Вопрос: что делать и куда обращаться?

Добрый день! В течение текущего года в гарантийный ремонт дважды отдавался ноутбук (сервис авторизованный RSS). Последний раз 12.04.21. В настоящее время (24.05.21) офис в Саратове закрыт, никаких объявлений нет, телефоны молчат. По телефону главного офиса (Москва) ничего сказать не могут. Вопрос: что делать и куда обращаться?

, Денис, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: что делать и куда обращаться?

Денис

Вы обращались напрямую в сервис минуя продавца?

Сейчас ноутбук находится в сервисном центре?

Денис
Клиент, г. Саратов
в сервис обратился напрямую. ноутбук находится в сервисном центре, а он закрыт

Денис

Это который на Большой Казачьей, д. 79/85?

Самый простой вариант, поскольку вышел срок ремонта ноутбука, а сервис является авторизованным — Вы можете заявить претензии к продавцу, ссылаясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» с требованием об отказе от исполнения договора и возврате оплаченной суммы.

Требования основываете на том, что изначально Вы обращались в сервис для проведения гарантийного ремонта, однако к настоящему времени истек установленный законом срок его проведения, что дает Вам право изменить свои требования на возврат денег.

При этом в претензии указываете, что ноутбук фактически находится в сервисе.

Второй вариант, подать претензию в центральный офис (отправив ее по почте) заявив требование об истребовании имущества из чужого владения, мотивируя тем, что он Вы отказываетесь от оказания услуги и требуете произвести возврат ноутбука, а при отказе в его возврате просите произвести возврат его стоимости.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы бы что хотели по итогу? Расторгнуть ДКП и потребовать деньги за ноутбук или что? По каждому обращению есть квитанции и т.д.?

Денис
Клиент, г. Саратов
Что бы мне, хотя бы вернули ноутбук, а уже дальше-как получится. Гарантия заканчивается в конце июня

Тогда направьте официальную претензию по месту нахождения исполнителя с требованием исполнить обязательство и починить ноутбук или же вернуть его в максимально возможные сроки. Если указанные требования выполнены не будут, тогда Вы обратитесь в суд с иском о взыскании убытков и неустойки. Ст. 13 ФЗ «О ЗПП»

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Под убытком стоит понимать утрату имущества.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Денис!

что делать и куда обращаться?

Поскольку сервисный центр закрылся Вам необходимо руководствоваться п. 2 ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/

Исходя из вышеизложенного и учитывая то, что сервисный центр не выполнил взятые на себя обязательства Вы вправе потребовать возврата денег за ноутбук с продавца. Как руководство продавца (магазина) будет разбираться с сервисным центром уже их проблема.

Обратите внимание на срок в течение которого сервисный центр обязан сделать гарантийный ремонт. Как только срок будет нарушен обращайтесь в магазин с требованием возврата денежных средств.

Желаю Удачи!