Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Декларирование дохода полученного электронными деньгами PayPal

Здравствуйте!

Ситуация:

Я ИП, налоги плачу по УСН 6%. У меня есть счет в системе электронных платежей PayPal, на этот счет мне поступают денежные средства от некоторых моих клиентов в оплату оказанных им услуг. Средства со счета PayPal частично тратятся мной для оплаты услуг сторонних сервисов и личных покупок, непотраченный остаток я вывожу на расчетный счет ИП.

Пример:

2-х клиента оплатили услуги - 3000 и 5000 руб. на счет PayPal.

За вычетом 6% комиссии PayPal на счете оказалось - 7520 руб.

Я потратил на оплату услуг хостинга 600 руб. и 5000 вывел на свой расчетный счет.

Вопрос по приведенному примеру исходя из ситуации:

Как правильно заполнять декларацию и книгу доходов, что-бы все было правильно и не пришлось дважды платить налог с одного и того-же прихода денег - и за 8000 руб. пришедших от клиентов на PayPal и за 5000 руб., которые я вывел с PayPal на свой расчетный счет?

08 Апреля 2014, 17:33, вопрос №420880 Алексей, г. Липецк

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Алексей.

    Сразу возникает вопрос, зачем выводить на счет ИП?? 

    Чтобы налоги платить?

    Если система PayPall платит за вас налоги, я просто не знаю принцип их работы, то тогда вам ничего указывать не нужно, просто нужно принести в налоговую подтверждение, что эта система уже уплатила налог, для избежания двойного налогообложения.

    С уважением, Олег

    08 Апреля 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Алексей. Заполняете КУДР, указывая доход — 8 000 рублей. Если у налогового органа возникнут вопросы, Вы можете приложить распечатку и с системы PayPal и выписку с банковского счета. По двум этим документам будет видно, что сумма дохода — 8000 руб., из которых 5000 руб. переведены на банковский счет.

    08 Апреля 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Еще некоторая информация по Paypall, лучше конечно не выводить денежные средства на ИП, зачем такие тяжелые пути. 

    Если сумма денег будет превышать 600 000 тыс. рублей, то банк обязан сообщать в росфинмониторинг о переводимой сумме… и тогда могут заинтересоваться уже такими суммами, но если меньше, то и не стоит волноваться.

    Лучше переводите деньги на какую-нибудь карточку и все.

    С уважением, Олег

    08 Апреля 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Немного исправлюсь по первому ответу, суммы указывать нужно будет, просто нужно будет принести подтверждение от PayPall.

    Пример заполнения КУДИР

    • kudir.xls
    08 Апреля 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Формально, налогом доходы, полученные посредством электронных платежных систем налогом облагаются.

    В соответствии со ст.207 НК РФ вы налогоплательщик. А в ст.208 НК РФ указано, что доходом от источника в РФ признается вознаграждение за совершенные действия в РФ, п. 6 этой статьи про доходы от использования, в том числе не исключая компьютерные сети. 

    Насчет учета и налогов. деньги которые вы выводите на счет ИП — ваша налогооблагаемая база. Налоговые органы РФ не контролируют импортные платежные системы, так что ваш способ минимизировать налогооблагаемую базу — выводить только деньги в минимуме.

    Ну а я не зря упомянул про ст.208 НК РФ, так как не факт, что вам доход выплачивается на территории РФ....

    08 Апреля 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    100%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый вечер! 

    «Как правильно заполнять декларацию и книгу доходов, что-бы все было правильно и не пришлось дважды платить налог с одного и того-же прихода денег — и за 8000 руб. пришедших от клиентов на PayPal и за 5000 руб., которые я вывел с PayPal на свой расчетный счет?» — согласно ст. 346.17 НК РФ: «1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу,..» 
    — Т.е. в Вашем случае, датой получения дохода будет дата поступления денежных средств на электронный кошелек. В книге учета дох-в указываете доход этой же датой.

    Согласно ст. 346.18 НК РФ:«1. В случае, если объектом налогообложения являютсядоходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя». Расходы при УСН 6% не учитываются, поэтому сумма дохода в Вашем примере будет 8 000р. Эту сумму Вы и указываете в книге учета дох-в. Декларацию составляете на основании книги.

    08 Апреля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats