Отец моего ребёнка погиб на СВО, ребёнку 11 лет, он член семьи погибшего, удостоверение есть, и вот недавно умер

Отец моего ребёнка погиб на СВО, ребёнку 11 лет, он член семьи погибшего, удостоверение есть, и вот недавно умер отец погибшего на СВО, он не смог по состоянию здоровья оформить региональные выплаты, скажите пожалуйста смогу ли я, как законный представитель своего несовершеннолетнего сына, мама, оформить их на ребёнка, если мой ребёнок уже получил свою выплату?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. В данной ситуации речь идет о наследовании нереализованного права на меры социальной поддержки. Юридическая специфика СВО-выплат чётко разграничивает личные права бойца и права членов его семьи.

Прямой ответ на ваш вопрос: Нет, оформить региональные выплаты дедушки на своего ребенка (внука погибшего) вы не сможете, даже если дедушка не успел сделать это при жизни. Ваш сын уже реализовал свое личное право на выплату как член семьи (сын погибшего). Получить долю дедушки сверху невозможно по двум ключевым законным основаниям.

ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ

1. Непереходимость личных социальных выплат по наследству

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя. К ним относятся в том числе права на алименты, а также на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, и личные социальные компенсации.
Региональная выплата родителю (дедушке вашего ребенка) за гибель сына на СВО — это его персональное, сугубо личное право как отца погибшего воина. Если гражданин не успел подать заявление и выплата не была ему начислена (не вынесено решение ведомства о назначении), это право прекращается в момент его смерти и не переходит к его наследникам (внукам или иным лицам).

2. Запрет на повторное получение одной и той же выплаты

Ваш 11-летний сын уже признан членом семьи погибшего и в полном объеме получил положенную ему долю федеральных и региональных выплат. Внуки военнослужащих не входят в самостоятельный перечень лиц, имеющих право на выплаты по СВО (согласно Указу Президента № 98 и нормативным актам г. Москвы), они могут претендовать на них только в одном случае — если на момент гибели бойца они являлись его официальными иждивенцами и не имели родителей. Ваш сын получил деньги как сын бойца, и «переписать» на него долю дедушки закон запрещает.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ДОЛЕЙ ДЕДУШКИ И ЧТО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ?

Исключение: Применение статьи 1183 ГК РФ (Если выплата была одобрена)

Вам необходимо выяснить, подавал ли дедушка заявление вообще.

Ситуация А: Дедушка подал заявление в органы соцзащиты Москвы, ведомство одобрило выплату и вынесло решение о назначении денежных средств, но сами деньги физически не успели поступить на его банковский счет до дня смерти. В этом случае, согласно ст. 1183 ГК РФ, эти деньги признаются «невыплаченными суммами, предоставленными гражданину в качестве средств к существованию». На протяжении 4 месяцев со дня смерти их имеют право получить члены семьи, проживавшие с дедушкой, либо они включаются в общее наследство и распределяются между наследниками (включая вашего сына по праву представления, если отец ребенка был единственным сыном дедушки).
Ситуация В: Дедушка из-за болезни физически не подал заявление и документы в МФЦ/соцзащиту. В этом случае право сгорело, деньги остались в бюджете города Москвы.
Какие выплаты на ребенка вы можете оформить сейчас?

Поскольку дедушка умер, ваш сын (при отсутствии других наследников первой очереди — супруги дедушки или его других детей) является наследником своего дедушки по праву представления (ст. 1142 ГК РФ) вместо своего погибшего отца. Вы, как законный представитель сына, имеете право оформить на ребенка:

Обычное наследство дедушки (его квартиру, дом, денежные вклады в банках).
Пособие на погребение дедушки (если вы хоронили его за свой счет).

 Обратитесь в ОСЗН (Отдел социальной защиты населения) района г. Москвы, где проживал дедушка, и официально запросила информацию: принималось ли решение о назначении региональной СВО-выплаты на имя дедушки. Если решение было принято — смело идите к нотариусу для включения этой суммы в наследственную массу в интересах вашего 11-летнего сына. Госпошлина за выдачу свидетельства о наследстве для несовершеннолетних граждан не взимается (ст. 333.38 НК РФ).