Вопрос по условиям начисления неустойки в договоре

Здравствуйте! В договоре прописаны такие пункты по неустойке:

5.2. В случае нарушения Поставщиком срока поставки товара более чем на 5 (пять) календарных дней свыше срока, предусмотренного п. 3.1. настоящего Договора, Покупатель вправе отказаться от товара, а Поставщик обязан вернуть Покупателю ранее уплаченные последним по соответствующему счету денежные суммы в течение 10 (десяти) календарных дней с даты направления Покупателем соответствующего требования.

5.3. В случае нарушения сроков поставки товара Поставщик выплачивает неустойку в размере 0,1% от оплаченной суммы за каждый день просрочки.

Помогите, пожалуйста, разобраться на что всё-таки начисляется неустойка. По договору заказчик может принимать и оплачивать партии товара.

Данные пункты означают, что неустойка начисляется только на предоплаченный, но не поставленный в срок товар, либо при просрочке поставки любой позиции спецификации неустойка считается от суммы ранее оплаченных партий товара?

, Дмитрий, г. Тула
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 421 ГК РФ договор толкуется буквально. В случае неясности путем сопоставления с другими условиями договора.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Судя по всему речь идет о предоплате, то есть о сумме оплаченной по счету, по которому просрочена поставка товара.

5.3. В случае нарушения сроков поставки товара Поставщик выплачивает неустойку в размере 0,1% от оплаченной суммы за каждый день просрочки.
Дмитрий
Клиент, г. Тула
Спасибо! По условиям договора у заказчика постоплата. т.е. в таком случае при нарушении срока поставки товара заказчик не в праве требовать неустойку?

почему? Также имеет право, другой разговор, что надо весь договор читать в целом. Возможно делать правки

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! В силу ч.1 ст.330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

При  этом обратите в целом на ст.ст.330-333, 394 ГК РФ.

помогите, пожалуйста, разобраться на что всё-таки начисляется неустойка. По договору заказчик может принимать и оплачивать партии товара.

Данные пункты означают, что неустойка начисляется только на предоплаченный, но не поставленный в срок товар, либо при просрочке поставки любой позиции спецификации неустойка считается от суммы ранее оплаченных партий товара?

как написано, так и читаем (см. ст.431 ГК РФ): на любой просроченный товар (его стоимость, период просрочки)

Дмитрий
Клиент, г. Тула
Спасибо! и ещё вопрос по пункту 5.2 " В случае нарушения Поставщиком срока поставки товара более чем на 5 (пять) календарных дней свыше срока, предусмотренного п. 3.1. настоящего Договора, Покупатель вправе отказаться от товара..."

Покупатель вправе отказаться от всего товара по договору, либо только от того, который не поставлен в срок?

 речь идет именно о непоставленном в срок товаре

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В обоих пунктах речь идет об оплаченном товаре.

В п.5.2 имеется ввиду право на отказ от договора и возврат оплаченной суммы в случае просрочки поставки оплаченного товара.

В п.5.3 указан размер неустойки, а именно неустойка начисляется от оплаченной суммы не поставленного в срок товара.