8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: что делать и куда обращаться?

Добрый день! В течение текущего года в гарантийный ремонт дважды отдавался ноутбук (сервис авторизованный RSS). Последний раз 12.04.21. В настоящее время (24.05.21) офис в Саратове закрыт, никаких объявлений нет, телефоны молчат. По телефону главного офиса (Москва) ничего сказать не могут. Вопрос: что делать и куда обращаться?

, Денис, г. Саратов
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос: что делать и куда обращаться?

Денис

Вы обращались напрямую в сервис минуя продавца?

Сейчас ноутбук находится в сервисном центре?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Саратов
в сервис обратился напрямую. ноутбук находится в сервисном центре, а он закрыт
в сервис обратился напрямую. ноутбук находится в сервисном центре, а он закрыт

Денис

Это который на Большой Казачьей, д. 79/85?

Самый простой вариант, поскольку вышел срок ремонта ноутбука, а сервис является авторизованным — Вы можете заявить претензии к продавцу, ссылаясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» с требованием об отказе от исполнения договора и возврате оплаченной суммы.

Требования основываете на том, что изначально Вы обращались в сервис для проведения гарантийного ремонта, однако к настоящему времени истек установленный законом срок его проведения, что дает Вам право изменить свои требования на возврат денег.

При этом в претензии указываете, что ноутбук фактически находится в сервисе.

Второй вариант, подать претензию в центральный офис (отправив ее по почте) заявив требование об истребовании имущества из чужого владения, мотивируя тем, что он Вы отказываетесь от оказания услуги и требуете произвести возврат ноутбука, а при отказе в его возврате просите произвести возврат его стоимости.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы бы что хотели по итогу? Расторгнуть ДКП и потребовать деньги за ноутбук или что? По каждому обращению есть квитанции и т.д.?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Саратов
Что бы мне, хотя бы вернули ноутбук, а уже дальше-как получится. Гарантия заканчивается в конце июня

Тогда направьте официальную претензию по месту нахождения исполнителя с требованием исполнить обязательство и починить ноутбук или же вернуть его в максимально возможные сроки. Если указанные требования выполнены не будут, тогда Вы обратитесь в суд с иском о взыскании убытков и неустойки. Ст. 13 ФЗ «О ЗПП»

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Под убытком стоит понимать утрату имущества.

0
0
0
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Денис!

что делать и куда обращаться?

Поскольку сервисный центр закрылся Вам необходимо руководствоваться п. 2 ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/

Исходя из вышеизложенного и учитывая то, что сервисный центр не выполнил взятые на себя обязательства Вы вправе потребовать возврата денег за ноутбук с продавца. Как руководство продавца (магазина) будет разбираться с сервисным центром уже их проблема.

Обратите внимание на срок в течение которого сервисный центр обязан сделать гарантийный ремонт. Как только срок будет нарушен обращайтесь в магазин с требованием возврата денежных средств.
 
Желаю Удачи!
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Медицинское право
Что теперь делать и к кому обращаться
Здравствуйте,была беременность 32 недели Сообщила гинекологу о том что болит живот и странные выделения.ответили что страшного ничего нет.по итогу начались преждевременные роды,оказалось что всю неделю до родов ребенок был мертв внутриутробно.что теперь делать и к кому обращаться
, вопрос №4093268, Иветта, г. Москва
Защита прав потребителей
Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
Моего ребёнка в лагере толкнул мальчик, она упала и рассекла себе лицо. Налажили 3 шва. Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
, вопрос №4092660, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Дата обновления страницы 24.05.2021