Как поступить в такой ситуации?

Произошла такая ситуация: При возвращении на дачу обнаружил обрезанные провода от столба до моего дома. От соседей узнал, что отсоединением проводов от домов на нашей улице занималась неустановленная бригада электромонтажников. Предствиться и объяснить на каком основании проведено отключение проводов монтажники отказались . Долгов за оплату электоэнергии не имею. Как поступить в такой ситуации?

, Алексей Петрович, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей Петрович!

1.  Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг и Федеральному закону «Об электроэнергетике», ограничение или прекращение подачи электроэнергии при отсутствии задолженности является незаконным. Действия неустановленной бригады по самовольному отсоединению проводов квалифицируются как самоуправство и умышленное повреждение чужого имущества, что дает Вам право на обращение в полицию с заявлением о возбуждении дела.

2.  В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, лицо, причинившее вред имуществу гражданина, обязано возместить его в полном объеме. Вам необходимо зафиксировать факт повреждения путем вызова участкового для составления протокола, а также получить акт от сетевой организации о несанкционированном вмешательстве в работу электросети для последующего взыскания убытков.

3.  На основании Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», если отключение произведено по вине гарантирующего поставщика или сетевой компании, Вы вправе требовать не только восстановления подключения, но и выплаты неустойки и компенсации морального вреда. Для грамотного оформления претензий и взаимодействия с энергокомпаниями приглашаю Вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов