Дмитрий, добрый день !
1) Правильно ли я понимаю, что мне нужно подготовить публичную оферту на английском языке и указать что-то в духе «При совершении покупки Вы соглашаетесь с условиями оферты», т.е. когда покупатель будет производить покупку и оплату — этим самым действием он подтверждает, что согласен с моими условиями и правами обеих сторон (моих и его). Документа этого пока у меня нет, буду обращаться за помощью к юристам для составления. Но подход верный?
Да, договор заключать необходимо и он может заключаться в форме акцепта Вашей оферты. Но поскольку Вашими контрагентами могут быть как нерезиденты, так и резиденты, то Ваш Сервис должен обеспечить как версию на иностранном языке, так и на русском.
2) Как мне в этом случае правильно вести КУДиР? Мне кажется, что правильно было бы указывать каждые 10 евро за каждую проданную копию, но как сделать это правильно?
Да, доходом будет признаваться весь доход, который поступает на Ваш электронный кошелек.
При этом гл. 26.2 Налогового кодекса РФ для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему
налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, не установлено
ограничений в части возможности осуществления расчетов с покупателями с использованием для этих целей
электронных платежных систем.
Согласно п. 10 ст. 7 Закона N 161-ФЗ перевод электронных денежных средств осуществляется путем одновременного
принятия оператором электронных денежных
средств распоряжения клиента, уменьшения
им остатка электронных денежных средств
плательщика и увеличения им остатка
электронных денежных средств получателя
средств на сумму перевода электронных
денежных средств.
Таким образом, моментом погашения задолженности покупателя перед продавцом является момент
одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств
получателя средств на сумму перевода
электронных денежных средств. Этот
момент и является датой признания дохода
от реализации товаров.
При оплате товаров через электронные платежные системы (расчет электронными денежными средствами)
продавец регистрируется в одной из таких систем в качестве получателя соответствующего платежа.
В этой связи документом,
подтверждающим факт оплаты товара,
может являться выписка по соответствующему
счету у оператора платежной системы
или сообщение оператора платежной
системы.
Этот документ Вы также как и номер и дату договора будете отображать в разделе «Доходы», указывая доход в полном объеме поступивших средств.
3) Указывать суммы в рублях или в евро? Если в рублях, то по какому курсу (источник и дата), а если в евро, то не будет ли проблем с валютным контролем?
Согласно п.11 ст. 250 НК внереализационными доходами
налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от
переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов выданных(полученных)), в том числе по валютным
счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком
Российской Федерации.
Пунктом 8 ст. 271 Кодекса
установлено, что при применении метода
начисления доходы, выраженные в
иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации
на дату признания соответствующего дохода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте,
имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным
банком Российской Федерации на дату
перехода права собственности по операциям
с указанным имуществом, прекращения
(исполнения) обязательств и требований
и (или) на последний день отчетного
(налогового) периода, в зависимости от
того, что произошло раньше.
Учитывая, что ст. 273 НК,
устанавливающая порядок признания
доходов и расходов при кассовом методе,
не содержит положений, определяющих
порядок признания доходов и расходов
в виде положительных и отрицательных
курсовых разниц налогоплательщиками,
применяющими кассовый метод, а также
принимая во внимание, что пересчет
имущества в виде валютных ценностей в
рубли по официальному курсу, установленному
Центральным банком Российской Федерации,
осуществляется с целью организации
учета доходов, выраженных в иностранной
валюте, в совокупности с доходами,
стоимость которых выражена в рублях,
по налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему
налогообложения и использующим кассовый
метод учета доходов и расходов, доходы
в виде положительных курсовых разниц
следует учитывать в порядке, установленном
п. 8 ст. 271 НК.
Таким образом, при переоценке валюты на последний день
отчетного (налогового) периода положительная курсовая разница включается в доходы. Т.е. с учетом перерасчета все делаете в рублях.
Что касается вопроса учета отрицательных курсовых разниц,
то в случае применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов при определении налоговой базы расходы,
в том числе в виде отрицательных курсовых
разниц, не учитываются.
Положительные курсовые
разницы организациям на УСН надо
учитывать как внереализационные доходы
и отражать в графе 4 «Доходы, учитываемые
при исчислении налоговой базы» Книги
учета доходов и расходов
4) Что нужно указывать в графе №2 — номера операций в системе PayPal? Ведь больше никакой связи с определенной операцией я предоставить не смогу.
См. конец п.2 — и первичный платежный документ из PayPal и договор с Вашим клиентом.
5) Что делать в случае возврата средств покупателю? Как регистрировать данную операцию в КУДиР?
Что делать, если я уже отчитался перед налоговой, но через 2 месяца произошел возврат. Т.е. налоги я уже по этой операции заплатил, но мне её пришлось вернуть.
Будете вносить изменение в КУДи Р и подавать уточненную декларацию о доходах в ИФНС.
6) Есть ли при подобной схеме работы какие-то подводные камни, которые я не учел, но они, возможно, видны вам, уважаемые юристы, как специалистам в данных вопросах?
Исходя из пп. 4 п. 1.1 ст. 148
Кодекса в целях гл. 21 Кодекса местом
реализации работ (услуг) не признается
территория Российской Федерации, если
покупатель работ (услуг) не осуществляет
деятельность на территории Российской
Федерации. Положение настоящего подпункта
применяется при выполнении тех видов
работ и услуг, которые перечислены в
пп. 4 п. 1 ст. 148
Кодекса.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148
Кодекса положения этого подпункта
применяются в том числе при передаче,
предоставлении патентов, лицензий,
торговых марок, авторских прав или иных
аналогичных прав.
Согласно п. 1 ст. 1235 Гражданского кодекса РФ
по лицензионному договору обладатель
исключительного права на результат
интеллектуальной деятельности
предоставляет другой стороне (лицензиату)
право использования такого результата
в предусмотренных договором пределах.
Поскольку право на
использование программного обеспечения,
расположенного на удаленном сервере,
на основании лицензионного договора
реализовывается Вами иностранным
организациям, не осуществляющим
деятельность на территории Российской
Федерации через постоянное представительство,
местом реализации этого права не будет
признаваться территория Российской
Федерации.
Если российская организация
передает лицензию на программное
обеспечение иностранной организации,
не осуществляющей деятельности на
территории РФ, то территория РФ не
признается местом реализации для целей
исчисления НДС.
Так, исходя из изложенного,
Вы не производите исчисление НДС.
Согласно Письму ФТС России от 17.03.2006 N 15-14/8524 «О таможенном оформлении информации, передаваемой
по сети Интернет» информация,
перемещаемая в международной сети
Интернет при помощи оптико-волоконной
связи или по каналам спутниковой связи,
таможенному оформлению не подлежит,
поскольку таможенному оформлению
подлежит только перемещаемый через
таможенную границу Российской Федерации
товар, содержащий указанную информацию,
то есть материальный носитель информации
(лазерный диск, дискета, кассета и т.п.).
Поэтому в данном случае,
если Вы продаете свое ПО посредством
сети интернет, то речи об экспорте товара
идти не может.
Соответственно, в п.
3 ст. 271 НК РФ
установлено, что для доходов от реализации,
если иное не предусмотрено гл.25 НК РФ,
датой получения дохода признается дата
реализации товаров (работ, услуг,
имущественных прав), определяемая в
соответствии с п.
1 ст. 39 НК РФ,
независимо от фактического поступления
денежных средств (иного имущества
(работ, услуг) и (или) имущественных прав)
в их оплату.
В связи с тем, что местом
реализации ПО в Вашем случае не признается
территория РФ, то в зависимости от того,
к какой стране относится Ваш
контрагент-нерезидент, нужно определять
обязанность по исчислению налога во
избежание двойного налогообложения.
