Чтоб не остаться у "разбитого карыта"

Здравствуйте. У меня жена проходит по статье 171.2, следователь из СУСК предлагает заплатить и замнут до 10 т.р. административного штрафа. Адвокат бесплатный подтверждает это дело. Можете подсказать, такое возможно? Стоит ли плитить. Спасибо за ранее. Чтоб не остаться у "разбитого карыта"

, никита, г. Москва
Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Ну смотрите. Что в Вашем понимании «проходит по статье 171.2»? Там идет проверка пока в комитете? или там дело уголовное уже возбуждено. Если там дело возбуждено, то ничего он там не замнет. Следователь Вас на преступление склоняет если что

никита
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а такое возможно?
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!

Ни в коем случае не платите никому в данном случае, иначе в Ваших действиях возникнет состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ — дача взятки должностному лицу лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).  Санкции по данной статье весьма суровы - наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Ст. 171.2 очень взяткоемкая, на ней греют руки все, кому не лень.

Могу проконсультировать по Вашей ситуации более подробно и пошагово, обращайтесь в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, осуществляются на платной основе, минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Емельянов Дмитрий.