8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Необходимо проверить договор купли-продажи дома с землей на правильность составления ( возможно дополнить ) так же наличия подводных камней в сделках по недвижимости

Необходимо проверить договор купли-продажи дома с землей на правильность составления ( возможно дополнить ) так же наличия подводных камней в сделках по недвижимости

, Игорь, г. Москва
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Игорь, добрый день.

Из вашего договора я так и не поняла, каковы действительные условия сделки, так как именно предварительный договор должен содержать все условия купли продажи, по которым в будущем будет заключаться основной договор. согласно ст. 429 ГК РФ

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
А как должен выглядеть предварительный договор и основной? Быть может у вас есть образец?
( возможно дополнить )

Игорь

Дополнить нужно безусловно, у вас указано в договоре в п. 5

Цена, указанная в п.2 настоящего Договора указана при оплате полной стоимости единоразово.

А если не единоразово, то какие условия?

Так же, у вас сумма, уплачиваемая в счет исполнения обязательства в будущем, именуется  авансом, а согласно ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Таким образом, у вас не аванс, а задаток.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Игорь.

Договор ваш честно сказать слабоват.

Не все существенные условия договора предусмотрены, например такие как:

— Расходы, связанные с заключением Договора несет Покупатель.

- Стороны заключают Договор добровольно, не вследствие стечения тяжелых обстоятельств или на крайне невыгодных для себя условиях, Договор не являются для Сторон кабальной сделкой. Стороны подтверждают, что они в дееспособности не ограничены; под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения.

- Продавец гарантирует, что на момент подписания Договора является полноправным и законным собственником Объекта и Земельного участка, указанные объекты не отчуждены, не заложены, в споре и под арестом не состоят, в аренду не сданы, не обременены правами третьих лиц, право собственности Продавца никем не оспаривается. 

— и т.д.

Договор сырой.

Кроме того, в вашем договоре указано, что 

Прекращение (окончание срока) действия настоящего договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны договора от ответственности за его нарушения, если таковые имели место при исполнении условий настоящего договора.

Данный пункт надо либо убрать либо видоизменить. Так как он очень сомнителен,  ст. 429 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Из документов договор купли продажи, дом куплен 30 лет назад отцом
Добрый день. Имеется домовладение с землей. Из документов договор купли продажи,дом куплен 30 лет назад отцом. Отец умер два месяца назад. Как нам оформить дом на маму
, вопрос №3067023, Анна, г. Геленджик
Земельное право
Есть предварительный договор купли продажи дом с земельным участком, как в дополнительном соглашении к этому договору прописать пункт об обязанности продавца поставить землю на участок?
Есть предварительный договор купли продажи дом с земельным участком, как в дополнительном соглашении к этому договору прописать пункт об обязанности продавца поставить землю на участок?
, вопрос №3149913, Фарис, г. Уфа
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Договор купли-продажи на гараж мы предоставляли.Мой отец так и проживал на данной территории, в своем большом гараже
Добрый день! В 2002 году в нашем районе (Хабаровский край, Амурский район) совхоз объявили банкротом и распродавали его имущество. Мой отец на территории совхоза приобрел гараж капитального строительства большой площади ( может около 100 м2), арендовал землю,развёл хозяйство и стал там проживать. Была заключена аренда земли с районом, в 2015 году распоряжения по земле переходят на администрацию города и нами аренда больше не продлевалась. Мы хотели заключить с ними договор аренды как подсобное хоз-во, нам отказали, в виду того, что вид разрешенного использования- огородничество и капитальное строительство запрещено. Договор купли-продажи на гараж мы предоставляли.Мой отец так и проживал на данной территории, в своем большом гараже. Администрация об этом знала (город маленький). В апреле 2022 года к нему приезжают с отдела Архитектуры , осмотрели его здание, сделали фото и копии его документов т сказали, что внесли изменения в разрешенное использование и теперь можно строиться и заключить аренду. Через 2 дня он поехал подать заявление на аренду, ему отказали, в виду того, что уже взяли заявление на аренду у других людей и они уже сделали межевание и отдали на утверждение. Отцу сказали, что он может забирать все свое "добро" и уходить с территории. Территория 32 Га, он просил 2 Га. На данной территории находится его гараж, стоит техника ( он так же выкупал трактора, машины), выгул его птичек. В данный момент готовим тех паспорт на гараж ( для постановки на кадастровый учет), договор купли-продажи не зарегистрирован 2002 года ( за подписью ликвидационной комиссии). Думаю, что будем подавать в суд на регистрацию права собственности по сроку давности. Вопрос!? Администрация, зная, что, на земельном участке находится объект капитального строительства (на кадастровом учете его нет, в архив мы обращались- нет никакой информации) и имеется договор 2002 года на покупку, дала разрешение на межевание территории, с учетом земельного участка под застройкой? Я хотела получить от них обоснованный официальный отказ в аренде земли, но у нас даже просто не стали принимать заявление, все на словах. И то, что мы сейчас делаем документы на здание, сказали, что это деньги выброшенные на ветер. Отцу моему 73 года и 20 лет он вел свое хозяйство, поэтому я теперь за него переживаю и думаю как ему помочь, он не выдержит всего этого. Я написала обращение губернатору Хабаровского края, пока только моё обращение перекидывают от одного исполнительного органа в другой. Заранее, благодарю за ответ. Жанна.
, вопрос №3261485, Жанна Шамрай, г. Амурск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно проверить договор купли продажи бизнеса
Нужно проверить договор купли продажи бизнеса
, вопрос №3278603, Юрий, г. Краснодар
Налоговое право
Имеет ли мне смысл предоставлять договор купли продажи на землю чтоб пересчитали налог от продажи дома
Здравствуйте продала дом. В собственности менее 3 х лет. Отложили налогом по кадастровой стоймости. Подскажите мне пожалуйста. Я тем же годом с этих денег купила землю. Но в налоговой не сказала. Имеет ли мне смысл предоставлять договор купли продажи на землю чтоб пересчитали налог от продажи дома.
, вопрос №3310812, Альбина, г. Якутск
Дата обновления страницы 24.05.2021