У моей сестры произошла такая ситуация: она жила с парнем, он подарил ей телефон ( 15т.р она заплатила сама, 15т.р

Здравствуйте! У моей сестры произошла такая ситуация: она жила с парнем, он подарил ей телефон ( 15т.р она заплатила сама, 15т.р он заплатил) и когда они расстались (из за того , что он ее ударил) , он требует эти деньги обратно и грозится написать заявление в полицию.

, Яна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Поагаю, что опасаться уголовного преследования в такой ситуации не стоит. Заявление он, конечно, может написать, проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ), но претензий у полиции не должно быть — никакого корыстного преступления она не совершала, а при такой ситуации у них по сути возникло право общей собственности на телефон, споры должны решаться в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!