Можно ли вернуть аванс при расторжении договора с юридической фирмой?

Заключила договор с юридической фирмой по реструктуризации долга по кредитам, но через месяц хотела расторгнуть договор, тк пока нет необходимости в этом, юрист мне сказал, что аванс не возвращается ни в какой сумме , хотя в договоре не прописано это

, Мария, г. Воронеж

В данной ситуации важно внимательно изучить условия договора, который вы заключили с юридической фирмой. Вот несколько ключевых моментов:

1. Проверьте договор: Если в договоре не прописано условие о невозврате аванса, то юрист не может просто так отказать в его возврате.

2. Законодательство: Согласно Гражданскому кодексу РФ, при расторжении договора возмездного оказания услуг заказчик обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы.

3. Фактически оказанные услуги: Юридическая фирма может иметь право на оплату за уже выполненную работу, но не на весь аванс, если услуги не были оказаны в полном объеме.

4. Переговоры: Попробуйте провести переговоры с юридической фирмой о частичном возврате аванса за вычетом стоимости уже оказанных услуг.

5. Письменное обращение: Направьте официальное письменное требование о возврате неиспользованной части аванса.

6. Защита прав потребителя: Если переговоры не увенчаются успехом, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд.