Paypal и налоги

Добрый день.

Недавно перешел на фриланс - занимаюсь веб разработкой сайтов.ИП пока не оформлял. Появился постоянный клиент. Клиент из-за границы. Оплату производит через paypal с помощью инвойсов. Оплачивает как юр лицо.

Я хотел оформить ИП и подключить свой счет к paypal, но узнал что через него будет не возможно принимать счета от юр лиц.

Поэтому вопрос:

- Есть ли смысл оформлять ИП и как тогда в таком случае оплачивать налоги.

- Можно ли как физ лицу продолжить свою деятельность и как то самостоятельно вести налоговый учет(или как это называется).

Просьба не отвечать копипастой и не жду супер подробного ответа. Мне просто нужно понять с чего мне начать и какие варианты есть.

Уточнение от клиента

Я не из Москвы.Из Омска. Не обратил на это внимание когда регистрировался

, Андрей, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— Есть ли смысл оформлять ИП и как тогда в таком случае оплачивать налоги.

Андрей

Андрей, добрый день! Можно зарегистрироваться в качестве самозанятого, порядок регистрации определен ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», необходимо подать заявление в налоговую, скачать приложение «Мой налог » на сайте налоговой и через него работать. Максимальный лимит дохода на данном налоговом режиме 2,4 млн. в год, если доход станет больше можно будет уже регистрироваться в качестве ИП, выбрав например патентную систему налогообложения (уплата фиксированнного налога вне зависимости от фактически полученных доходов, лимит по годовому доходу на данном режиме 60 млн.). Ставки налога для самозанятых — 4 % при получении дохода от физлиц, 6% при получении дохода от юрлиц и ИП. В случае регистрации ИП валютный контроль, порядок ВК установлен Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления». В случае цены контракта превышающей 6 млн. (для экспортных) контракт регистрируется в банке через который будут осуществляться расчеты) (п. 4.2 Инструкции). В целом доходы полученные в валюте пересчитываются в рубли для целей налогообложения на дату получения дохода (дата поступления средств на пейпел)

Я не из Москвы.Из Омска. Не обратил на это внимание когда регистрировался

Ясно, ну тогда регистрируйтесь в качестве ИП, выбирайте режим налогообложения, например подойдет УСН (доходы) — ставка налога 6% с общей выручки, без учета расходов, при регистрации в качестве ИП подаете уведомление о переходе на УСН с объектом налогообложения «доходы»,

ст. 346.13 НК РФ

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса.

с начала регистрации ИП в этом случае считаетесь на упрощенном режиме. Соответственно с доходов от предпринимательства не платите НДФЛ и НДС. По окончании налогового периода (год) подаете декларацию по УСН, не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом исчисляете и уплачиваете авансовый платеж по налогу нарастающим итогом. Бухучет вести не обязаны, но необходм налоговый учет (ст. 346.24 НК), форма ипорядок его ведения в книге учета доходов определен приказом Минфина №135н. + страховые взносы (размер установен ст. 430 НК РФ). В случае с патентной системой налогообложения приобретаете патент на период от 1 месяца до 12 в пределах календарного года, уплачиваете фиксированный налог, его размер определяется исходя из размера потенциального дохода для Вашего вида деятельности, также ведете налоговый учет  (ст. 346.53 НК РФ), форма и порядок определены тем же приказом Минфина 135н. На ПСН налоговая декларация не подается

Андрей
Клиент, г. Омск

А как мне в этом случае получать деньги. Ведь напрявую с Paypal на счет ИП мне переводить не смогут. Или мне как и раньше получать на физ счет, а с него переводить на счет ИП или как?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут главная проблема даже не налоги- а получение денег из за границы- валютный контроль и вопросы банков по фз 115 (уже вне валютного контроля) о происхождении денег.

С фирмой для банков в любом случае стоит подписать договор оказания услуг, можно простой, но рабочий.

Если банки запросят документы о происхождении денег- сможете предоставить договор- о законности их получения.

В рф если беспокоят налоги и вы в москве- как вариант без ип пока что- самозанятость — 6% от доходов налог и все так как работаете с юр лицом.

И для этого варианта ваш доход должен быть не более 2 400 000 рублей в год.

Правда вопрос будет в выставлении чеков через программу мой налог на иностранное юр лицо. Вот на этот вопрос в программе ответа прямо нет.

Речь вот об этом законе

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Из Омска. Не обратил на это внимание когда регистрировался

Тогда этот вариант невозможен пока.

В Омске этот режим не применяется — возможно в следующего году его расширят на всю страну, но пока этого нет.

Остается 2 варианта- работать как физ лицо и платит налоги как ндфл 13% от доходов подав декларацию ежегодно, или ип.

Пока у вас 1 клиент — можно так работать как физ лицо, если же будет много- это уже предпринимательство и нужно будет ип делать.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! Регистрировать ИП или нет от возможности вывода на р/с с paypal вообще никак не зависит.

Если у Вас по факту предпринимательская деятельность (см. ст.2 ГК РФ), то здесь лучше или образовывать ЮЛ (то же ООО) или регистрироваться как ИП.

В противном случае риск привлечения по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ плюс доначисление с доходов НДС плюс санкции за несдачу налоговых деклараций.

Или, как вариант, раз один Заказчик оформить трудовые отношения.

Можете оформиться и как самозанятый (раз столица).

Уважаемый Андрей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если Омск, тогда или ждите 2020 год (по самозанятому) или принимайте иное решение.

В любом случае, с полученных доходов Вы исчисляете и уплачиваете НФДЛ — 13% плюс подаете до 30.04.2020 налоговую декларацию по НДФЛ (см. ст.229 НК РФ).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

— Есть ли смысл оформлять ИП и как тогда в таком случае оплачивать налоги.

Андрей

Расчеты с иностранными контрагентами (юр лицами) следует проводить через валютный счет, открытый в банке.

Согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»

Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:

Через РayРal с иностранными юр лицами Вы действительно рассчитываться не можете согласно ст. 7 ФЗ «О национальной платежной системе».

Поскольку услуги оказываются иностранным лицам, то возникает необходимость в выполнении положений Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» http://www.consultant.ru/docum... Эта Инструкция распространяется на ИП. На физ лиц она не распространяется.

Если сумма договора между Вамим и иностранным поставщиком будет равна или более 6 млн рублей, то договор следует поставить на учет в банке. Согласно п. 4.2 Инструкции

Сумма обязательств по контрактам (кредитным договорам), указанным в пункте 4.1 настоящей Инструкции, должна быть равна или превышать эквивалент:
для экспортных контрактов — 6 млн рублей.

Кроме этого, заключайте с контрагентами договоры, поскольку банк на основании Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и валютного законодательства вправе потребовать информацию о поступлениях и списаниях со счета, в т.ч. документы по операциям.

— Можно ли как физ лицу продолжить свою деятельность и как то самостоятельно вести налоговый учет(или как это называется).

Андрей

Поскольку заказчик один, то в принципе можно и платить НДФЛ, т.е. не регистрироваться в качестве ИП. Но ставка будет выше, чем на спецрежимах налогообложения: 13%. Если зарегистрируетесь в качестве ИП и будете применять УСН доходы, то налог составит 6%.

А как мне в этом случае получать деньги. Ведь напрявую с Paypal на счет ИП мне переводить не смогут. Или мне как и раньше получать на физ счет, а с него переводить на счет ИП или как?

Денежные средства от иностранного заказчика получаете на счет, открытый в банке. Если Вы станете ИП, то это будет расчетный счет в иностранной валюте. И Вам нужно будет соблюдать требования Инструкции, предоставлять по требованию банка договор и иные документы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала следует сказать, что скорее всего начиная с 2020 года режим самозанятости распространят на всю страну. Тогда можно будет пользоваться указанным режимом, который позволит не исполнять обязанности предусмотренные гл. 26.2 НК РФ и снизить налоговую нагрузку автоматически поскольку в 6% самозанятого уже «вшиты» и страховые платежи. Кроме того это даст возможность отчитываться по итогам года и не платить авансовые платежи.

А как мне в этом случае получать деньги. Ведь напрявую с Paypal на счет ИП мне переводить не смогут. Или мне как и раньше получать на физ счет, а с него переводить на счет ИП или как?

Принципиального значения куда поступают средства с точки зрения налоговой в общем-то нет. Главное, чтобы Вы учитывали выручку правильно без вычета комиссий и пересчитывали в рубли по курсу ЦБ на дату поступления средств на Пэйпал.

Однако может возникнуть проблема с банком, поскольку обычно в договорах на открытие лицевого счета банки указывают, что этот счет не может использоваться для предпринимательской деятельности, а если эта обязанность Вами не будет выполняться, то значит, у банка возникнет право расторгнуть договор.

Я бы на Вашем месте подождал начала 2020 года, уплачивая 13% с дохода и сдав декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2020 года, заплатил причитающийся налог до 15 июля, а потом если все-таки режим самозанятости будет распространен на всю страну, уже регистрироваться именно как самозанятый.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ситуация на самом деле очень непростая. Вы, если будете работать с одним контрагентом, вполне можете обойтись без регистрации ИП, поскольку в Вашей деятельности не будет признаков систематичности, в связи с чем регистрация ИП не обязательна. Но в этом случае Вы должны будете уплачивать 13% НДФЛ, подавая соответствующую декларацию 3 НДФЛ по окончанию года, не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог платится до 15 июля.

Если речь.вести о самой ПП, то Вы законодательством РФ не установлено запрета на принятие оплаты на нее. Более того она является легальной в РФ платежной системой.

При регистрации ИП Вы  существенно снизите налог(речь о спец.режимах)

Принимать оплату от клиентов на  нее Вы тоже вправе, если плательщики будут физ.лицами.

При этом ПП  будет выполняет роль агента валютного контроля. К сожалению, от валютного контроля, будучи ИП и работая с зарубежными контрагентами Вам не уйти - Инструкция Банка России N 181-И

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся… физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее при совместном упоминании — резиденты).

По общему правилу сумму доходов отражаете в КУДиР на момент поступления денег на ПП, конвертируя валютные поступления в рубли по курсу ЦБ на момент поступления-  статья 346.18 НК.

3. Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов При этом Вы отражаете в ней полную сумму дохода(комиссии не исключаете).

Так же на момент поступления оплаты происходит учет доходов, если Вы останетесь физ.лицом.

Но вот в случае если  ИП работает с юр.лицами возникает загвоздка. Получение денег от юр.лиц на ПП,  на мой взгляд,  не будет считаться законной валютной операцией, поскольку не смотря на  ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле — ст.14

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств

существует ФЗ «О национальной платежной системе» в соответствии со  ст. 7 которого

3. Клиент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель предоставляет денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием своего банковского счета.

9. При переводе электронных денежных средств юридические лица или индивидуальные предприниматели могут являться получателями средств,а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо, использующее электронные средства платежа, указанные в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, либо физическое лицо, прошедшее процедуру упрощенной идентификации

Таким образом на настоящий момент схема оплаты от зарубежных юр.лиц через ЭПС, на мой взгляд, подпадает под признаки незаконной валютной операции — п.1.ст.15.25 КоАП  с ответственностью в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции http://www.consultant.ru/docum...

Изменение в п.9 ст. 7 ФЗ «О национальной платежной системе», которые разрешат использование ЭПС в расчетах между юр.лицами вступают в силу с 1 января 2021г. ФЗ от 03.07.2019 N 173-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О национальной платежной системе“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6

2. Подпункт «б» пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2021 года.

Поэтому основной риск у Вас, на мой взгляд,  не с налогами, а  относительно  опасности признания в рамках валютного контроля  получения оплаты на ПП от юр.лиц, незаконной валютной операцией в силу приведенных ранее норм законодательства. Для минимизации рисков советовал бы обратиться с запросом в Минфин  по указанной ситуации о возможности приема платежей Вами как ИП от зарубежной организации на ПП https://www.minfin.ru/ru/appea...

С уважением Евгений Беляев

А как мне в этом случае получать деньги. Ведь напрявую с Paypal на счет ИП мне переводить не смогут. Или мне как и раньше получать на физ счет, а с него переводить на счет ИП или как?

Если Вы будете ИП, законодательство не обязывает Вас открывать расчетный счет. Работая и иностранными  контрагентами физ.лицами Вы вполне можете обойтись одним ПП, получая деньги на него и проводя их в качестве доходов в КУДиР. Если работаете с юр.лицами оплату стоит принимать сразу на расчетный счет, открыв его. Ну либо, как я уже предложил, направить запрос в Минфин. Если укажут что получение денег от иностранного юр.лица на ПП возможна, то так же можно будет обойтись без расчетного счета, поскольку ПП, являясь официальной электронной платежной системой, будет исполнять роль агента валютного контроля в этом случае.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Я хотел оформить ИП и подключить свой счет к paypal, но узнал что через него будет не возможно принимать счета от юр лиц.

Для приема платежей от юр.лиц через ПэйПэл и вообще для ведения предпринимательской деятельности с использованием данной платежной системы Вам нужно сначала зарегистрироваться в качестве ИП или ООО, открыть расчетный счет в банке, а затем изменить статус Вашего счета ПэйПэл с «личного» на «корпоративный».

После этого Вы сможете принимать любые платежи, связанные с предпринимательской деятельностью, в том числе от юр.лиц, с помощью ПэйПэл.

Подробная инструкция по открытию корпоративного счета: https://www.paypalobjects.com/...

— Есть ли смысл оформлять ИП и как тогда в таком случае оплачивать налоги.
— Можно ли как физ лицу продолжить свою деятельность и как то самостоятельно вести налоговый учет(или как это называется).

Если хотите продолжить работу с ПэйПэл, то стоит.

Насчет налогов и учета коллеги подробно разъяснили.

С уважением, Роман Артемьев.

Андрей
Клиент, г. Омск

В ТП paypal мне сказали что я не смогу принимать платежи от юр лиц

Да, действительно, если Ваш клиент юр.лицо (то есть у него корпоративный счет ПэйПэл), то получать деньги от него нельзя. Это указано прямо в пользовательском соглашении:

Если пользователь является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, на него распространяются следующие ограничения: возможность получения электронных средств только от физических лиц

Если не получится договорится с клиентом, чтобы он переводил вам деньги с личного счета, то тогда да, ПэйПэл в отношениях  с ним не подойдет. Тем не менее, для работы с заказчиками-физ.лицами он актуален.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на Paypal и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных). Работая с Paypal, люди чаще всего сталкиваются со следующими проблемами:

— невозможность получения оплат от юридических лиц на корпоративный счет paypal.

— запрет на использование личных счетов paypal в предпринимательской деятельности.
— ситуации, когда доходом от общего оборота является только небольшая сумма и люди не понимают как платить налог только с разницы между доходами и расходами.

При этом paypal в равной степени используется как для получения выплат от различных онлайн сервисов (в том числе для получения денег от партнерских программ различных сервисов), для ведения международной торговли (ebay, etsy и т.д.), так и для получения прямых оплат от клиентов (чаще всего с прямыми клиентами оплаты через paypal производятся исходя из того, что это удобно клиенту, но бывают разные случаи, в том числе некоторые просто боятся отправлять деньги напрямую в российские банки из-за санкций и т.п.).

Также большое количество вопросов вызывает порядок налогообложения, поскольку деньги приходят на paypal в долларах, затем выводятся в рублях и многие путаются в какой именно момент нужно признавать доход и в какой сумме.

Также еще бывают отдельно истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении оплат на Paypal из-за того, что ранее уже выводил деньги через Paypal и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма, и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.

Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:

1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на Paypal, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный клиент, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на Paypal мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на Paypal  и после этого человек просто не знает как и куда далее переводить деньги, чтобы все было легально — тут аналогично просто нужно понимать, что практически во всех случаях с Paypal  можно работать легально.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по Paypal , но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто торгует на ebay, etsy или иных онлайн площадках) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на Paypal. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП/ООО — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.

2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — с учетом работы через Paypal тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Paypal , если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в другой стране (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с мая 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на Paypal, либо карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на Paypal/свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на Paypal/банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с Paypal? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек при выводе денег с Paypal.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки при выводе денег с Paypal.

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 АПРЕЛЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
8. Изменениям в использовании платежной системы Payoneer, вступающим в силу с мая 2020 года в России.