Так, например, согласно ст. 12 Конвенции
между Правительством Российской
Федерации и Правительством Соединенного
Королевства Великобритании и Северной
Ирландии от 15.02.1994 «Об избежании
двойного налогообложения и предотвращении
уклонения от налогообложения в отношении
налогов на доходы и прирост стоимости
имущества» доходы от авторских прав
и лицензий, возникающие в одном
Договаривающемся государстве и
выплачиваемые лицу с постоянным
местопребыванием в другом Договаривающемся
государстве, подлежат налогообложению
только в этом другом государстве, если
получатель имеет фактическое право на
такие доходы. Соответственно, лицензионный
платеж, полученный российской организацией
— лицензиаром от иностранной компании,
облагается налогом на доходы только в
соответствии с российским налоговым
законодательством на территории РФ.
По большинству таких
Конвенций такой порядок налогообложения
идентичен и принимается за правило.
Сумма вознаграждения
по лицензионному договору, по которому
передаются исключительные права на
использование объекта авторских прав,
в целях налогообложения прибыли
учитывается либо в составе внереализационных
доходов в соответствии с п.
5 ч. 2 ст. 250 НК
РФ, либо как доходы от реализации в том
случае, если предоставление в пользование
исключительных прав на объекты
интеллектуальной собственности является
для налогоплательщика одним из видов
деятельности согласно п.
1 ст. 249 НК РФ.
Для учета движения
электронных денег может служить счет
55 «Специальные счета в банках» с
соответствующим субсчетом «Электронные
деньги».
В бухгалтерском учете
могут быть сделаны следующие записи:
Дебет 55, субсчет
«Электронные деньги», Кредит 62
— получена оплата
(предоплата) от покупателя товаров
(работ, услуг) (деньги переведены в
электронный кошелек);
Дебет 51 Кредит 55, субсчет
«Электронные деньги»,
— переведены деньги из
электронного кошелька на расчетный
счет;
Дебет 76, субсчет «Расчеты
с оператором платежной системы»,
Кредит 55, субсчет «Электронные деньги»,
— удержана комиссия
электронной платежной системы из
электронного кошелька;
Дебет 91-2 Кредит 76, субсчет
«Расчеты с оператором платежной
системы»,
— списана в расходы
комиссия платежной системы;
Дебет 62 Кредит 90-1
— отражена выручка от
реализации товаров (работ, услуг).
Здравствуйте, Александр. Благодарю за столь скорый ответ.
По №1 всё понятно.
По №2: ПэйПал не является моим банковским счетом, это так, но средства, полученные на мой счёт ПэйПал являются доходом и считаются доходом в момент начисления на этот счёт. Я могу распоряжаться этими средствами с этого счета как угодно - оплачивать личные нужды, нужды моего предприятия, переводить на свой р/с или же тратить - это решаю я. Соответственно, я обязан отчитаться по тем суммам, которые поступают на счёт PayPal, а куда они уже пойдут дальше - на р/с или ещё куда, я так понимаю, уже не важно. Просто чтобы их вывести - я вынужден использовать р/с, но я также могу эти средства тратить без вывода, прямо с электронного счета PayPal (например, даже, на этом сайте, т.к. он принимает PayPal).
По №3: Но люди то оплачивают товар в евро. И доход этот приходит в евро, т.к. доходом эти суммы начинают считаться в момент зачисления на мой электронный счёт ПэйПал. Или не так?
По №4: Я могу пользоваться этими средствами, когда они находятся на моём электронном счету PayPal, если Вы об этом.
По №5: Приблизительно понял. Благодарю.
К уточнению. Ну если вы можете свободно распоряжаться данным кошельком, то естественно следует указывать все доходы поступающие на данную платежную систему (естественно это является доходом), поэтому и в книге вы указываете каждую приходную операцию от каждого клиента.