Я хотела сегодня уволиться с работы, позвонила об этом директору, директор сказал что он не уволят меня пока я не отработаю две недели

Здравствуйте мне нужна помощь. Я хотела сегодня уволиться с работы, позвонила об этом директору, директор сказал что он не уволят меня пока я не отработаю две недели. И если я уйду сегодня это зарплату за месяц не отдаст. При том то что я работаю неофициально, никакой договор мы не заключали. Имеет ли он на это право?

, лилия, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Лилия. Согласно трудовому законодательству вы должны отработать две недели после написания заявления об увольнении. Но работодатель не собирался соблюдать Ваши трудовые права, он не оформил трудовые отношения, не перечислял за Вас страховые взносы в ПФ РФ, и скорее всего действительно не выплатит зарплату, если не выйдете на работу.

В данной ситуации необходимо иметь доказательства того, что вы действительно у него работали (свидетельские показания, иные, помимо трудового договора и трудовой книжки, документы, например заявление об увольнении с входящим штампом работодателя).

Если готовы подать заявление в суд об установлении факта трудовых отношений, возложении на работодателя выплатить заработную плату в полном объеме, перечислить страховые взносы в ПФ РФ, компенсировать моральный вред, то можете не выходить на работу и начинать судебные тяжбы.

Если не готовы судиться, то отработайте две недели и получите полный расчет. При этом можно потребовать выдать на руки трудовой договор, сделать запись в трудовую книжку.