Есть-ли возможность вернуть последние взысканные средства?

Добрый день!

Ситуация сложилась следующая. У моей жены есть карта, на которую перечисляется пенсия ребенка-инвалида. На карту приставы наложили арест и начали снимать половину пенсии. Не найдя концов арестованных средств (Сбербанк отказался возвращать взысканную часть пенсии, даже после того, как были предоставлены справки из ПФР), написали заявление в ПФР на смену реквизитов для перевода пенсии. Открыли для этого номинальный счёт. 24.05. ПФР оповестил, что реквизиты изменены. Но 25.05. пенсия пришла по старым реквизитам. И соответственно половину пенсии опять сняли. Есть-ли возможность вернуть последние взысканные средства?

, Андрей, г. Новокузнецк
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Взыскать что-то с банка не получится, так как банк не взыскивает данные денежные средства. На счета наложены аресты со стороны службы судебных приставов.

В соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов (вашему судебному приставу) с требованием прекратить взыскание с указанного счета, т.к. на него поступают деньги в рамках ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве».