Насколько это законно и как мне с этим бороться?

В феврале 2020 года я, по личным причинам официально изменил фамилию и отчество. С этими новыми данными я прожил год, по ним сдавал отчетность в ФНС. В феврале этого года, я так же официально вернул себе прежние отчество и фамилию, соответственно переписав на них имеющиеся банковские счета. Позавчера эти счета арестовал судебный пристав. Оказывается, осенью прошлого года, ФНС подала иск в суд о взыскании недоимки указав в иске моё прежнее имя, хотя я ещё в марте 2020 уведомил их о перемене имени. Пока я жил под новым именем я ничего не знал об исполнительном листе выписанном на моё прежнее имя и мои счета оформленные на новое имя приставы не трогали. Но как только я вернул себе старое имя и переоформил на него счета в банке-счета арестовали. То есть суд назвал должником вообще не пойми кого. Из-за того, что судили как бы не меня, я не знал ни о суде, ни о его решении. Я спрашиваю можно ли считать законным решение суда, содержащее такую грубую ошибку.Насколько это законно и как мне с этим бороться?

, Максим Вебер, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вам нужно в суде получить решение суда и обжаловать его в апелляционном порядке.

Законом определены обстоятельства, при которых возможно инициировать апелляционное производство:

Суд не учел (или неправильно учел) определенные обстоятельства по делу.

Факты, которые принимались во внимание во время вынесения решения, не соответствуют действительности.

Имеет место нарушение законодательных норм.

Выводы, которые сделал судья, не соответствуют материалам дела.

Согласно ГПК РФ Статьи 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;
3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов. Удачи