Необходимо проверить договор купли-продажи дома с землей на правильность составления ( возможно дополнить ) так же наличия подводных камней в сделках по недвижимости

  • ПД образец
    .docx
, Игорь, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Из вашего договора я так и не поняла, каковы действительные условия сделки, так как именно предварительный договор должен содержать все условия купли продажи, по которым в будущем будет заключаться основной договор. согласно ст. 429 ГК РФ

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Игорь
Клиент, г. Москва
А как должен выглядеть предварительный договор и основной? Быть может у вас есть образец?
( возможно дополнить )

Игорь

Дополнить нужно безусловно, у вас указано в договоре в п. 5

Цена, указанная в п.2 настоящего Договора указана при оплате полной стоимости единоразово.

А если не единоразово, то какие условия?

Так же, у вас сумма, уплачиваемая в счет исполнения обязательства в будущем, именуется  авансом, а согласно ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Таким образом, у вас не аванс, а задаток.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Игорь.

Договор ваш честно сказать слабоват.

Не все существенные условия договора предусмотрены, например такие как:

— Расходы, связанные с заключением Договора несет Покупатель.

- Стороны заключают Договор добровольно, не вследствие стечения тяжелых обстоятельств или на крайне невыгодных для себя условиях, Договор не являются для Сторон кабальной сделкой. Стороны подтверждают, что они в дееспособности не ограничены; под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения.

- Продавец гарантирует, что на момент подписания Договора является полноправным и законным собственником Объекта и Земельного участка, указанные объекты не отчуждены, не заложены, в споре и под арестом не состоят, в аренду не сданы, не обременены правами третьих лиц, право собственности Продавца никем не оспаривается.

— и т.д.

Договор сырой.

Кроме того, в вашем договоре указано, что

Прекращение (окончание срока) действия настоящего договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны договора от ответственности за его нарушения, если таковые имели место при исполнении условий настоящего договора.

Данный пункт надо либо убрать либо видоизменить. Так как он очень сомнителен,  ст. 429 ГК РФ.