Могу ли я - его мать, имеющая Вид на жительство в РФ сопровождать ребенка в санаторий на лечение?

Здравствуйте. Моему несовершеннолетнему ребенку - гражданину РФ - по медицинским показаниям положено санаторно-курортное лечение. Могу ли я - его мать, имеющая Вид на жительство в РФ сопровождать ребенка в санаторий на лечение?

, Анна, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Не вижу в данном случае никаких препятствий.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Отсутствие гражданства РФ не является препятствием?
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна. Главой II Приказа Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256 (ред. от 15.12.2014) «О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2004 N 6189 определен порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение.

Если ребенок не может поехать в санаторий один по возрасту или состоянию здоровья, родителю тоже дадут бесплатную путевку.Возрастные рамки в разных учреждениях могут отличаться. Если вы хотите поехать вместе с ребенком, попробуйте самостоятельно выбрать подходящий санаторий и попросить у врача путевку именно туда. Важно знать, что проезд к месту лечения обычно оплачивают родители. Бесплатный проезд полагается только детям с инвалидностью и их сопровождающим.

Рада была помочь, хорошего дня.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю за развернутый ответ. Если родитель не имеет гражданства РФ, он тоже может сопровождать ребенка по бесплатной путевке?