Как взыскать долг в этом случае?

Здравствуйте! Судебный пристав закрыл ИП (исполнительное производство) сославшись на то, что должник банкрот, но не указал кто признал должника банкротом, нет ссылок на решение суда. В банке ИП против должника есть много не закрытых ИП, при чем должник был осужден за мошенничество и эти ИП результат мошеннических действий должника. Как взыскать долг в этом случае?

, Александр, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете попробовать для начала оспорить действия судебного пристава в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Или же в порядке ст. 360 КАС РФ

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Как-либо иначе взыскать долго, кроме как через приставов вряд ли получится. В постановлении что пристав указал, на основании какой статьи ФЗ «Об ИП» было окончено?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как взыскать долг в этом случае?

Во-первых, следует узнать наверняка, был ли должник признан банкротом и был ли по результату процедуры банкротства он освобождён от исполнения обязательств. Сделать это можно, поискав информацию на сайте https://kad.arbitr.ru

Во-вторых, даже если он действительно был признан банкротом, то ущерб, причинённый в следствие преступления, за которое он был осуждён, не должен быть «списан» по решению суда

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

Поэтому если пристав оканчивает производство на таком основании — однозначно нужно обжаловать, но предварительно изучить информацию по поводу банкротства должника

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ответ коллег частично верен, если банкротство уже завершено, а вот если продолжается, то пристав сделал все верно.

Взыскать долг через банкротство крайне сложно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

Вам надо в рамках дела о банкротстве заявлять свои требования о включении в реестр кредиторов и работать с финансовым управляющим.

ст. 213.8 закона о банкротстве

2. Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.
Кто признал банкротом и как вы можете узнать вбив в поиске ФИО или ИНН должника на сайте кад.арбитр и ЕФРСБ.

На этих сайтах найдете номер дела, фио управляющего, а также необходимые адреса.

Заявление о включении в реестр кредиторов вам могут помочь составить на данном сайте.

Александр
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, нашел по вашей ссылке, должник объявлен банкротом, начата процедура. Судимость погашена. Долг мне на данный момент 800 000 руб, просужены проценты 9000 руб. ежемесячно. Отдам 90% от суммы, которая будет возвращена за помощь в возврате. Но кроме меня, там более десятка просуженых исков на общую сумму более 5 млн. руб, плюс 2 иска за ущерб от преступления, начало — 2012 год.
radiot1@yandeх.ru
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона.

 Я так понимаю, что в Вашем случае имел место пункт 7, так как внесудебное банкротство возможно только если  в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства.

Согласно ч. 4 ст. 69.1  Закона  При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

Ваш исполнительный лист предусмотрен ч .4 ст. 69.1 Закона? Если нет, то к приставу не должно быть претензий.

Как правильно указал мой коллега, Вам нужно к финансовому управляющему.

Однако включится в реестр на основании ч .2 ст. 213.8 Закона может не получится, так как скорее всего там  уже на основании  статья 213.24 Закона вынесено  Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

В свою очередь на основании ч. 2.1. ст. 213.24 Закона

в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина в соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 настоящего Федерального закона финансовый управляющий направляет по почте уведомление о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина всем известным ему кредиторам гражданина не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты вынесения арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом. В указанном уведомлении также кредиторам предлагается заявить свои требования в деле о банкротстве гражданина и разъясняется порядок их заявления.

Частью 4 этой же статьи предусмотрено,

что  в ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.

Так что вперед на сайт  кад.арбитр. Вводите ФИО должника. Узнавайте данные финансового управляющего и обращайтесь к нему

Александр
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, нашел по вашей ссылке, должник объявлен банкротом, начата процедура. Судимость погашена. Долг мне на данный момент 800 000 руб, просужены проценты 9000 руб. ежемесячно. Отдам 90% от суммы, которая будет возвращена за помощь в возврате. Но кроме меня, там более десятка просуженых исков на общую сумму более 5 млн. руб, плюс 2 иска за ущерб от преступления, начало — 2012 год.
radiot1@yandeх.ru