, что вы санкционировано не выходили на работу, либо какие-то еще доказательства присутствуют.

Насчет премии, доказать здесь будет невозможно скорее всего, поскольку суд или труд. инспекция будут оценивать документы, которые вы сможете им предоставить. А в них у вас прописана   только официальная часть зарплаты.

Если возможно, отставьте свой отзыв, пожалуйста