8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или как это по-другому можно оформить?

Здравствуйте! Муж и жена находятся в г. Москва, их сын живет в Краснодаре. В Краснодаре в период брака была куплена квартира, в качестве собственника записан муж. Если в Краснодар сможет приехать только жена, может ли она по договору дарения самостоятельно подарить эту квартиру сыну? Хватит ли одного письменного согласия мужа как собственника? Или как это по-другому можно оформить?

Уточнение от клиента
Может супругам стоит обратиться к нотариусу в своем городе и сначала по дарению переоформить квартиру на жену, а потом с жены на сына?
, Olga Voyloshnikova,
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласие супруга нужно. Оформить по другому можно через представителя по доверенности, ст. 185 ГК РФ.

Поэтому для продажи совместной доли потребуется нотариальное согласие супруга.

 Если супруг узнает, что продажа состоялась без его ведома и будет против, он вправе через суд требовать признания сделки недействительной; закон предоставляет на это год времени (р. 3 ст. 35 СК РФ).

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.4 рейтинг

Ольга!

Формально может потребоваться доверенность от второго супруга на совершение сделки, а можно воспользоваться положениями статьи 53.1 Основ законодательства о нотариате, согласно которым оформить сделку можно с помощью двух нотариусов — в Москве и Краснодаре, без личного присутствия собственника по месту нахождения квартиры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0

Ольга!

Формально может потребоваться доверенность от второго супруга на совершение сделки, а можно воспользоваться положениями статьи 53.1 Основ законодательства о нотариате, согласно которым оформить сделку можно с помощью двух нотариусов — в Москве и Краснодаре, без личного присутствия собственника по месту нахождения квартиры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Olga Voyloshnikova
Olga Voyloshnikova
Клиент
Спасибо!
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Или этого всего можно избежать и арендные платежи будет получать Мама ребёнка?
У нас квартира в Москве. 1/2 доли принадлежит маме ребёнка, свою 1/2 доли я подарил ребёнку. Ребёнок несовершеннолетний, 2013 г р. Мама ребёнка хочет сдать квартиру, зарегистрироваться как самозанятая и платить налог с полученных арендных платежей. На время сдачи квартиры в аренду маме с ребёнком есть где жить, по этому адресу есть временная регистрация. Нужно ли предварительно перед заключением договора согласовывать этот вопрос с органами опеки ( получать разрешение)? Нужно ли отдельно часть арендной платы переводить на отдельный счёт ребёнку? Как платить налоги за ребёнка ( можно ли его зарегистрировать самозанятым) ? Как можно тратить и на что и по согласованию с кем денежные средства от доли ребёнка поступающие за аренду? Или этого всего можно избежать и арендные платежи будет получать Мама ребёнка?
, вопрос №3070367, Вячеслав, г. Одинцово
Налоговое право
И каким образом это все можно оформить, не выезжая в Петербург?
Здравствуйте! Я из Петербурга. У нас есть квартира, она оформлена на моего мужа. Сейчас мы временно живем в Болгарии, помогаем нянчить внуков. Свою квартиру хотим сдать, так как на пенсию не прожить. Квартира у нас единственная. В каком размере нам придется платить налог за аренду, если мы тут, в Болгарии сами снимаем жилье в аренду. И каким образом это все можно оформить, не выезжая в Петербург?
, вопрос №3168215, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
И подскажите пожалуйста это делается нотариально все или через МФЦ можно оформить?
Здравствуйте В квартире 2 собственника сын и мать .У них по 1/2 доли Сын хочет убрать себя из собственников , при этом что нужно делать ?дарение оформлять ? И подскажите пожалуйста это делается нотариально все или через МФЦ можно оформить ?
, вопрос №3201682, Любовь, г. Москва
Материнский капитал
Или это делается как то по другому?
Здравствуйте, имеется квартира ,купленная на материнский капитал, выделены доли детям и маме,по 1/4 каждому,мама и трое детей.Приобрели квартиру большей площади.Вопрос хочу оформить дарственную на близкого родственника квартиру которая куплена на материнский.капитал.С чего мне начать ?можно ли сначала выделить доли детям в новой квартире,а потом оформить дарственную?Или это делается как то по другому?
, вопрос №3215821, Мария, г. Москва
Предпринимательское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой договор или другие документы можно оформить от ИП с самозанятым из
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой договор или другие документы можно оформить от ИП с самозанятым из Киргизии на разовые работы по отделке/ремонту помещений, чтобы не уведомлять ГУВМ МВД и не устраивать его на работу? сумма 200000 рублей. Оплата через банк Тинькофф.
, вопрос №3274117, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021