Как мне быть в такой ситуации?

Здравствуйте,мы с мужем развелись,у нас есть двое детей 5 и 10 лет.Бывший муж живёт в другом городе,он ИП,все время на работе.В течение года он приезжает из навестить,останавливаясь в моей квартире и считает,что имеет полное право здесь находиться!Сейчас он хочет увезти детей на все лето,я против,тем более он будет почти все время на работе,а с детьми будет сидеть его мать.Алименты он платит на добровольной основе и все время этим тыкает!Как мне быть в такой ситуации? Очень нужен совет!!!

, Екатерина, г. Вологда
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ваш вопрос нужно решать в судебном порядке, с определением порядка и размера выплаты аалиментов, определением способа общения с детьми, а также права проживания в вашей жилплощади.

Екатерина
Клиент, г. Вологда
А как правильно подать такое заявление и что для этого нужно? Спасибо за ответ!

Заявление нужно подать в суд, правильно обосновав все свои требования, если сомневаетесь, что у вас самостоятельно не получиться, будет правильно обратиться за помощью адвокату. Если мой ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюс.

Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для полного и исчерпывающего ответа в части законности нахождения вашего бывшего мужа в вашей квартире слишком мало исходных данных содержится в вашем вопросе. Все зависит от того на каком основании вы владеете жильем, и при каких условиях оно приобреталось. На каких условиях расторгнут брак. Только получив ответы, можно будет прокомментировать законность пребывания вашего бывшего мужа в месте вашего жительства. У него могут быть на это права, а возможно он останавливается у вас совершенно противозаконно и вы вправе обратиться в правоохранительные органы за защитой.
Что касается детей, то самый лучший способ (прежде всего для детей) – это договориться. Заявляю это не понаслышке. Если не получается договориться, то выход только один – поход в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком (детьми).
В силу ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям.
Кроме того, из ст. 63 следует, что родители не только имеют право, но и обязаны воспитывать своих детей.
Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
В этом же исковом заявлении вы можете заявить и требования о взыскании алиментов, но имейте ввиду, что, установленные и взыскиваемые по суду алименты могут быть существенно ниже тех сумм, которые отец ваших детей уплачивает в добровольном порядке. При принятии решения о заявлении требований об алиментах необходимо это учитывать.

Если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Услуга платная.  Всего доброго!