8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или нужно ещё лицензировать помещение?

Доброе утро! Я правильно понимаю, если открыть ИП или ООО для косметологии аппаратной, нанять косметолога дипломированного и поставить аппараты с регистрационными удостоверениями, то это будет правомерно? Или нужно ещё лицензировать помещение? Как оказание бытовых услуг пройдёт по документам на аппаратах с регистрационным удостоверением?

, алексей, с/с. Березовский
Алексей Оболонский
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Нужно получить лицензию Росздравнадзора на ООО или ИП. 

В Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 указан перечень условий, которые требуется соблюсти при обращении за лицензией для салона красоты:

наличие строения или помещений для осуществления мед. услуг (собственный или арендованный объект);
наличие медоборудования, приборов, инструментов, аппаратов и других мед. изделий для оказания профильных услуг (все мед. изделия должны иметь регистрационные удостоверения Росздравнадзора);
наличие у руководства салона высшего медицинского образования, сертификата специалиста (такие же требования должен соблюсти ИП, если он открывает салон);
наличие у руководства салона опыта работы от 5 лет (при высшем образовании) или 3 лет (при среднем образовании);
наличие в штате сотрудников, заключивших трудовой договор, имеющих профильное образование, сертификат;
наличие системы контроля за качеством и безопасностью оказываемых услуг.
Дополнительные требования нужно подтверждать в период работы по лицензии. Например, все специалисты должны проходить повышение квалификации не реже 1 раза в 5 лет.

Для подтверждения указанных требований нужно включить в заявку соответствующие документы. Сложнее всего подтвердить, что зданий и помещение соответствуют санитарным нормативам. Для этого нужно обратиться в Роспотребнадзор (СЭС), заказать обследование, получить заключение о соответствии. Чтобы привести объект в состояние, позволяющее оказывать безопасные и качественные услуги, может потребоваться текущий или капитальный ремонт, переустройство или перепланировка, оснащение системой вентиляции и кондиционирования, профильным оборудованием.

0
0
0
0
Игорь Мирзоев
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, необходимо получить лицензию 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Недвижимость
Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
Добрый день. Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
, вопрос №4089321, Игорь, г. Саратов
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 24.05.2021