564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Отчетность по доходам на PayPal

Добрый день!

Меня зовут Дмитрий, я зарегистрирован в качестве ИП, УСН 6%, открыт рублевый р/с в российском банке.

Также имеется электронный корпоративный счёт PayPal (система типа Яндекс.Деньги или WebMoney, которая ориентирована скорее на зарубежный рынок). Там можно открыть субсчёт практически для любой валюты, т.е. можно принимать и евро, и USD и так далее, включая рубли.

В России PayPal ("ПэйПал РУ") является ООО небанковской кредитной организацией, расположенной по адресу: 125047, Российская Федерация, Москва, Бутырский вал, д.10. С 2013 года у них открыт офис в Москве, поэтому они теперь работают с компаниями и частными предпринимателями в России.

Они в курсе моей коммерческой деятельности, проверили все мои документы, позволяют принимать через них оплату от моих клиентов. При выводе средств они переводят их в наши рубли и выводят на мой р/с в российском банке.

PayPal ("ПэйПал РУ") не предоставляют никаких сведений в налоговую, т.е. это полностью моя обязанность сообщить о всех доходах соответствующим образом.

Сам же я занимаюсь продажей ПО (Программного обеспечения) собственной разработки на своём сайте. Продукт всего один, цена статичная. Приобрести этот продукт может любой, согласившись с условиями, прописанными в моём договоре-оферте. Физической возможности подписать договора нет, т.е. продажи производятся через Интернет.

Большинство потенциальных покупателей - нерезиденты РФ. Из-за этого цена выставлена в евро (для примера пусть будет 10 евро), чтобы не отпугивать потенциальных зарубежных клиентов "непонятной" им ценой в рублях.

Оплата (в нашем примере 10 евро) поступает на мой счёт PayPal в евро. Это, как я понимаю, является моим прямым доходом, который поступает на мой электронный счёт. Из этих 10 евро PayPal снимает небольшой процент - свою комиссию за услуги эквайринга. Это уже расходы, которые я не регистрирую при своей УСН (доходы).

Когда я пожелаю - я могу вывести любые средства со своего электронного счёта PayPal на свой р/с в российском банке. На другие личные счета я выводить больше не смогу, PayPal потребовал от меня предоставить информацию по моему р/c (открытому в качестве ИП).

При выводе средств в иностранной (не рубль) валюте - PayPal автоматически конвертирует валюту по своему курсу в рубли и переводит средства от "ПэйПал РУ" на мой рублевый р/с в российском банке. Также, если я не запрошу вывод средств сам, то PayPal раз в несколько дней производит выплату самостоятельно (т.е. конвертация в рубли + перевод на мой р/с).

Таким образом на р/с будут поступать деньги не от моих клиентов, а от PayPal, и каждый платежный документ будет по суммам за несколько проданных копий моего ПО, а не за каждую.

В связи с этим возникают следующие вопросы:

1) Правильно ли я понимаю, что мне нужно подготовить публичную оферту на английском языке и указать что-то в духе "При совершении покупки Вы соглашаетесь с условиями оферты", т.е. когда покупатель будет производить покупку и оплату - этим самым действием он подтверждает, что согласен с моими условиями и правами обеих сторон (моих и его). Документа этого пока у меня нет, буду обращаться за помощью к юристам для составления. Но подход верный?

2) Как мне в этом случае правильно вести КУДиР? Мне кажется, что правильно было бы указывать каждые 10 евро за каждую проданную копию, но как сделать это правильно?

3) Указывать суммы в рублях или в евро? Если в рублях, то по какому курсу (источник и дата), а если в евро, то не будет ли проблем с валютным контролем?

4) Что нужно указывать в графе №2 - номера операций в системе PayPal? Ведь больше никакой связи с определенной операцией я предоставить не смогу.

5) Что делать в случае возврата средств покупателю? Как регистрировать данную операцию в КУДиР? Что делать, если я уже отчитался перед налоговой, но через 2 месяца произошел возврат. Т.е. налоги я уже по этой операции заплатил, но мне её пришлось вернуть.

6) Есть ли при подобной схеме работы какие-то подводные камни, которые я не учел, но они, возможно, видны вам, уважаемые юристы, как специалистам в данных вопросах?

Заранее благодарю за помощь.

С уважением,

Дмитрий

14 Ноября 2014, 16:09, вопрос №616798
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Постараюсь последовательно ответить на ваши вопросы (если я конечно все правильно понял из заданного):

1.Оферту вы можете изготовить на любом языке так как это средство достижения ваших коммерческих целей, но также необходимо и для иностранных покупателей. Поэтому ход ваших мыслей по данному вопросу правильный.

2. В книге доходов и расходов вы указываете доход от каждой операции так как ПэйПал не является вашим банковским счетом соответственно в книге вы указываете доходы поступающие на Р/С ИП.

3. Так как официальным платежным средством является рубль и вы будете отчитываться по российскому счету то отчетность следует вести в рублях.

4.Так как вы не можете воспользоваться денежными средтсвами напрямую от ПэйПал то по сути до поступления денежных средств на ваш счет они вам не принадлежат следовательно я бы не стал этого указывать (мое личное мнение).

5.В случае возврата денежных средств после уплаты налога по УСН вы вправе подать уточненную декларацию где будет произведен перерасчет доходов и как следовательно снижена сумма налога к уплате, в дальнейшем эти денежные средтсва возможно зачесть в счет будещих платежей, а можно ходатайствовать о возврате излишне уплаченном налоге

6. подводные камни всплывут когда углубитесь в работу так сходу сложно сказать.

14 Ноября 2014, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Благодарю за столь скорый ответ.

По №1 всё понятно.

По №2: ПэйПал не является моим банковским счетом, это так, но средства, полученные на мой счёт ПэйПал являются доходом и считаются доходом в момент начисления на этот счёт. Я могу распоряжаться этими средствами с этого счета как угодно - оплачивать личные нужды, нужды моего предприятия, переводить на свой р/с или же тратить - это решаю я. Соответственно, я обязан отчитаться по тем суммам, которые поступают на счёт PayPal, а куда они уже пойдут дальше - на р/с или ещё куда, я так понимаю, уже не важно. Просто чтобы их вывести - я вынужден использовать р/с, но я также могу эти средства тратить без вывода, прямо с электронного счета PayPal (например, даже, на этом сайте, т.к. он принимает PayPal).

По №3: Но люди то оплачивают товар в евро. И доход этот приходит в евро, т.к. доходом эти суммы начинают считаться в момент зачисления на мой электронный счёт ПэйПал. Или не так?

По №4: Я могу пользоваться этими средствами, когда они находятся на моём электронном счету PayPal, если Вы об этом.

По №5: Приблизительно понял. Благодарю.

14 Ноября 2014, 16:34
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

К уточнению. Ну если вы можете свободно распоряжаться данным кошельком, то естественно следует указывать все доходы поступающие на данную платежную систему (естественно это является доходом), поэтому и в книге вы указываете каждую приходную операцию от каждого клиента. 

14 Ноября 2014, 16:55
получен
гонорар
75%
Юрист - Виктор
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день !

1) Правильно ли я понимаю, что мне нужно подготовить публичную оферту на английском языке и указать что-то в духе «При совершении покупки Вы соглашаетесь с условиями оферты», т.е. когда покупатель будет производить покупку и оплату — этим самым действием он подтверждает, что согласен с моими условиями и правами обеих сторон (моих и его). Документа этого пока у меня нет, буду обращаться за помощью к юристам для составления. Но подход верный?

Да, договор заключать необходимо и он может заключаться в форме акцепта Вашей оферты. Но поскольку Вашими контрагентами могут быть как нерезиденты, так и резиденты, то Ваш Сервис должен обеспечить как версию на иностранном языке, так и на русском.

2) Как мне в этом случае правильно вести КУДиР? Мне кажется, что правильно было бы указывать каждые 10 евро за каждую проданную копию, но как сделать это правильно?

Да, доходом будет признаваться весь доход, который поступает на Ваш электронный кошелек.

При этом гл. 26.2 Налогового кодекса РФ для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему
налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, не установлено
ограничений в части возможности осуществления расчетов с покупателями с использованием для этих целей
электронных платежных систем.

Согласно п. 10 ст. 7 Закона N 161-ФЗ перевод электронных денежных средств осуществляется путем одновременного
принятия оператором электронных денежных
средств распоряжения клиента, уменьшения
им остатка электронных денежных средств
плательщика и увеличения им остатка
электронных денежных средств получателя
средств на сумму перевода электронных
денежных средств.


Таким образом, моментом погашения задолженности покупателя перед продавцом является момент
одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств
получателя средств на сумму перевода
электронных денежных средств. Этот
момент и является датой признания дохода
от реализации товаров.


При оплате товаров через электронные платежные системы (расчет электронными денежными средствами)
продавец регистрируется в одной из таких систем в качестве получателя соответствующего платежа.


В этой связи документом,
подтверждающим факт оплаты товара,
может являться выписка по соответствующему
счету у оператора платежной системы
или сообщение оператора платежной
системы.

Этот документ Вы также как и номер и дату договора будете отображать в разделе «Доходы», указывая доход в полном объеме поступивших средств. 


3) Указывать суммы в рублях или в евро? Если в рублях, то по какому курсу (источник и дата), а если в евро, то не будет ли проблем с валютным контролем?

Согласно п.11 ст. 250 НК внереализационными доходами
налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от
переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов выданных(полученных)), в том числе по валютным
счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком
Российской Федерации.

Пунктом 8 ст. 271 Кодекса
установлено, что при применении метода
начисления доходы, выраженные в
иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли
по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации
на дату признания соответствующего дохода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте,
имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным
банком Российской Федерации на дату
перехода права собственности по операциям
с указанным имуществом, прекращения
(исполнения) обязательств и требований
и (или) на последний день отчетного
(налогового) периода, в зависимости от
того, что произошло раньше.


Учитывая, что ст. 273 НК,
устанавливающая порядок признания
доходов и расходов при кассовом методе,
не содержит положений, определяющих
порядок признания доходов и расходов
в виде положительных и отрицательных
курсовых разниц налогоплательщиками,
применяющими кассовый метод, а также
принимая во внимание, что пересчет
имущества в виде валютных ценностей в
рубли по официальному курсу, установленному
Центральным банком Российской Федерации,
осуществляется с целью организации
учета доходов, выраженных в иностранной
валюте, в совокупности с доходами,
стоимость которых выражена в рублях
,
по  налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему
налогообложения и использующим кассовый
метод учета доходов и расходов, доходы
в виде положительных курсовых разниц
следует учитывать в порядке, установленном
п. 8 ст. 271 НК.

Таким образом, при переоценке валюты на последний день
отчетного (налогового) периода положительная курсовая разница включается в доходы. Т.е. с учетом перерасчета все делаете в рублях.


Что касается вопроса учета отрицательных курсовых разниц,
то в случае применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов при определении налоговой базы расходы,
в том числе в виде отрицательных курсовых
разниц, не учитываются.

Положительные курсовые
разницы организациям на УСН надо
учитывать как внереализационные доходы
и отражать в графе 4 «Доходы, учитываемые
при исчислении налоговой базы» Книги
учета доходов и расходов

4) Что нужно указывать в графе №2 — номера операций в системе PayPal? Ведь больше никакой связи с определенной операцией я предоставить не смогу.

См. конец п.2 — и первичный платежный документ из PayPal и договор с Вашим клиентом.

5) Что делать в случае возврата средств покупателю? Как регистрировать данную операцию в КУДиР?

Что делать, если я уже отчитался перед налоговой, но через 2 месяца произошел возврат. Т.е. налоги я уже по этой операции заплатил, но мне её пришлось вернуть.

Будете вносить изменение в КУДи Р и подавать уточненную декларацию о доходах в ИФНС.

6) Есть ли при подобной схеме работы какие-то подводные камни, которые я не учел, но они, возможно, видны вам, уважаемые юристы, как специалистам в данных вопросах?

Исходя из пп. 4 п. 1.1 ст. 148
Кодекса в целях гл. 21 Кодекса местом
реализации работ (услуг) не признается
территория Российской Федерации, если
покупатель работ (услуг) не осуществляет
деятельность на территории Российской
Федерации. Положение настоящего подпункта
применяется при выполнении тех видов
работ и услуг, которые перечислены в
пп. 4 п. 1 ст. 148
Кодекса.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148
Кодекса положения этого подпункта
применяются в том числе при передаче,
предоставлении патентов, лицензий,
торговых марок, авторских прав или иных
аналогичных прав.

Согласно п. 1 ст. 1235 Гражданского кодекса РФ
по лицензионному договору обладатель
исключительного права на результат
интеллектуальной деятельности
предоставляет другой стороне (лицензиату)
право использования такого результата
в предусмотренных договором пределах.

Поскольку право на
использование программного обеспечения,
расположенного на удаленном сервере,
на основании лицензионного договора
реализовывается Вами иностранным
организациям, не осуществляющим
деятельность на территории Российской
Федерации через постоянное представительство,
местом реализации этого права не будет
признаваться территория Российской
Федерации.

Если российская организация
передает лицензию на программное
обеспечение иностранной организации,
не осуществляющей деятельности на
территории РФ, то территория РФ не
признается местом реализации для целей
исчисления НДС.

Так, исходя из изложенного,
Вы не производите исчисление НДС.

Согласно Письму ФТС России от 17.03.2006 N 15-14/8524 «О таможенном оформлении информации, передаваемой
по сети Интернет» информация,
перемещаемая в международной сети
Интернет при помощи оптико-волоконной
связи или по каналам спутниковой связи,
таможенному оформлению не подлежит,
поскольку таможенному оформлению
подлежит только перемещаемый через
таможенную границу Российской Федерации
товар, содержащий указанную информацию,
то есть материальный носитель информации
(лазерный диск, дискета, кассета и т.п.).

Поэтому в данном случае,
если Вы продаете свое ПО посредством
сети интернет, то речи об экспорте товара
идти не может.

Соответственно, в п.
3 ст. 271 НК РФ
установлено, что для доходов от реализации,
если иное не предусмотрено гл.25 НК РФ,
датой получения дохода признается дата
реализации товаров (работ, услуг,
имущественных прав), определяемая в
соответствии с п.
1 ст. 39 НК РФ,
независимо от фактического поступления
денежных средств (иного имущества
(работ, услуг) и (или) имущественных прав)
в их оплату.

В связи с тем, что местом
реализации ПО в Вашем случае не признается
территория РФ, то в зависимости от того,
к какой стране относится Ваш
контрагент-нерезидент, нужно определять
обязанность по исчислению налога во
избежание двойного налогообложения.

Так, например, согласно ст. 12 Конвенции
между Правительством Российской
Федерации и Правительством Соединенного
Королевства Великобритании и Северной
Ирландии от 15.02.1994 «Об избежании
двойного налогообложения и предотвращении
уклонения от налогообложения в отношении
налогов на доходы и прирост стоимости
имущества» доходы от авторских прав
и лицензий, возникающие в одном
Договаривающемся государстве и
выплачиваемые лицу с постоянным
местопребыванием в другом Договаривающемся
государстве, подлежат налогообложению
только в этом другом государстве, если
получатель имеет фактическое право на
такие доходы. Соответственно, лицензионный
платеж, полученный российской организацией
— лицензиаром от иностранной компании,
облагается налогом на доходы только в
соответствии с российским налоговым
законодательством на территории РФ.

По большинству таких
Конвенций такой порядок налогообложения
идентичен и принимается за правило.

Сумма вознаграждения
по лицензионному договору, по которому
передаются исключительные права на
использование объекта авторских прав,
в целях налогообложения прибыли
учитывается либо в составе внереализационных
доходов в соответствии с п.
5 ч. 2 ст. 250 НК
РФ, либо как доходы от реализации в том
случае, если предоставление в пользование
исключительных прав на объекты
интеллектуальной собственности является
для налогоплательщика одним из видов
деятельности согласно п.
1 ст. 249 НК РФ.

Для учета движения
электронных денег может служить счет
55 «Специальные счета в банках» с
соответствующим субсчетом «Электронные
деньги».

В бухгалтерском учете
могут быть сделаны следующие записи:

Дебет 55, субсчет
«Электронные деньги», Кредит 62

— получена оплата
(предоплата) от покупателя товаров
(работ, услуг) (деньги переведены в
электронный кошелек);

Дебет 51 Кредит 55, субсчет
«Электронные деньги»,

— переведены деньги из
электронного кошелька на расчетный
счет;

Дебет 76, субсчет «Расчеты
с оператором платежной системы»,
Кредит 55, субсчет «Электронные деньги»,

— удержана комиссия
электронной платежной системы из
электронного кошелька;

Дебет 91-2 Кредит 76, субсчет
«Расчеты с оператором платежной
системы»,

— списана в расходы
комиссия платежной системы;

Дебет 62 Кредит 90-1

— отражена выручка от
реализации товаров (работ, услуг).

14 Ноября 2014, 16:25
q Отблагодарить
1 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

2) Как мне в этом случае правильно вести КУДиР? Мне кажется, что правильно было бы указывать каждые 10 евро за каждую проданную копию, но как сделать это правильно?

Уточнение:

«Доходом будет признаваться весь доход, который поступает на Ваш электронный кошелек» — т.е. все 10 евро в рублевом эквиваленте, без вычета комиссии ЭПС. При этом каждую сделку Вы будете фиксировать в отдельной графе в разделе «Доходы», подтверждая ее договором с клиентом и выпиской по счету оператора ЭПС — это платежный документ, подтверждающий получение дохода по каждой сделке.

14 Ноября 2014, 16:43
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но люди то оплачивают товар в евро. И доход этот приходит в евро, т.к. доходом эти суммы начинают считаться в момент зачисления на мой электронный счёт ПэйПал. Или не так?

Как я Вам и указал Выше — «Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным
банком Российской Федерации на дату
перехода права собственности по операциям
с указанным имуществом».

Т.е. дата дохода — момент поступления на электронный кошелек, при этом сумма пересчитывается на эту дату по курсу ЦБ в рублях.


средства, полученные на мой счёт ПэйПал являются доходом и считаются доходом в момент начисления на этот счёт.

Да, Дмитрий, в этом мы уже разобрались, Александр Константинович не учел, к примеру,  Письмо Минфина России от 20.01.2014 N 03-11-11/1415, согласно которому -

«Согласно ч. 10 ст. 7
Закона N 161-ФЗ перевод электронных денежных средств осуществляется путем
одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения
клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и
увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму
перевода электронных денежных средств.

Таким образом,
моментом погашения задолженности покупателя перед продавцом является момент
одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения,
уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им
остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода
электронных денежных средств. Этот момент и является датой признания дохода от
реализации товаров
».


14 Ноября 2014, 16:52
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Виктор, я благодарю Вас за столь развернутый ответ! Не могли бы Вы, пожалуйста, объяснить мне "попроще" касательно нереализационных доходов?

Т.е. в КУДиР я указываю каждую операцию (каждые 10 евро) отдельной записью, указываю номер транзакции внутри системы + дату и номер договора-оферты с клиентом. Кстати, сразу вопрос - уникальный номер договора-оферты обязателен? Если это публичная оферта, то там же нет порядкового номера?

Сумму я указываю в рублях по курсу ЦБРФ в день совершения операции.

Но какие тут могут быть нереализационные доходы? Я же не зарабатываю на этом курсе никак. Сразу перевожу по факту в рубли, притом не по курсу ЦБРФ, а по невыгодному курсу PayPal, но это уже мои проблемы другого рода.

14 Ноября 2014, 17:00
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Т.е. в КУДиР я указываю каждую операцию (каждые 10 евро) отдельной записью, указываю номер транзакции внутри системы + дату и номер договора-оферты с клиентом. Кстати, сразу вопрос — уникальный номер договора-оферты обязателен? Если это публичная оферта, то там же нет порядкового номера?

Сумму я указываю в рублях по курсу ЦБРФ в день совершения операции.

Но какие тут могут быть нереализационные доходы? Я же не зарабатываю на этом курсе никак. Сразу перевожу по факту в рубли, притом не по курсу ЦБРФ, а по невыгодному курсу PayPal, но это уже мои проблемы другого рода.

Да, в целом, Вы все правильно поняли. Уникальный номер каждому договору Вы можете не присваивать, но для отчетности Ваш сервис должен обеспечивать сохранение электронных заявок клиентов с определенными данными и суммами договоров. В КУДР Вы можете указывать номера таких заявок, являющихся акцептом Вашей оферты, которые и будет идентифицировать такую сделку (по схожей схеме недавно составленный мною договор уже начал работу), а также дату проведения таких сделок.

Да, если оплата осуществляется единовременно при заключении договора, то курсовой разницы у Вас не возникает. Отнесение дохода на курсовой разнице я Вам указал для случая, когда договора на 10 евро Вы заключите в одно число, а оплату получите, к примеру, через 10 дней, когда курс евро повысится. Вот эта курсовая разница и будет внереализационным доходом.

Комиссия ЭПС — это уже Ваши расходы.

14 Ноября 2014, 17:07
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за объяснение, теперь я понял. Если я, в своем кошельке PayPal, не буду конвертировать средства из евро в рубли в тот же день, что и получил евро, то это как раз может обратиться в нереализационные доходы.

14 Ноября 2014, 17:13
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Благодарю за объяснение, теперь я понял. Если я, в своем кошельке PayPal, не буду конвертировать средства из евро в рубли в тот же день, что и получил евро, то это как раз может обратиться в нереализационные доходы.

Да, разумеется. + надо учитывать курсовую разницу между временем акцепта Вашей оферты и зачислением евро на кошелек.

14 Ноября 2014, 17:18
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пишите на почту, обсудим условия разработки договора.

17 Ноября 2014, 15:52
получен
гонорар
25%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

1) Правильно ли я понимаю, что мне нужно подготовить публичную оферту на английском языке и указать что-то в духе «При совершении покупки Вы соглашаетесь с условиями оферты»

Дмитрий

Да, правильно.

2) Как мне в этом случае правильно вести КУДиР? Мне кажется, что правильно было бы указывать каждые 10 евро за каждую проданную копию, но как сделать это правильно?

Дмитрий

Вы можете указывать как доход каждые 10 евро, так и доход за определенное количество копий, проданных например, в день.

4) Что нужно указывать в графе №2 — номера операций в системе PayPal? Ведь больше никакой связи с определенной операцией я предоставить не смогу.

Дмитрий

Согласно п.2.2. Приказа Минфина России от 22.10.2012 N 135н«Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения» В графе 2 указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.

То есть, можете писать номер и дату операции в системе.

5) Что делать в случае возврата средств покупателю? Как регистрировать данную операцию в КУДиР?

Дмитрий

Можно регистрировать как расход.

Желаю удачи!

14 Ноября 2014, 16:33
q Отблагодарить
1 0
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

3) Указывать суммы в рублях или в евро? Если в рублях, то по какому курсу (источник и дата), а если в евро, то не будет ли проблем с валютным контролем?

Дмитрий

Нужно указывать сумму в рублях по курсу на дату поступления денежных средств на счет в системе. 

14 Ноября 2014, 16:36
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за понятные и доходчивые ответы, Ирина!

14 Ноября 2014, 17:04
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15100
ответов
4832
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п. 
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше. 
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты. 
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.
 

18 Июля 2019, 12:57
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15100
ответов
4832
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июля 2019 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ: 
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений. 
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

18 Июля 2019, 12:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15100
ответов
4832
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 АПРЕЛЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
8. Изменениям в использовании платежной системы Payoneer, вступающим в силу с мая 2020 года в России.
 

21 Апреля 2020, 08:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.