Сейчас ещё к директору и её и меня вызывают, нужно ли вообще идти?

Здравствуйте, такая ситуация, сын на продлёнке в школе бежал с одноклассником и случайно врезался в ещё одного одноклассника, который сидел на краю скамейки, и тот упал и ударился головой.

Небольшое рассечение, было даже немного крови. Вызвали скорую, мальчика госпитализировали. ЗЧМТ, насколько я поняла, мне никто ничего не говорит толком. Маме мальчика звонила несколько раз, отказывается общаться. Все учителя говорят, что мальчик ударился об пол. но у них там линолеум. на допросе у инспектора сын сказал, что тот мальчик ударился об ящик с огнетушителем, который висел тут же в коридоре, около скамейки. Я сама этот ящик не увидела даже, может, потому что была без очков и близко не подходила к скамейке. Завуча спросила, мол, может об батарею? Она воскликнула, мол, какая батарея, об пол. Но я то понимаю, что об пол с линолеумом такое рассечение не получишь. Когда сын в полиции сказал про ящик, я подумала, там стоит какой то около скамейки деревянный, хоть убей, не замечала. на следующее утро пришла, посмотрела, а он железный и висит так, что мимо него не упадёшь. Теперь учитель твердит, что мой сын сочиняет, врёт и вообще, что это я ему про ящик сказала. Как вести себя в такой ситуации? Сын единственный, кто про ящик сказал. Маму того мальчика целенаправленно настраивают против нас. Понятно, школе это проще. Сейчас ещё к директору и её и меня вызывают, нужно ли вообще идти? Цель встречи мне тоже не смогли объяснить.

Уточнение от клиента
Всем добрый день!
Сходила я вчера к директору. Мама того мальчика пыталась доказать, что мой сын толкнул её ребёнка специально, основывается на том, что полгода назад у них был конфликт. Мы с ней даже общались по этому поводу. Сейчас ребята общаются хорошо, у сына по поводу конфликтов с другими учениками нареканий нет. Руководство школы пыталось ей донести, что это была случайность, злого умысла не было, но она настаивает на том, что я никакая мать, воспитанием не занимаюсь, и разрешаю своему сыну бить других детей. Справку о состоянии здоровья она в школу так и не предоставила, никто не знает, какой диагноз. При всём при том, её сына отпускали на выходные домой. На контакт со мной она так и отказывается идти, мы с сыном хотели навестить мальчика, и ещё раз извиниться. Подскажите, пожалуйста, если в полиции и школе зафиксировано, что это была случайность, как-то она может доказать злой умысел?
, Юлия, г. Красноярск
Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Конечно нужно. Это же дети, это школа, они бьются и падают. Мое личное мнение что такие вопросы нужно решать сугубо беседами между родителями и учителями. Никакие правоохранительные и иные местные органы не нужно привлекать. С правовой точки зрение ничего здесь никому не будет.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Не согласен с коллегой.

Примерно года два назад другой мой коллега сталкивался с подобной ситуацией.

Считаю, есть перспектива судебного разбирательства.

В данном случае, что причинило вред однокласснику Вашего сына и последствием чего это явилось, может ответить только экспертиза.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к заданному Вами вопросу, то Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопочка «сообщение юристу») за платной персональной консультацией. В чате возможно также обговорить перспективы дальнейшего оказания Вам правовой помощи по делу. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом.