Или как это по-другому можно оформить?

Здравствуйте! Муж и жена находятся в г. Москва, их сын живет в Краснодаре. В Краснодаре в период брака была куплена квартира, в качестве собственника записан муж. Если в Краснодар сможет приехать только жена, может ли она по договору дарения самостоятельно подарить эту квартиру сыну? Хватит ли одного письменного согласия мужа как собственника? Или как это по-другому можно оформить?

Уточнение от клиента
Может супругам стоит обратиться к нотариусу в своем городе и сначала по дарению переоформить квартиру на жену, а потом с жены на сына?
, Olga Voyloshnikova,
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласие супруга нужно. Оформить по другому можно через представителя по доверенности, ст. 185 ГК РФ.

Поэтому для продажи совместной доли потребуется нотариальное согласие супруга.

 Если супруг узнает, что продажа состоялась без его ведома и будет против, он вправе через суд требовать признания сделки недействительной; закон предоставляет на это год времени (р. 3 ст. 35 СК РФ).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Формально может потребоваться доверенность от второго супруга на совершение сделки, а можно воспользоваться положениями статьи 53.1 Основ законодательства о нотариате, согласно которым оформить сделку можно с помощью двух нотариусов — в Москве и Краснодаре, без личного присутствия собственника по месту нахождения квартиры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга!

Формально может потребоваться доверенность от второго супруга на совершение сделки, а можно воспользоваться положениями статьи 53.1 Основ законодательства о нотариате, согласно которым оформить сделку можно с помощью двух нотариусов — в Москве и Краснодаре, без личного присутствия собственника по месту нахождения квартиры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Olga Voyloshnikova
Клиент
Спасибо!