8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Paypal налоги - нужно ли платить?

Добрый день! Я занимаюсь фрилансом и получаю доход на paypal. Суть дохода - оказание различных услуг в сфере разработки программного обеспечения, также продаю товары на различных интернет площадках.

Ранее налоги я не платил, однако сейчас заинтересовался данным вопросом в связи с тем, что как я понимаю сейчас налоговая будет контролировать все доходы и все операции по моим счетам.

Основной вопрос - нужно ли платить налоги с paypal? Если да (слышал, что налог должен оплачиваться с любого дохода), то как именно я должен платить налоги? В частности, у меня имеются следующие вопросы:

1. Какие есть варианты уплаты налогов? Могу ли я платить налоги с paypal как самозанятый ?

2. Надо ли мне открывать ИП счет paypal (то есть корпоративный аккаунт или я могу использовать личный аккаунт)?

3. Какие налоги мне придется платить в каждом из вариантов? Какая будет ставка налога? Какой вариант выгоднее?

4. В какие сроки я должен буду сдавать декларацию с paypal доходов ? Какие нюансы есть при заполнении декларации?

5. Можно ли вести деятельность на paypal без ИП и без ООО?

6. Какие я должен буду платить налоги как ИП с paypal (если вариант с самозанятым не подходит)?

7. Какие нюансы есть при оплате налогов с paypal в России ?

Буду благодарен за полученный ответ и подробные разъяснения.

С Уважением, Игорь.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Дмитрий, спасибо за все Ваши очень подробные ответы, Вы очень многое прояснили!
Я также изучил другие обсуждения по работе с Paypal у Вас на сайте:
https://pravoved.ru/question/2542395/ — очень подробный разбор работы с Paypal от 8 юристов
https://pravoved.ru/question/2909228/ — разбор работы с Paypal как самозанятый
https://pravoved.ru/question/1050586/ — еще подробный разбор от 4- юристов
https://pravoved.ru/question/2769265/ — разбор схемы работы с Paypal при доходе от иностранного онлайн сервиса Udemy
https://pravoved.ru/question/420880/ — разбор заполнения КУДиР при работе с Paypal
https://pravoved.ru/question/616798/ — еще один очень подробный разбор
https://pravoved.ru/question/2018921/ — разбор бухгалтерских вопросов и закона об онлайн кассах при работе с Paypal
https://pravoved.ru/question/965001/ — разбор работы фрилансера с Paypal
https://pravoved.ru/question/1198962/ — еще один разбор
И могу сказать, что ответы других юристов в целом совпадают с Вашими, но Ваши ответы более исчерпывающие и обоснованные, спасибо!
, Игорь, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт

Игорь, добрый день!

I) Прежде чем перейти непосредственно к Вашим вопросам, отмечу, что да, налоги с paypal надо платить, поскольку в России налоги платятся с любого дохода (ст. 217 НК РФ, есть некоторые исключения, но их мало и Вашей ситуации они не касаются).

Также отмечу, что в работе paypal существуют определенные нюансы, которые влияют на особенности налогообложения тех, кто получает доход на paypal в России. Причины этих нюансов заключаются в том, что paypal зарегистрирован в России (ООО НКО «ПэйПал РУ») и как следствие на Paypal распространяются положения российского законодательства.

Чаще всего вопросы налогообложения доходов, поступающих на paypal, касаются:

1. Тех, кто оказывает услуги онлайн зарубежным клиентам (то есть фрилансеров). Чаще всего такие переводы осуществляются либо потому, что это просто удобно клиенту (он привык платить через paypal), либо из-за опасений санкций (в некоторых странах банки не очень любят отправлять деньги напрямую в российские банки).

2. Тех, кто имеет собственные онлайн-проекты, ориентированные на зарубежных клиентов, где встроена оплата через paypal (в том числе онлайн игры и т.п.).

3. Тех, кто продает товары на etsy или ebay, а также иных площадках.

4. Тех, кто получает выплаты от сторонних интернет сервисов (patreon, партнерские программы различных площадок, сервисы по продаже игровых предметов и т.д.).

Я помогаю своим клиентам разобраться в оплате налогов с paypal уже много лет и могу сказать, что получая выплаты на Paypal, чаще всего мои клиенты сталкиваются со следующими сложностями:

— как правило у клиентов нет документов, подтверждающих получение дохода, то есть нет договоров, актов и т.д. и они не понимают как именно в этой ситуации можно платить налоги (на самом деле это не является препятствием).

— в России в paypal нельзя делать переводы между корпоративными счетами, то есть нельзя получать оплаты от юридических лиц на свой корпоративный счет.

— Paypal запрещает использовать свои личные счета в предпринимательской деятельности. При нарушении данного пункта Вас могут заблокировать (правда тут есть ряд особенностей и есть варианты, как минимизировать риски блокировки).

— часто доходом клиента от общего оборота является лишь небольшая сумма. То есть оборот большой, а доход из него маленький и клиент не понимает как именно ему платить налоги, чтобы они не «съели» всю или значительную часть прибыли, то есть платить налог с разницы между доходом и расходом.

— возникает много вопросов в части порядка исчисления налогов, поскольку деньги на paypal поступают в долларах, а выводятся уже в рублях, причем по невыгодному курсу.
Также у большинства моих клиентов возникают вопросы в части рисков доначисления налогов за прошлые периоды, поскольку обычно клиенты, которые ко мне обращаются, уже какое-то время проработали без оплаты налогов (причем чаще всего несколько лет). Многие из-за этого боятся платить налоги и легализовать paypal доходы, поскольку полагают, что как только они зарегистрируются как ИП или как самозанятые, то налоговая сразу проверит их прошлые периоды деятельности (это кстати не так).

Еще бывают ситуации, когда у клиента уже образовалась какая-либо сумма на paypal и он боится ее вывести, поскольку не знает как на это отреагирует банк (клиент боится блокировки по 115-ФЗ, причем часто эти опасения являются обоснованными).

Сразу отмечу, что:

— отсутствие договоров и иных документов с клиентами / интернет сервисами, выплачивающими денежные средства / иными отправителями денежных средств Вам на paypal не является препятствие для легализации paypal доходов.

— большое количество мелких поступлений (даже если их десятки в день) на paypal также не является препятствием для оплаты налогов и никак не усложняет процесс сдачи отчетности (в этих случаях многие пугаются, что им придется каждое поступление обосновывать перед налогов и вести кучу бумаг).

— оплата налогов с paypal в России не требует ведения какого-либо сложного документооборота, не требует оформления большого количества бумажек. Можно все полностью вести электронно и с минимальными потерями во времени (особенно если все правильно настроить).

— уклонение от уплаты налогов с paypal грозит определенными последствиями. Да, это и так всем понятно, но нельзя не отметить, что из года в год налоговые органы предпринимают все больше усилий в пользу того, чтобы успешнее выявлять тех, кто не платит налоги с поступлений на paypal, поэтому с каждым годом рисков становится больше. Если добавить сюда 3-х летний срок давности (фактически 4-х летний с учетом разъяснений Конституционного суда), то получится, что Вы можете длительное время успешно не платить налоги, а потом в какой-то момент налоговая прижмет Вас за все годы сразу.

II) Что касается непосредственно Ваших вопросов:

1. Да, Вы можете платить налоги с paypal как самозанятый. Это один из возможных вариантов. В нем есть свои плюсы и свои минусы.

В целом варианты есть следующие:

— оплата налога как ИП (индивидуальный предприниматель).

— оплата налога как самозанятый (есть ограничения).

— оплата налога как физическое лицо через подачу 3 НДФЛ (вариант применяется только для отдельных случаев, так как тут будут риски привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность).

В редких ситуациях еще применяется вариант открытия компании за рубежом и оформления на нее корпоративного аккаунта paypal (иногда, например, мы с клиентами для этих целей открываем компанию в Эстонии или в других юрисдикциях). Но этот вариант является оптимальным только для отдельных случаев.

2. Что касается использования корпоративного счета, то нужно его открывать или нет зависит от конкретной ситуации, а именно ответ на этот вопрос зависит от того, в каком статусе будет решено легализовывать деятельность, какие будут обороты, в каком статусе находятся Ваши клиенты и т.д. В некоторых случаях (причем их немало) мы используем личный счет для ведения деятельности, причем без блокировок со стороны Paypal.

3. Ответ на вопрос о ставках опять таки зависит от конкретной ситуации и выбранного варианта легализации. Физ. лицо платит НДФЛ 13%, ИП платит налог в зависимости от выбранной системы налогообложения, самозанятый платит налог от 4% до 6%.

4. Срок сдачи декларации как для физ. лица, так и для ИП одинаковый — до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Что касается нюансов — они зависят от конкретной ситуации, это надо разбирать индивидуально, их может быть достаточно много, особенно если Вы будете платить с поступлений на paypal НДФЛ.

5. Можно, но не всегда. Обычно мы с клиентами индивидуально и подробно разбираем его ситуацию, рассматриваем все возможные варианты и исходя из этого совместно принимаем решение. Есть ситуации, когда иные варианты, кроме ИП, не будут полностью законными, но есть и обратные ситуации.

6. При выборе варианта платить налоги с paypal как ИП, Вы можете выбрать одну из нескольких доступных систем налогообложения. Для продаж это, например, УСН 6% «доходы» или УСН 15% «доходы минус расходы». Но Вы еще упоминали получение дохода от разработки программного обеспечения, данный вид деятельности вообще можно отнести к ПСН (патентной системе налогообложения), что может быть значительно более выгодным. Это если вкратце. По факту опять таки надо разбирать ситуацию индивидуально.

7. Тут не совсем понял вопрос. По сути все обозначенные мной выше нюансы касаются особенностей налогообложения paypal доходов именно в России.
III) Также не могу не отметить те риски, которые Вам грозят в случае, если Вы не будете платить налоги с поступлений на paypal:
— во-первых у Вас будут серьезные риски в части блокировки счета по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 при выводе денег с paypal и при дальнейшем пользовании деньгами, а именно если Вы не платите налоги, то значит, для банка эти деньги будут нелегальными, поскольку (в банковской терминологии) у Вас будет отсутствовать подтверждение «легального источника происхождения денежных средств». Как следствие любой перевод денег в более-менее крупных суммах может повлечь за собой запрос со стороны банка по 115-ФЗ с рисками блокировки счета, а в отдельных случаях с рисками включения в межбанковский черный список и как итог Вы уже ни в одном нормальном банке не сможете открыть счет.

— во-вторых если у Вас будет более-менее нормальный доход, то рано или поздно Вы с него захотите приобрести квартиру или машину. Для налоговой приобретение квартиры или авто на неподтвержденные доходы сигнал о том, что Вы не платите налоги (поскольку расходы есть, а информации в базе о Ваших официальных доходах нет). 

— в-третьих если Вы заработанные деньги начнете хранить на банковских счетах, вкладах или на брокерских счетах, то аналогично рано или поздно при выводе средств банк может задать вопрос «откуда деньги?» и при отсутствии документального подтверждения легального источника происхождения денежных средств очень легко получить как блокировку счета, так и проблемы с выводом данных денежных средств.
— ну и основной момент — это ответственность в случае выявления факта уклонения от уплаты налогов. 

Если речь идет о небольших доходах, то можно «отделаться» административной ответственностью, но при достижении общей суммы дохода 2250000 руб. Вам уже будет грозить ответственность по ст. 171 Уголовного кодекса РФ «Незаконная предпринимательская деятельность». Помимо этого Вам может грозить ответственность ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов». 

Ну и помимо этого Вам естественно доначислят сам неоплаченный налог, а сверх него «повесят» штраф и пеню и в итоге придется заплатить значительно больше.
Если Вам нужен индивидуальный и более подробный разбор Вашей ситуации, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить устную или письменную консультацию (для этого Вам нужно нажать на кнопку «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.
 

1
0
1
0

Обращаю внимание, что на текущий момент для КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода, поступающего на Paypal, а именно ЛЮБОЙ может СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИТАТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ И ОПИСАТЬ СВОЮ СИТУАЦИЮ УЖЕ МНЕ ЛИЧНО) и получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (готов помочь ВСЕМ, кто получает платежи на Paypal и хочет законно платить налоги и спать спокойно) может получить индивидуальный разбор ситуации и СОПРОВОЖДЕНИЕ ВСЕГО ПРОЦЕССА НАСТРОЙКИ ЗАКОННОЙ СХЕМЫ РАБОТЫ С PAYPAL, в том числе может получить помощь по следующим вопросам:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Разбора Ваших ошибок и выявление на их основе рисков доначисления налогов с поступлений на Paypal за прошлые периоды в Вашем конкретном случае.
3. Новых рисков, возникших в связи с появлением нового механизма контроля со стороны налоговых органов за Вашими операциями по Paypal счетам в связи с вступлением в силу Федерального закона № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших Paypal счетах (также касается и поступлений на WebMoney, «ЮMoney», «QIWI Кошелек»).
4. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 2021 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
5. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
6. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
7. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных на Paypal (особенности заполнения декларации, выбор оптимальной системы налогообложения, ведение КУДиР и т.д.).8. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
9. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с Paypal? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф и т.д.)
10. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек при выводе денег с Paypal.
11. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки при выводе денег с Paypal.
 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо большое такой подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, по поводу варианта с самозанятым:

1. Как самозанятый я могу работать с Paypal без ограничений или в законе есть запреты на определенные вида деятельности как самозанятый?

2. Если я работаю как самозанятый, то при выводе денег с Paypal фактически на мою карту деньги поступят просто как поступления от НКО Пэйпал.Ру, то есть от юридического лица (причем российского — как Вы выше правильно упомянули, они зарегистрированы в России) — в этом случае я буду платить налог 6% или 4% (при условии, что оплата на сам Paypal пришла от физического лица?
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Второй блок вопросов: нужно ли платить какие-то налоги кроме налога на доход 6% конечный?
Добрый день! ИП на УСН Доходы. Планируем закупать у завода в РФ настольные игры и продавать их на ОЗОН. Меня интересует весь документооборот, который появится в процессе. первый блок вопросов: какие документы по закону нужны при заказе игр? при получении? при отправлении игр на склад ОЗОН? при реализации игр со склада? деньги от реализации поступят на расчетный счет ИП, возможно, никаких подтверждающих документов не нужно, только заплатить налог? второй блок вопросов: нужно ли платить какие-то налоги кроме налога на доход 6% конечный?
, вопрос №3180087, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог и кому (только детям или всем)?
Была приобретена квартира в июнь 2018 году в ипотеку с использованием мат капитала, регион - ХМАО (налоговые льготы). В фев. 2022 году ипотека погашена, доли выделены, по 1/3 - мама и двое детей. Сейчас в фев. 2022 планируется продажа данной квартиры. 1. Вариант без приобретения другой недвижимости. Как я понимаю, мама владела недвижимостью с июня 2018 по фев. 2022 (3 года), дети и месяца не владели. Нужно ли платить налог с продажи квартиры и кому? 2. Вариант приобретения недвижимости в текущем году. Нужно ли в данном случае платить налог. Вроде был закон, что в случае продажи и приобретения недвижимости в течение одного года, налог не платится, при условии, что другой недвижимости нет. У мамы другая недвижимость есть, но она продаваемой квартирой владела 3 года (ХМАО), а у детей другой недвижимости нет. Нужно ли платить налог и кому (только детям или всем) ??
, вопрос №3208283, Михаил, г. Сызрань
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сколько налогов нужно будет платить в России если открыть ИП в другой стране?
Сколько налогов нужно будет платить в России если открыть ИП в другой стране? В России у меня есть статус ИП. Мои рассуждения: ИП - это физ лицо. В доходы ИП можно включать прибыль полученную на любые свои счета. Т.е. я могу включить в прибыль российского ИП весь доход полученный на счета ИП открытого в другой стране. Так этот доход является результатом предпринимательской деятельности, то логичней что он должен облагаться по ставкам Российского ИП, а не НФДЛ физ лица в России. Также я буду уплачивать налоги по законам страны в которой открыт иностранный ИП. Но так как ИП это спец режим, то я не могу воспользоваться соглашением об избежании двойного налогооблажения и буду вынужден платить налоги и за Российский ИП и за зарубежный ИП . Т.к. ИП это физ лицо, то мне нужно подать уведомление об открытии счета за рубежом, а также подавать отчет о движении средств. С другой стороны ИП - это КИК, поэтому я дополнительно должен подавать уведомление об участии в КИК, уведомление о КИК и финансовую отчетность. Согласно новым законам я обязан продавать 80% выручки приходящей на мой зарубежный ИП в течении трех дней (т.к. иностранное ИП является физ. лицом оно приравнивается к российскому резиденту). Но так как наказания пока за это не предусмотрено, потенциально я могу это игнорировать. И также Указ Президента РФ от 28.02.2022 г. №79 все же не запрещает получать деньги от нерезидентов для ИП открытых за рубежом. Об этом велась активная дисскуссия в теме - https://pravoved.ru/question/3210880/ , и тут - https://pravoved.ru/question/3213519/ . Т.е. открытие такого зарубежного ИП и получение денег от нерезидентов законно. Единственное я не могу открыть другой счет в иностранном государстве и переводить деньги с счета зарубежного ИП на другой свой зарубежный счет. Единственная возможность это заводить деньги в Россию. Т.е. с зарубежного ИП счета я отправляю деньги на свой счет физ лица с обоснованием "перевод средств по собственным счетам". Причем такая операция не облагается дополнительными налогами. Мои рассуждения верны ?
, вопрос №3217922, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Нужно ли платить налог в Армении за такие переводы и соответственно оформлять ИП в Армении, либо можно дальше платить налог в России, а средства получать на счёт в Армении?
Работаю по зарубежному контракту. Получаю оплату в валюте и плачу налог как самозанятый в России. Хочу открыть счёт в Армении и получать туда переводы из-за рубежа. Пока жил большую часть времени в России на протяжении последнего года. Нужно ли платить налог в Армении за такие переводы и соответственно оформлять ИП в Армении, либо можно дальше платить налог в России, а средства получать на счёт в Армении?
, вопрос №3274406, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Скажите нужно оплачивать налог, если дарственная на дачу была от чужого человека, нужно ли платить налог инвалид 2 группы
Доброе утро! Скажите нужно оплачивать налог, если дарственная на дачу была от чужого человека, нужно ли платить налог инвалид 2 группы.
, вопрос №3291528, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.09.2021