Увольнение по предельному возрасту без право на пенсию

ранее уже подавала вопрос, теперь продолжение: контракт закончился в середине декабря 2020г по наступлению 45лет.продолжала ходить на службу(график), документы мои отправили только в середине января, ответ об отказе контракта получила 18.02.2021, продолжала выходить на вахты почти до конца февраля, затем была отправлена пропорциональный отпуск. 05.03 попадаю в госпиталь, после в санаторий на реабилитацию, прибыла в часть 17 апреля. на данный момент нуждаюсь в продолжении лечения( операция). 21.05.2021 ознакомили с приказом на увольнение от 30.03.2021 года. заставляют писать рапорт на увольнение. хотя я писала рапорт, что прошу не исключать из списков части, пока не сделаю операцию, также писала рапорты на право переобучения. Получила на все отказ. и направление в госпиталь сказал не положено. Правомерны ли действия командира? и что мне делать? спасибо

Уточнение от клиента
20 лет наступает 06.03.2022
, Оксана Анатольевна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам следует обжаловать в суд вашу ситуацию.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
 Отказ от права на обращение в суд недействителен.