8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет

Работаю но моему ребёнку не исполнилось 3 лет, предложили работу в др организации , нынешний работодатель не подписывает заявление на увольнение . Написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет. Можно ли находясь в отпуск по уходу уволится без отработки 14 дней ведь фактически я не работаю . Подскажите как быстре всего уволится так как на новой работе ждут скорее.

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Дарья.

А зачем Вам его подпись? Принудительны й труд запрещен, Вам достаточно предупредить его об увольнении за 2 недели по закону, подать заявления лично один с отметкой о принятии оставить себе, либо направить  почтой с уведомлением. После получения заявления работодатель будет обязан Вас уволить, иначе нарушит закон и Ваши права.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. 

Это увольнение по — инициативе работника, и никакого одобрения или согласия работодателя здесь не требуется вовсе.

Он обязан уволить работника по этому основанию и никак иначе.

Также работник вправе уволиться по этому основанию и находясь в отпуске. срок предупреждения об увольнении 2 недели, является сроком извещения, а не отработки.

Если необходима более подробная консультация, напишите мне в чат.

0
0
0
0
Надежда Кустова
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день! 

В вопросе Вы указываете, что работодатель не подписывает заявление об увольнении. Поэтому быстрее всего в Вашем случае будет направить в адрес работодателя заявление об увольнении с требованием о выдаче оригинала трудовой книжки на руки — письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. 

Также вы можете обратиться к работодателю и вновь попробовать вручить ему заявление об увольнении, в случае отказа в принятии заявления Вам нужно составить соответствующий акт, в котором отразить подписи одного-двух свидетелей, подтверждающих, что работодатель отказывает в принятии заявления об увольнении. 

С этим актом и заявлением об увольнении нужно обратиться в трудовую инспекцию. Им нужно предъявить требование о проведении проверки действий работодателя. Трудовая инспекция должна будет «выйти» на проверку и составить предписание. 

Одновременно с обращением в трудовую инспекцию можно обратиться в Прокуратуру с требованием о проведении проверки действий работодателя. Они также проведут проверку и вынесут предписание.

Обычно комплекс действий помогает в решении таких практических задач, как в Вашем случае. 

Что касается нового места работы — попробуйте написать заявление на электронную трудовую книжку. В этом случае, возможно, работодатель пойдет на то, чтобы трудоустроить Вас без трудовой книжки, но с последующим её предоставлением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Необходимо написать заявление на распоряжение брака, на получение алиментов на ребёнка и на жену на содержание до достижения ребёнку 3 лет
Необходимо написать заявление на распоряжение брака , на получение алиментов на ребёнка и на жену на содержание до достижения ребёнку 3 лет
, вопрос №3073961, кезибан, г. Ростов-на-Дону
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, ситуация такая: есть 3х комнатная квартира в Москве, 1/2 владеет моя дочь(10лет), 1/2 владеет её отец, мой бывший муж(не знается с ребёнком 3 года)
Здравствуйте,ситуация такая: есть 3х комнатная квартира в Москве, 1/2 владеет моя дочь(10лет), 1/2 владеет её отец, мой бывший муж(не знается с ребёнком 3 года). Хочу купить дочери квартиру продав ее долю , квартира 2х комнатную в мо, хочу уберечь её от этого стресса в 18 лет, тк как вторая страна не хочет терять лакомый кусочек, скандалы уже начались. Скажите имею ли я право улучшить условия ребёнку и какие шаги нужно сделать мне для этого.
, вопрос №3118488, Юлия, г. Москва
Семейное право
Сейчас мать вышла и спустя несколько месяцев решила забрать ребёнка, но ребёнок категорически не хотел к маме, в итоге в опекунстве написали заявление от опеки ребёнка, и мать забрала
Здравствуйте Бабушка 8лет растила ребёнка была опекуном, т.к родную мать ребёнка посадили в тюрьму. Сейчас мать вышла и спустя несколько месяцев решила забрать ребёнка, но ребёнок категорически не хотел к маме, в итоге в опекунстве написали заявление от опеки ребёнка, и мать забрала В итоге ребёнок там страдает, каждый день плачет, ей мама запрещает общаться с бабушкой Каждый день звонит и истерически просит забрать её от туда, говорит, что ей очень плохо, ребёнку сейчас 9 лет Что можно сделать в такой ситуации? Посоветуйте пожалуйста
, вопрос №3148809, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья до использования ребёнку 3х лет?
Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья до использования ребёнку 3х лет?
, вопрос №3325118, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.05.2021